22 февраля 2017 года — Созданы Войска информационных операций

отadmin

Фев 22, 2024
22 февраля 2017 года - Созданы Войска информационных операций

22 февраля 2017 года, выступая на заседании Государственной Думы, министр обороны Сергей Шойгу объявил о формировании вооруженных сил Российской Федерации, специализирующихся на информационных операциях. Он подчеркнул, что эти войска представляют собой более эффективный и мощный инструмент, чем прежнее управление контрпропаганды. В своем выступлении Шойгу подчеркнул важность того, чтобы пропаганда была умной, грамотной и эффективной.

Первоначальное испытание «информационного противоборства» с условным противником произошло в ходе учений «Кавказ-2016». В этих маневрах участвовали главное оперативное управление Генштаба, войска информационных операций и радиоэлектронной борьбы, центры информационного противоборства в военных округах, а также специалисты службы защиты государственной тайны.

Бывший начальник Генштаба, генерал Юрий Балуевский, подчеркнул, что в современной реальности информационное противоборство становится ключевым аспектом. По его словам, победа в информационной войне может быть даже более важной, чем в традиционных военных конфликтах, поскольку она осуществляется без потерь и способна парализовать все структуры власти противника.

Войска информационных операций, находящиеся в подчинении Министерства обороны России, ответственны за проведение централизованных операций в области кибервойны, управление и защиту военных компьютерных сетей, а также защиту систем управления и связи от кибертерроризма. Эти войска координируют и интегрируют действия киберподразделений вооруженных сил, расширяя их возможности в киберпространстве. Министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ о создании кибернетического командования в составе Генерального штаба вооруженных сил России 14 января 2014 года с целью защиты электронных систем управления страны от несанкционированного вмешательства.

22 февраля 2017 года - Созданы Войска информационных операций

22 февраля 2017 года - Созданы Войска информационных операций

22 февраля 2017 года - Созданы Войска информационных операций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *