13 февраля 1720 года — Создан Главный Магистрат

отadmin

Фев 13, 2024
13 февраля 1720 года - Создан Главный Магистрат

В 1720 году, 13 февраля, в Санкт-Петербурге Петр I создал Главный Магистрат — центральное государственное учреждение Российской Империи. Он был предназначен для укрепления централизации управления делами городского населения и имел функции администрации города. Первым обер-президентом Петербурга стал князь Юрий Трубецкой.

Согласно указу, Главный Магистрат был ответственен за судопроизводство и рассмотрение дел купечества, а также за восстановление порядка в городе. Создание этого органа было обусловлено ростом торговли и промышленности, а также важной ролью купечества в экономике страны.

Главный Магистрат был подчинен напрямую царю и Сенату и имел ряд функций, схожих с Мануфактур-коллегией и Коммерц-коллегией. Обер-президент, назначаемый царем, возглавлял орган, подчиняющийся ему магистратское правление, состоящее из бургомистров и ратсгеров из числа крупных купцов. Главный Магистрат также был верховным учебно-административным учреждением для городских магистратов других русских городов.

В январе 1721 года был утвержден «Регламент, или Устав Главного Магистрата», который определил состав и функции этого органа. Горожане делились на «регулярных граждан», входящих в гильдии и цехи, и «подлых», работающих по найму и на «черных работах». Главный Магистрат контролировал различные права горожан, такие как перемещение из города в город, возврат из посадов и организацию ярмарок.

Главный Магистрат осуществлял руководство городскими магистратами, координировал их работу, рассматривал жалобы на их постановления и апелляции на судебные решения. Он также контролировал финансовое распределение в городах, собирал подати и налоги. Однако с 1722 года косвенные сборы перешли под контроль городских магистратов.

Городские магистраты стали главными органами управления в петровской империи исходя из сословного представительства на местах. Руководство городских магистратов включало президента, бургомистров и ратманов, которые выбирались из состоятельных горожан.

В Санкт-Петербурге Главный Магистрат выполнял функции городского магистрата и контролировал главные аспекты жизни столицы, такие как организации гильдий, цехов, развитие ремесел, торговли, мануфактур, городского хозяйства. Он также являлся судом для торгово-промышленного населения.

Главный Магистрат был упразднен в 1727 году, но потом временно возродился в 1743 году в виде Конторы Главного Магистрата, хотя его штаб-квартира была перенесена в Москву. В 1782 году Екатерина II окончательно ликвидировала Главный Магистрат.

13 февраля 1720 года - Создан Главный Магистрат

13 февраля 1720 года - Создан Главный Магистрат

13 февраля 1720 года - Создан Главный Магистрат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *