365-й день спецоперации ознаменовался проверкой системы обороны Киева, заявлением главы НАТО о планах по наращиванию производства снарядов ради ВСУ, а также уничтожением украинского Су-25 в Херсонской области.
Что произошло на Украине и в Донбассе 23 февраля

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (23.02.2023 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
💥 На Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила противника в районах населенных пунктов Крахмальное, Песчаное, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики. Потери противника на данном направлении составили до 55-ти военнослужащих, два пикапа и гаубица Д-20.
💥 На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики, Стельмаховка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено около 85-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-30.

💥 На Донецком направлении в результате наступательных действий штурмовых добровольческих отрядов при поддержке подразделений псковского соединения Воздушно-десантных войск, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено свыше 210-ти украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, четыре автомобиля, установка РСЗО «Град» и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населённого пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
💥 На Южно-Донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Доброволье Донецкой Народной Республики и железнодорожной станции Углесборочная. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 105-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30. Также уничтожено шесть складов с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Раздольное, Богатырь, Угледар, Разлив, Водяное Донецкой Народной Республики и железнодорожной станции Углесборочная.
💥 На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены две гаубицы «Мста-Б» и одна гаубица Д-30.
💥 Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 97-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и технике в 128-ми районах. В районе населенного пункта Красное Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция обнаружения маловысотных воздушных целей 35Д6.
◽️ Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Кизомыс Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки уничтожено девять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Жовтневое Харьковской области, Кармазиновка, Приволье, Рубежное, Пшеничное Луганской Народной Республики, Егоровка, Первомайское, Новоандреевка Донецкой Народной Республики и Пологи Запорожской области.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 387 самолетов, 210 вертолетов, 3222 беспилотных летательных аппарата, 405 зенитных ракетных комплексов, 7994 танка и другие боевые бронированные машины, 1038 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4189 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8501 единица специальной военной автомобильной техники.
Фронтовая сводка на утро 23.02.2023⚡️



На запорожском направлении российские войска после артподготовки попытались продвинуться в направлении Новоданиловки. ВСУ отразили атаку. Российская артиллерия била практически на всей лини соприкосновения. Под ударами Каменское, Магдалиновка, Степное, Новоандреевка, Орехов, Малая Токмачка, Чаровное, Гуляйполе, Павловка, Малиновка и Ольговское. (Рис. 1)



На донецком фронте Вооружённые Силы РФ ведут штурмовые действия на южных и северных окраинах Марьинки. По западной части города бьёт артиллерия. Продвижения нет. Также при огневой поддержке российские войска атаковали на Невельское, Первомайское и в районе Водяного. С тем же результатом. Артиллерия била по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. Украинская армия нанесла удары по Александровке, Донецку, Макеевке, Горловке, Дебальцеву, Харцызску и Мариуполю. Атака последнего из названных населённых пунктов прямо указывает, что Украина имеет в своём арсенале дальнобойные ракеты. К примеру, от Курахова – опорного пункта ВСУ под Донецком – до Мариуполя почти 100 километров. (Рис. 2)


К югу от Бахмута ВСУ продолжают обстрелы Курдюмовки и Клещеевки. Российские войска бьют по самому городу, а также Ступочкам. ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия на южных, восточных и северных окраинах Бахмута. Прорвать оборону ВСУ не удаётся. К юго-западу от Красной Горы «оркестранты» при поддержке артиллерии атакуют Берховку, а к северу от Соледара также после артобстрелов пытаются наступать на Васюковку и Роздоловку. (Рис. 3)
На луганском направлении российские войска в который уже раз атаковали Белогоровку. Со стороны Дибровой они пытались продвинуться в сторону Заречного. Также они вели наступательные действия в направлении Макеевки. На всех участках без успеха. (Рис. 4)
Хроника специальной военной операции: события 23 февраля 2023 года
▪️Украинские формирования вновь обстреляла приграничье Курской области.
Под удар попали села Троицкое и Гордеевка: повреждены два грузовых автомобиля.
▪️Второй день подряд ВСУ ведут беспорядочный обстрел Белгородской области.
Снаряды повредили гражданские объекты в Вознесеновке, Новой Таволжанке и Борисовке: погибла одна женщина, ранения также получила девочка.
▪️Российский штурмовик упал на окраине села Орехово в Валуйском районе Белгородской области.
Пилот рухнувшего самолета получил травмы несовместимые с жизнью.
▪️Севернее Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» установили контроль над Берховкой.
Освобождение села позволяет перекрыть снабжение группировки ВСУ через проходящие по близости дороги.
▪️Юго-западнее подразделения ЧВК «Вагнер» восстановили контроль над позициями у трассы на Константиновку.
В то же время российские силы приблизились к юго-восточной окраине Красного.
▪️Продолжаются ожесточенные бои в Марьинке: российские войска охватывают город с севера и юга.
Юго-западнее мотострелки прорвали оборону противника вдоль дороги на Константиновку и закрепились на окраине села Победа.
▪️Украинские формирования нанесли массированный удар по Донецкой агломерации.
В столице ДНР под обстрел попала бригада скорой помощи в Петровском районе: четыре медработника погибли