22 февраля 1919 года — Образованно Казанское высшее военное командное училище

отadmin

Фев 22, 2024
22 февраля 1919 года - Образованно Казанское высшее военное командное училище

В декабре 1922 года в связи с сокращением численности вооружённых сил было принято решение о расформировании мусульманских курсов. В результате этого в 1923 году на базе расформированных курсов была создана 6-я объединенная татаро-башкирская командная школа. Затем, 16 марта 1937 года, она была переименована в Казанское пехотное училище имени ЦИК Татарской АССР.

Согласно приказу Наркома обороны СССР от 12 апреля 1941 года, училище было преобразовано в танковое и полностью перешло на подготовку специалистов для бронетанковых и механизированных войск. За успешное освоение новой техники в ноябре 1943 года, училище было награждено Боевым Красным Знаменем. В 1944 году, за выдающиеся успехи в обучении командных кадров, училище было удостоено ордена Боевого Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны в училище было подготовлено более 5000 танковых экипажей. В начале 1966 года училище сменило свой профиль на высший и получило наименование Казанского высшего танкового училища.

Среди выпускников училища нашлись выдающиеся личности, такие как маршал Егоров, генерал-полковник Клюев А.Л., замнаркома по военным и морским делам Шорин Василий Иванович, а также многие другие военачальники, включая генерал-армию Герасимова Валерия Васильевича, генерал-полковников Клишина, Ачалова Владислава Алексеевича, Трошева Геннадия Николаевича, Потапова, Денис Васильевич Ветчинов и др.

За годы своего существования училище выпустило более 25 тысяч офицеров, из которых более 200 стали генералами. Более 100 выпускников получили учёные степени, 25 из них стали лауреатами государственных и других премий. Более 140 мастеров спорта СССР и России также прошли подготовку в училище. Вместе с военно-профессиональным обучением проводилось физическое, нравственное и эстетическое воспитание, используя богатые возможности училища и города Казани.

22 февраля 1919 года - Образованно Казанское высшее военное командное училище

22 февраля 1919 года - Образованно Казанское высшее военное командное училище

22 февраля 1919 года - Образованно Казанское высшее военное командное училище

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *