29 марта 1893 года скончался Константин Александрович Трутовский

отadmin

Мар 29, 2024
29 марта 1893 года скончался Константин Александрович Трутовский

Трутовский Константин Александрович был живописцем-жанристом. Он получил начальное образование в одном из частных учебных заведений Харькова. В 1839 году его привезли в Санкт-Петербург, где его направили в Николаевское инженерное училище. Ещё на этапе обучения он проявил большую любовь и способность к искусству.

В 1845 году, окончив курс и офицерские классы, Трутовский остался в училище в качестве репетитора, активно посещая классы Императорской Академии художеств. Хотя изначально он готовился быть историческим живописцем под руководством профессора Ф. А. Бруни, постепенно он обнаружил в себе склонность к жанровой живописи.

В 1849 году Трутовский вернулся в своё родительское имение, где природа и быт малороссийской губернии стали источником вдохновения для его работ. Позднее он вышел в отставку, поселился в деревне в Курской губернии и время от времени появлялся в столицах с новыми произведениями. В 1856 году ему было присвоено звание свободного художника.

В 1861 году Академия художеств возвела его в звание академика за картину «Хоровод в Курской губернии», которая успешно экспонировалась на Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году. С 1871 по 1881 год Трутовский занимал должность инспектора Московского училища живописи, ваяния и зодчества, после чего вернулся к творчеству в своём имении.

Хотя Трутовский не был членом передвижников, у него были творческие связи с этой художественной группой. Его картина «Кобзарь над Днепром» была экспонирована в 1877 году на выставке Общества передвижников.

Трутовский отличался выдающейся творческой продуктивностью, создавая множество картин, акварелей и рисунков. Он изображал сцены украинской простонародной жизни, типы и нравы помещиков, проявляя тонкую наблюдательность, остроумие и порой поэтическое чувство. Его произведения, такие как «Колядки в Малороссии», «В рабочую пору», «Сорочинская ярмарка», «Свидание» и «Помещики-политики», а также акварели «После обеда, в летнюю пору» и «Благодетели», четко выражают его художественную задумку, хотя в некоторых случаях недостаток подготовки и спешка при работе могут снижать качество его творений.

9 февраля 1826 года в Курске родился – живописец Константин Александрович Трутовский
«Хоровод в Курской губернии» (1860), холст, масло — Государственная Третьяковская галерея.

                29 марта 1893 года на 63 году скончался в родовом имении Яковлевка художника похоронили в Обоянском Богородицко-Знаменском мужском монастыре.

29 марта 1893 года скончался Константин Александрович Трутовский

29 марта 1893 года скончался Константин Александрович Трутовский

29 марта 1893 года скончался Константин Александрович Трутовский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *