27 марта 1939 года родился Виктор Абросимович Титов

отadmin

Мар 27, 2024
27 марта 1939 года родился Виктор Абросимович Титов

Виктор Абросимович Титов родился 27 марта 1939 года в Степанакерте, Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО), Азербайджанская Советская Социалистическая Республика. Его отец был донским казаком, а мать — карабахской армянкой. В 1950-е годы семья переехала в Ростов-на-Дону.

После окончания школы, в 1957 году, Титов пошел в армию, где служил в артиллерийских войсках. После армии, с помощью комсомольской путевки, он занялся освоением целины. Во время службы в армии и работы на целине активно участвовал в самодеятельности, организовывал капустники и постановку спектаклей, где часто выступал сам.

«Здравствуйте, я ваша тётя!», режиссёр Виктор Титов. 1975 год.

В 1963 году Титов поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии в мастерскую режиссуры, руководимую Михаилом Роммом. После того как Ромма отстранили от руководства мастерской, его учеников передали режиссеру Александру Столперу. Среди однокурсников Титова были Динара Асанова, Сергей Соловьёв, Игорь Шешуков и другие мастера советского кино.

В 1968 году Титов защитил дипломный проект — фильм «Солдат и царица», с участием Олега Даля и Екатерины Васильевой. Его первым полнометражным фильмом стал «Вальс», за которым последовала советско-болгарская киноопера «Любовь к трём апельсинам» по опере С. Прокофьева. Авторский вариант фильма был отклонен худсоветом Госкино как «формалистичный, буржуазный, развратный» и был уничтожен. Титову пришлось внести множество поправок, чтобы фильм был показан по телевидению.

Несмотря на эту опалу, ему разрешили снять следующий фильм: сатирическую комедию о Москве и её жителях 1920-30-х годов «Ехали в трамвае Ильф и Петров», основанную на фельетонах, рассказах и записных книжках Ильфа и Петрова. Фильм с участием звезд советского кино Евгения Леонова, Льва Дурова, Владимира Басова, Зиновия Гердта, Михаила Глузского, Олега Табакова и Иннокентия Смоктуновского стал большим успехом.

27 марта 1939 года родился Виктор Абросимович Титов

Затем Титов снял фильм, основанный на истории о курганском хирурге Гаврииле Илизарове, изобретателе аппарата для фиксации костей при переломах. В 1974 году был выпущен фильм «Чудо с косичками» — прозвище, данное гимнастке Ольге Корбут западными спортивными журналистами.

Восьмой фильм Титова — «Здравствуйте, я ваша тётя!» сделал его кино народным. Эта комедия до сих пор цитируется и любима зрителями.

В 1982 году Титов создал один из первых опытов абсурдистской комедии «Не ждали, не гадали!». Однако фильм не получил признания и был поставлен в сторону.

В 1979 году на «Ленфильме» Титов снял сериал по повести Вениамина Каверина «Открытая книга», в котором показал борьбу в научной среде времен сталинизма.

Через несколько лет он вернулся к телесериалам с 14-серийной сагой о российской интеллигенции «Жизнь Клима Самгина» по роману Максима Горького. После съемок этого фильма на «Ленфильме» режиссер остался в Ленинграде, где снял еще 9 фильмов. Большинство из них не получили должного внимания из-за упадка российского кинематографа и низкого финансирования. Несмотря на это, в тяжелые годы Титов снял комедию «Анекдоты».

27 марта 1939 года родился Виктор Абросимович Титов

В 1998 году режиссёр тяжело заболел. Скончался 4 августа 2000 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Комаровском кладбище.

27 марта 1939 года родился Виктор Абросимович Титов

27 марта 1939 года родился Виктор Абросимович Титов

27 марта 1939 года родился Виктор Абросимович Титов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *