Крепость Ахалцих во время Крымской войны

отadmin

Янв 14, 2024
Крепость Ахалцих во время Крымской войны

В начале Крымской войны 1853-1856 годов, турецкие войска начали наступление на Закавказье. Одним из направлений этой атаки была крепость Ахалцих, расположенная на юге Грузии и присоединенная к Российской империи в 1829 году в результате Адрианопольского мира.

Генерал Андроников командовал русскими войсками, состоявшими из 7 тысяч человек и размещенными в районе Ахалциха. Эти войска включали 4 батальона Виленского егерского полка, 1 батальон Белостокского пехотного полка, 4 казачьи сотни и несколько сотен пешей и конной милиции, а также одну легкую батарею. Кроме того, внутри крепости находились 3 линейные роты с артиллерийской командой.

Под командованием османского генерала Али-паши (Людвиг Детроа), состоящего из 18 тысяч регулярных войск и башибузуков, турецкая армия приблизилась к Ахалциху. Османы разместили артиллерийскую батарею на горе напротив крепости и начали перестрелку с русским гарнизоном, а также вышли с пехотой и конницей к Новому городу, где началась боевая стычка.

Несмотря на численное превосходство турецкой армии, русский командующий принял решение атаковать врага. 12 ноября русские войска совершили решительную атаку на турецкие позиции, используя две колонны: одну атаковали с фронта, а другую обошли левый фланг. После ожесточенного боя турецкая армия потерпела тяжелое поражение и начала отступление в сторону города Карс.

Потери русских составили 361 человек, в то время как турки потеряли 3500 человек убитыми, ранеными и пленными, а также 11 орудий. После победы в Ахалцихском сражении турецкое наступление в Закавказье было успешно остановлено.

Крепость Ахалцих во время Крымской войны

Крепость Ахалцих во время Крымской войны

Крепость Ахалцих во время Крымской войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *