Премия имени братьев Васильевых

отadmin

Фев 1, 2024
Премия имени братьев Васильевых

Ежегодная государственная премия, учреждённая Советом Министров РСФСР в 1965 году, называлась Премией имени братьев Васильевых. Три такие премии присуждались ежегодно с 1966 по 1990 год за выдающиеся достижения в кинематографии всех жанров: художественном, документальном, научно-популярном и мультипликационном. Награждённым присваивалось звание «Лауреат Государственной премии РСФСР», а также вручался Почётный знак и диплом.

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — это премия, которая была учреждена в 1967 году в честь советских кинорежиссеров Георгия и Сергея Васильевых. Она присуждалась за выдающиеся достижения в области кинематографии.

Братья Васильевы были известными кинорежиссерами, которые внесли значительный вклад в развитие советского кинематографа. Они создали такие известные фильмы, как «Чапаев», «В бой идут одни старики» и «Офицеры«.

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых была одной из самых престижных наград в области кинематографии в СССР. Она присуждалась за выдающиеся достижения в области режиссуры, сценария, актерского мастерства, операторской работы, монтажа и других областей кинематографии.

Премия присуждалась ежегодно, и ее лауреатами становились как отдельные личности, так и коллективы. Вручение премии происходило в Москве, в Большом театре.

Сегодня Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых не присуждается. Однако, ее лауреаты продолжают оставаться важной частью истории советского и российского кинематографа.

Премия имени братьев Васильевых

Премия имени братьев Васильевых

Премия имени братьев Васильевых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *