«Я тучи разведу руками», или как делают погоду

отadmin

Май 3, 2023
"Я тучи разведу руками", или как делают погоду

Для разгона облаков заблаговременно создаётся группировка воздушных судов, для этого примерно за неделю до времени «Ч» начинается слёт транспортёров типа Ан-26 и Ан-12 на аэродром, который назначен главгнездом на время мероприятия. Изготовление хорошей погоды это очень дорогое мероприятие и я не слышал, что кто-то в нашей стране кроме Москвы может себе его позволить.


В зависимости от прогнозируемых погодных условий на момент времени «Ч» определяется тактика борьбы с плохой погодой, состав сил и средств, которые будут применяться.
Выбор средств борьбы напрямую зависит от типа облачности, это такие реагенты, как сухой лёд, жидкий азот, цемент и йодистое серебро. В помощь транспортерам выделяется уникальный самолёт «Росгидромета» Як-42, который оснащён специальным оборудованием для оценки метеорологической обстановки в режиме реального времени. Общее управление осуществляется с земли.

"Я тучи разведу руками", или как делают погоду

Основная задача воздушной группировки — «развалить» с помощью реагентов облака и не дать выпасть осадкам на город. Для этого несколько самолётов, забитых картонными коробками с реагентами, отправляются в назначенные зоны, где бортачи на протяжении многих часов выкидывают открытые коробки в открытую рампу с высоты 4-7 км, чем достигается насыщение влагой частиц реагента и осадки выпадают раньше, не дойдя до точки. Или расстреливают облака пиропатронами с йодистым серебром. Азотом лупят из специальных ёмкостей. Бомбардировка облачности ведётся беспрерывно, для этого самолёты в зонах меняют друг друга до достижения результата.


Насчёт того, используется ли тупо цемент в мешках в качестве реагента сказать не могу.
Работа считается вредной и раньше отдельно оплачивалась и ГРП, и экипажам .

Эффективность мероприятий по метеозащите зависит от многих факторов и конечно очень далека от 100%.


Я бы сказал ближе к 50%. Либо разгонят, либо нет.

Источник >>>

"Я тучи разведу руками", или как делают погоду

"Я тучи разведу руками", или как делают погоду

"Я тучи разведу руками", или как делают погоду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *