Золотая лихорадка в России

отadmin

Мар 19, 2024
Золотая лихорадка в России

Промывка старателями золотоносного песка, Берëзовский, 1910 год.

В 1814 году, Лев Брусницын, горный инженер Березовского завода, обнаружил здесь же, в речной долине Березовки, рассыпное золото. В процессе изучения отвала песчаной россыпи нох-штейгер разглядел две крупинки, которые явно отличались по цвету от шахтного золота. И, что было важно, на них отсутствовали следы протолочки. А это значило одно: золото попало в шахтный отвал откуда-то извне.

Лев Брусницын начал искать. В глинистом слое Березовской долины на метровой глубине он обнаружил слой песка с видимыми глазу крупинками золота. Среднее содержание драгоценного металла было высоким в сравнении с его долей в руде – 200 грамм на тонну. За одно лето не самой динамичной добычи удалось получить порядка 5 пудов золота, что значительно превышало достижения по коренному руднику.

Дело в том, что промывать золотой песок куда легче и быстрее, чем дробить породы. Кроме того, добыча золотой россыпи обходилась значительно дешевле. Открытое Брусницыным месторождение было богатым. Лев Иванович не просто нашел золото, но и лично организовывал промышленную добычу металла промывкой, параллельно конструировал промывальные установки и разработал ряд новаторских технологий. По стране пошли слухи, что золото в Березовке гребут лопатами. Так стартовала уральская «золотая лихорадка».

Благодаря этому революционному открытию на последующие 30 лет Россия превратилась в ведущую страну мира по добыче золота (около 48 %). Казалось, что драгоценный металл разбросан под ногами, а почти все речные воды Екатеринбурга несут золотые пески. Число приисков постоянно росло. К концу 1823 года в системе Берёзовых промыслов работало около 80 частных предприятий, а золотодобычей занимались более 2000 человек при общей численности населения Екатеринбурга в 15 000.

Существует одна легенда, утверждающая, что тогда сложилась традиция отмечать каждый пуд добытого драгоценного металла выстрелами из пушки. И случалось так, что пушка стреляла не один раз в день. Как вспоминал флигель-адъютант С.А. Юркевич, сопровождавший в тех краях в 1837-м будущего императора Александра, Екатеринбургские угодья были «золотым краем России». По его свидетельству, они 200 верст ехали по россыпям настоящего золота, видя по обе стороны от дороги золотоносные пески.

Вдохновленные старатели процедили все речные воды и перелопатили миллионы тонн пудов песка, быстро сняв сливки. Официально объем добытого в те годы золота достигал полутора тысяч килограмм. Возникла идея обнаружить основной источник золотых песков. Тогда и пострадала Вознесенская горка, в которой искали источники золотых россыпей, пробив более 40 шурфов. После этого она напоминала пчелиные соты, однако богатого месторождения так и не нашли. Постепенно интерес к местному золоту сошел на нет.

Золотая лихорадка в России

Золотая лихорадка в России

Золотая лихорадка в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *