28 марта 1912 года родился Николай Григорьевич Минх

28 марта 1912 года родился Николай Григорьевич Минх

Родился 15 (28) марта 1912 года в Саратове в дворянской семье, потомки выходцев из Германии. Он был внуком председателя Саратовской губернской учёной архивной комиссии Николая Николаевича Минха.

В 1926 году окончил Пензенский музыкальный техникум по классу фортепиано, а в 1926—1930 годах учился в Ленинградском музыкальном техникуме по классу фортепиано и композиции у П. Б. Рязанова.

Леонид Утёсов и Государственный эстрадный оркестр под управлением Леонида Утёсова исполняют песню «Пароход». 1940 год.
Композитор: Николай Минх.
Автор слов: Анатолий Д’Актиль (Френкель).

С 1929 по 1940 годы работал пианистом в Ленинградском областном управлении театров и эстрадного оркестра под руководством Леонида Утесова.

Николай Григорьевич Минх стал известен как ветеран советского джаза. В 1930 году начал выступать в различных джаз-ансамблях в Ленинграде, в том числе в «Ленинградской Джаз-Капелле», где прозвучали его первые сочинения. Затем он присоединился к эстрадному оркестру Леонида Утесова, где выступал как пианист, аккордеонист и аранжировщик.

Одной из его наиболее известных песен была «Пароход». Также он аранжировал такие популярные композиции, как «Будьте здоровы!», «Лейся, песня», «Всё хорошо, прекрасная маркиза», а также написал инструментальные пьесы, включая «Десять лет джаза». Был автором песен, таких как «Счастливая станица», «Десять дочерей», а также инструментальных пьес, включая «Ветерок с Невы», «Сновидение», «Две забытых мелодии», «Элегия» и др.

После Второй мировой войны Николай Григорьевич Минх долгое время работал главным дирижёром Московского театра эстрады, а затем — Центрального театра Советской Армии.

Он скончался 2 ноября 1982 года в Москве и был похоронен на Кунцевском кладбище.

28 марта 1912 года родился Николай Григорьевич Минх

28 марта 1912 года родился Николай Григорьевич Минх

28 марта 1912 года родился Николай Григорьевич Минх

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *