День космонавтики

Сегодня стоит вспомнить Константина Эдуардовича Циолковского – удивительного человека, провинциального учителя, чьи фантастические мечтания о «человеке будущего» стали фундаментом реального освоения космоса. Циолковский, как и многие другие в 1920-е годы, активно поддерживал идеологию «обновления человека» и разработал целую систему совершенствования и преображения человека, включая подбор кандидатов для супружества, регулирование рождаемости, контроль за родившимися и прочее. Его целью было создание нового, более совершенного интеллектуально и физически развитого человека, способного жить в открытом космосе.

Еще одной фантастической, но важной идеей для понимания творчества Циолковского было всеобщее телесное воскресение людей из мертвых. В 1920-е годы многие умы – поэты, писатели, ученые, философы – работали над проблемой человеческой бессмертия, считая это логичным завершением процесса обожествления человека.

Одним из главных идеологов воскресения стал философ Н.Федоров. Он предсказывал, что развитие техники приведет к победе над смертью, и человечество сможет обрести физическое бессмертие. По его мысли, всеобщее воскресение охватит не только живых, но и усопших. Федоров также считал, что человечество должно переселяться к могилам предков, чтобы кладбища стали центрами религиозной и общественной жизни.

Эти идеи оказали сильное влияние на Циолковского. Уверенные в возможности всеобщего воскресения, идеалистически настроенные умы задумались о движении в космос – ведь после воскресения миллиардов людей им понадобится новое пространство для обитания.

Поразительная вера этого необычного человека, визионера и мечтателя стала фундаментом уверенности многих в то, что освоение космоса возможно. Эта вера нашла отражение в литературе, такой как толстовская «Аэлита» и беляевская «Звезда КЭЦ», и в доме-музее Циолковского в Калуге, где он строил ракеты прямо на своей террасе. Великий ум Циолковского сделал из Калуги, до революции известной своими пивоварнями, один из центров российской космонавтики. Сегодня этот дом-музей собирает людей на конференциях и симпозиумах.

Если вы окажетесь в Калуге, помните, что этот необычный человек с безумными фантазиями, мечтами и расчетами глядел за пределы нашей планеты, стремясь понять космос и его возможности.

День космонавтики

День космонавтики

День космонавтики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *