Митинское кладбище

Митинское кладбище

Митинское кладбище было открыто осенью 1978 года. Его появление привело к исчезновению деревень Дудино и Алексеевское-Пушкино, которые находились на земле, отведенной под кладбище. В 1981 году погребения и надгробия с ликвидированного кладбища при храме Всех Святых у метро «Сокол» были перенесены на участки 58 и 59 Митинского кладбища.

В 1984 году Митино было передано в ведение Моссовета, а затем официально присоединено к территории столицы. Это стало началом массового строительства жилья в районе. В 1985 году рядом с кладбищем был построен крематорий.

На территории кладбища есть Аллея Славы, где похоронены 28 первых ликвидаторов пожара на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года. Эти пожарные получили смертельную дозу облучения и были похоронены в железобетонных мини-саркофагах. Над их могилами установлен памятник в виде ядерного гриба, с человеком внутри, пытающимся остановить бедствие.

В 1994 году на кладбище была построена часовня в честь жертв Чернобыля и погибших в чрезвычайных ситуациях. Звонница Памяти с надписями на колоколе также была установлена рядом. Однако в 2014 году часовню снесли.

24 марта 2010 года начальник Службы пожаротушения Москвы полковник МЧС Евгений Чернышёв был похоронен в начале Аллеи Славы Митинского кладбища. Он погиб, спасая пять человек во время пожара в бизнес-центре на севере столицы. Его коллеги отмечали, что Чернышёв участвовал в ликвидации более трех тысяч чрезвычайных ситуаций.

Митинское кладбище

Митинское кладбище

Митинское кладбище

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *