«Победителей не судят»

Во время Русско-турецкой войны 1773 года генерал-майор Александр Суворов был отправлен на фронт в Молдавию. Генерал-фельдмаршал Петр Румянцев, командующий Дунайской армией, поручил Суворову с небольшим отрядом следить за турками в Туртукае — турецкой крепости на берегу Дуная, расположенной на одной из дунайских переправ.

Отряд Суворова насчитывал всего 2300 человек. Планировалась переправа на лодках, но турки атаковали их ночью. Суворов чудом спасся. Допросив пленных, Суворов узнал о 4000-человечном гарнизоне под командованием Сары-паши, что превышало возможности русских в лодках.

Суворов немедленно решил наступить той же ночью, чтобы удивить врага. Русские атаковали турок двумя колоннами с поддержкой рассредоточенных егерей — новая тактика для того времени. Несмотря на численное превосходство турецких войск, русские взяли батареи и город Туртукая. Потери русских составили 200 человек, турок — 1500. Суворов был ранен в правую ногу осколком пушки.

Сообщение Румянцеву было выражено стихами: «Слава Богу, слава Вам; Туртукай взят, и я там».

Взятие Туртукая Суворов произвел самостоятельно, несмотря на приказы главнокомандующего производить только разведку. Разгневанный Румянцев вызвал его. После строгого выговора Суворов был лишен командования, осужден на смерть за ослушание и мучился в Бухаресте в ожидании исполнения приговора. Однако императрица, узнав о случившемся, подписала распоряжение: «Победителей не судят». Суворову был присужден орден Святого Георгия II степени за доблесть и мужество, и он был помилован.

«Победителей не судят»

«Победителей не судят»

«Победителей не судят»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *