24 марта 1655 года — Кумарская битва

отadmin

Мар 24, 2024
24 марта 1655 года - Кумарская битва

В 1655 году произошла малоизвестная Кумарская битва, где 500 русских казаков под командованием Онуфрия Степанова одержали победу над 10-тысячной китайской армией. Это замечательное событие в истории, которое не заслуживает забвения, особенно учитывая тяжелую цену, заплаченную за завоевание Сибири и Приамурья.

Битва развернулась возле Кумарского острога, который был построен бывшим казачим предводителем Ерофеем Хабаровым. Расположенный на речном островке, он контролировал единственный сухопутный путь в районе. Остров окружали горы, а реки Амур и Кумара текли вблизи. Степанов и его казаки решили укрепить этот острог, понимая, что китайцы неоднократно пытались вытеснить их.

Вокруг крепости был вырыт ров глубиной 2 метра и шириной 4 метра, с земляным валом и острым частоколом. Два ряда высоких бревен и засыпка землей с камнями между ними создали непробиваемое укрепление для пушечных ядер врага. Наверху стен были построены башни «быки», а также два ряда бойниц.

Зимой 1655 года китайский военачальник Минъандали решил атаковать Кумарский острог, имея под своим командованием 1 тысячу воинов, вооруженных огнестрельным оружием и 15 пушек. Они также снабдились осадными средствами, такими как железные багры, штурмовые лестницы, зажигательные ракеты и деревянные щиты. Местные жители также присоединились к их армии, недовольные русскими завоевателями, их было около 9 тысяч человек.

13 марта 1655 года объединенная армия Минъандали приблизилась к Кумарскому острову, где казаки под командованием Степанова были застигнуты врасплох. Казаки, рубившие лес за стенами укрепления, были атакованы и уничтожены. Китайцы окружили острог и уничтожили казачьи лодки. Они установили свой лагерь на расстоянии 950 метров от казачей крепости.

Сначала китайцы попытались переговорить с русскими, предлагая сдаться и обещая золото и высокие должности, но казаки отказались. Затем начался обстрел крепости из пушек, находившихся в 350 метрах от нее. Неприятель занял высокий утес неподалеку и оттуда обстреливал острог.

Однако обстрел не принес ожидаемых результатов, и китайцы решили приблизить свои пушки на 150 метров от крепости. Даже это не помогло разрушить стены острога. Казаки постоянно тушили возникающие пожары, вызванные огненными стрелами, выпущенными врагами.

24 марта китайцы наконец решили атаковать. Они бросились к крепости со всех сторон, но столкнулись с железным частоколом, поражая свои ноги острыми прутьями. Враги с разных племен столпились у стен острога, не способные координировать свои действия. Казаки ответили атакой сверху, обстреливая врага из ружей и пушек. В результате несколько врагов было уничтожено, а часть оружия была захвачена. Убегающие китайские воины оставили пушечные ядра и порох. Таким образом, небольшой отряд русских казаков одержал победу над целой армией в этой исторической Кумарской битве.

24 марта 1655 года - Кумарская битва

24 марта 1655 года - Кумарская битва

24 марта 1655 года - Кумарская битва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *