10 марта 1415 года — родился Князь Василий II Московский — Владимирский

отadmin

Мар 10, 2024
27 марта 1462 года - Умер Князь Василий II (Тёмный)

Василий II Васильевич Темный родился 10 марта 1415 года в Москве в семье Великого князя Василия I и Софьи Витовтовны. Его отец ушел из жизни, когда Василию было всего десять лет, что стало началом долгой феодальной войны.

Правление десятилетнего Василия началось 25 февраля 1425 года, и оно началось с тяжелых испытаний: чумы, засухи, голода. К тому же дядя князя, Юрий Дмитриевич Звенигородский, претендовал на великий стол. Однако благодаря усилиям митрополита Фотия Юрий отказался от своих претензий. Василий был поддержан своим дедом и опекуном Витовтом. Но после смерти Витовта в 1430 году влияние на литовском троне захватил Свидригайло, свояк Юрия.

В 1433 году Юрий напал на Москву, захватив Василия практически под самой столицей. Однако, благодаря поддержке бояр и любви народа к Василию, Юрий отказался от претензий и ушел в Галич. Столкновения продолжались, и в 1434 году Юрий вновь разбил Василия. Тем не менее, Василий смог вернуть поддержку, и в 1435 году был заключен мир.

В 1445 году во время вторжения татар под командованием Улу-Мухаммеда, Василий был разбит и взят в плен, но позднее был выкуплен. В его отсутствие Москву охватил пожар, и при возвращении ему пришлось собирать выкупные деньги. Воспользовавшись ситуацией, Дмитрий Шемяка и Иван Можайский захватили Москву, ослепили Василия и сослали его в Углич. Это событие привело к тому, что Василий получил прозвище «Темный».

Тем несмотря на свое ослепление, Василий вернулся в политику, освободился от клятвы верности и с поддержкой сторонников двинулся на Москву. В конечном итоге, он вернул свое правление, а Шемяка и Можайский были изгнаны. В течение своего правления Василий II уничтожил почти все уделы в Московском княжестве и закрепил независимость Русской церкви от Константинопольского патриархата.

Василий II Темный умер от туберкулеза 27 марта 1462 года в Москве и был похоронен в Архангельском соборе столицы.

10 марта 1415 года - родился Князь Василий II Московский - Владимирский

10 марта 1415 года - родился Князь Василий II Московский - Владимирский

10 марта 1415 года - родился Князь Василий II Московский - Владимирский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *