27 мая 1971 года — В Лужниках состоялся прощальный матч знаменитого советского вратаря Льва Яшина

отadmin

Май 27, 2023
27 мая 1971 года - В Лужниках состоялся прощальный матч знаменитого советского вратаря Льва Яшина

В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества «Динамо» (участвовали мастера из Москвы, Киева и Тбилиси) играла против сборной «звёзд» мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие.

Яшин лично рассылал приглашения тем футболистам, которых он хотел бы видеть в команде звёзд, но к сожалению, не смог приехать Пеле. Обслуживать этот матч Федерация футбола СССР поручила также своим самым лучшим арбитрам: бакинцу Тофику Бахрамову (он был главным), тбилисцу Карло Круашвили и москвичу Павлу Казакову.

Начало матча было за «Динамо«. На 7-й минуте Хмельницкий, с подачи Еврюжихина, головой переправил мяч в ворота Мазуркевича. Три минуты спустя, Сабо, которого никто не атаковал, «выстрелил» метров с двадцати пяти, и не ожидавший удара уругваец распластался в напрасном броске — 2:0. Покидая поле по ходу матча (на 52 минуте), Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в «Динамо».

Матч закончился со счётом 2:2, а Пильгуй занял место в воротах «Динамо» на последующие 11 лет. После матча, когда он подошел к микрофону, ВЕЛИКИЙ Яшин сказал всего два слова: «Спасибо, народ!»