27 марта 1462 года — Умер Князь Василий II (Тёмный)

отadmin

Мар 27, 2024
27 марта 1462 года - Умер Князь Василий II (Тёмный)

Василий II Васильевич Темный родился 10 марта 1415 года в Москве. Его родителями были Великий князь Василий I и Софья Витовтовна. Отец ушел из жизни, когда Василию было всего десять лет, что стало началом долгой феодальной войны.

Правление десятилетнего Василия началось 25 февраля 1425 года, а в это нелегкое время Русь снова столкнулась с чумой, засухой и голодом. К тому же дядя князя, Юрий Дмитриевич Звенигородский, заявил о своих правах на великий стол. Однако благодаря усилиям митрополита Фотия Юрий отказался от претензий. Смерть отца ознаменовала собой начало сложных политических событий.

В 1430 году умер опекун Витовт, и литовский трон достался Свидригайло, свояку Юрия. Юрий, направившись в Орду за ярлыком, столкнулся с московским боярином Иваном Дмитриевичем Всеволожским, который сумел выиграть тяжбу за поддержки мурзы Тегина. Однако, впоследствии, Всеволожский разладился с великим князем и ушел к другому господину, Юрию Звенигородскому.

В 1433 году Юрий напал на Москву, пленяя Василия под самой столицей. Но, благодаря поддержке бояр, Юрий в итоге отказался от претензий и вернулся в Галич. Впрочем, внутренние конфликты не прекратились, и брат Юрия, Василий Косой, разбил московское войско. В результате интриг и предательств, Василий II был свергнут, ослеплен и лишен власти.

Впоследствии, Василий смог вернуться в Москву, поддерживаемый сторонниками. После изгнания Шемяки и Можайского, он триумфально вернулся в Москву в 1447 году. Его правление было отмечено борьбой за власть и стабилизацией политической обстановки.

Во время своего правления, Василий II уничтожил уделы Московского княжества, кроме Верейского. Также в 1456 году он совершил поход на Новгород, где обеспечил себе финансовую поддержку на черный бор и судные пени. В этот период Русская церковь добилась независимости от Константинопольского патриарха.

Василий II Темный скончался 27 марта 1462 года от туберкулеза в Москве и был похоронен в Архангельском соборе столицы. Его правление оставило след в истории, отражая сложные политические и социальные события того времени.

27 марта 1462 года - Умер Князь Василий II (Тёмный)

27 марта 1462 года - Умер Князь Василий II (Тёмный)

27 марта 1462 года - Умер Князь Василий II (Тёмный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *