16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

отadmin

Апр 16, 2024
16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

Иван Иванович Масленников родился 3 (16сентября 1900 год на станции Чалыкла (ныне — Озинского района Саратовской области).

Сын путевого обходчика на железной дороге. Окончил двуклассное министерское железнодорожное училище и железнодорожную телеграфную школу. С 1915 по 1917 годы работал телеграфистом станции Чебышево Урало-Илецкой железной дороги, а в 1917 году — телеграфистом станции Уральск, а затем станции Красный Кут Рязано-Уральской железной дороги.

С 1918 года И.И. Масленников активно участвовал в Гражданской войне в составе Красной Армии. Он занимал различные должности, такие как начальник команды связи стрелкового полка и командир кавалерийской бригады. Был включен в состав 9-й и 2-й Конных армий, где сражался против белогвардейцев на Уральском, Донском и Воронежском фронтах, принимая участие в подавлении казачьих восстаний.

После завершения Гражданской войны И.И. Масленников продолжил службу, командуя эскадроном. В 1926 году он успешно окончил Новочеркасские кавалерийские курсы усовершенствования командного состава РККА, а с 1928 года занимал различные должности в пограничных войсках.

16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

С 1932 года по 1935 год И.И. Масленников занимал ответственные позиции в управлении пограничной охраны НКВД, в том числе начальником отдела боевой подготовки в различных регионах, таких как Грузия, Азербайджан и Белоруссия. В 1935 году он успешно закончил Военную академию имени М.В. Фрунзе.

В ходе Великой Отечественной войны, начиная с декабря 1941 года, И.И. Масленников командовал 39-й армией на Западном и Калининском фронтах. Под его руководством войска успешно действовали в Смоленском сражении, под Калинином и в контрнаступлении под Москвой. В Ржевско-Вяземской операции армия прорвала оборону противника, а в феврале – июле 1942 года героически сражалась, оказавшись в полном окружении.

После излечения от ран, полученных в этих боях, И.И. Масленников был назначен командующим войсками Северной группы войск Закавказского фронта в августе 1942 года. Впоследствии он успешно руководил войсками в Моздок-Малгобекской и Нальчикско-Орджоникидзевской операциях, создав условия для перехода в контрнаступление.

В январе 1943 года Северная группа войск была преобразована в Северо-Кавказский фронт, а И.И. Масленников стал его командующим. Войска фронта успешно действовали в Краснодарской операции, освободили город Краснодар и отбросили противника на Таманский полуостров.

16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

«… Будучи командующим армией, а затем командующим фронтом, Иван Иванович со знанием дела руководил вверенными ему войсками. Даже находясь в труднейших условиях (как это было на Калининском фронте), он умел найти благоприятный выход из создавшегося положения.

Маршал Советского Союза Г. Жуков»

С мая 1943 года И.И. Масленников занял различные командные должности во фронтах и армиях, принимая участие в операциях на синявинско-мгинском направлении, в Донбасской и Запорожской наступательных операциях, а также в битве за Днепр.

В декабре 1943 года И.И. Масленников стал командующим 42-й армией Ленинградского фронта. В этой роли войска армии отличились в Ленинградско-Новгородской операции.

С марта 1944 года по конец войны И.И. Масленников занимал важные должности в различных фронтах, включая заместителя командующего войсками Ленинградского фронта и командующего 3-м Прибалтийским фронтом. Войска фронта успешно провели Псковско-Островскую операцию и участвовали в освобождении городов на Балтике.

В июле 1945 года И.И. Масленников был назначен заместителем главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке, где принимал участие в планировании и руководстве операциями по разгрому японской Квантунской армии.

 Награжден 4 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 степени, 2 орденами Кутузова 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденами.

16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

16 апреля 1954 года Масленников покончил жизнь самоубийством. По мнению П. А. Судоплатова, «…Масленников застрелился в своём кабинете. Позднее мне стало известно, что его допрашивали о якобы имевшихся у Берии планах ввести в Москву войска МВД, находившиеся под его командованием, и арестовать всё правительство». Судоплатов считает, что подобного плана не существовало, но Масленников предпочёл самоубийство вероятному аресту.

16 апреля 1954 года Масленников покончил жизнь самоубийством. Похоронен на Ваганьковском кладбище (участок 20).

16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

16 апреля 1954 года в Москве скончался Иван Иванович Масленников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *