28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 28, 2024
28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

28 января 1944 года

Ровно-Луцкая операция. Ночью 1-й и 6-й гвардейские кавкорпуса форсировали реку Стырь в районе Рафаловки Чарторийска.

18-й гвардейский и 23-й корпуса 60-й армии за два дня продвинулись по направлению к Шепетовке на 8—10 км. В 13.00 немецкие 7-я танковая и 291-я дивизии перешли в контратаку, потеснили 18-й гвардейский корпус и заняли Судилков. После ввода в бой советского 25-го танкового корпуса враг был остановлен. До 9 февраля 60-я армия вела бои местного значения.

1-й Украинский фронт. С утра одна группировка противника нанесла удар из района Россоше в восточном направлении, другая — в северо-восточном. К 13.00 им удалось замкнуть кольцо вокруг частей 17-го гвардейского корпуса. Части танковой дивизии СС «Адольф Гитлер», 4-й горнострелковой дивизии, 1-й пехотной дивизии развернули наступление на восток в направлении станции Оратов. Одновременно до 120 вражеских танков с востока, с рубежа Оратов, Казимировка, атаковали станцию и заняли её, завершив окружение 2 дивизий 21-го корпуса. Штабы обоих корпусов в кольцо не попали, но связь со своими частями потеряли. В то же время штаб 38-й армии продолжал поддерживать устойчивую радиосвязь с пятью дивизиями, попавшими в окружение.

Кирилл Москаленко взял на себя руководство их боевыми действиями. В 16.00 дивизиям 17-го гвардейского корпуса был дан приказ к прорыву ночью кольца окружения. Был разработан план выхода из окружения 100-й и 135-й дивизий 21-го корпуса.

Корсунь-Шевченковская операция.20-й гвардейский танковый корпус 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта, стремительно наступая двумя бригадами, достиг Звенигородки. Первыми в неё ворвались части 155-й танковой бригады.

Подвижной отряд 6-й танковой армии 1-го Украинского фронта в составе 233-й танковой бригады, 1228-го самоходно-артиллерийского полка, мотострелкового батальона и батареи истребительно-противотанковой артиллерии генерал-майора Михаила Савельева, прорвался через Лысянку в Звенигородку и соединился с 5-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского.

В результате ударов войск 1-го и 2-го Украинских фронтов с двух сторон под основание Корсунь-Шевченковского выступа, немецкая группировка в составе 10 дивизий, 1 бригады и нескольких артиллерийских, танковых и инженерных частей и подразделений была отсечена от основных сил. Соединения 27-й и 4-й гвардейской армий, а также 5-й гвардейский кавкорпус, продвигаясь вперед, образовали внутренний фронт. 6-я и 5-я гвардейская танковые армии, усиленные стрелковыми войсками, артиллерией и инженерными частями, прочно оборонялись на внешнем фронте. На флангах армий были части 40-й и 53-й армий.

28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

Выписка из оперативных сводок штаба флота

На севере. Авиация СФ бомбила Луостари, Линахамари и Киркенес, прикрывала союзный конвой и главную базу. Обе стороны вели воздушную разведку.

Пл С-56 (капитан 3 ранга Щедрин Г.И.) у мыса Слетнес 2-торпедным залпом потопила транспорт «Хейнрих Шульте» (5056 т), шедший в охранении 2 скр. Минные постановки в Варангерфьорде осуществляли 3 ска МО и 1 тка. Мурманская группа конвоя JW-56-A (2 тр, 1 тн, 4 эм и 2 корвета) вошла в Кольский залив, откуда для усиления очередного прибывающего из Англии конвоя JW-56-B вышли 6 английских и 1 норвежский эсминцы. Велось траление на подходах к Мурманску и в Горле Белого моря. Дозоры несли 6 кораблей и катеров.

На западе. Авиация БФ содействовала нашим наступающим частям у Алексеевки и Кингисеппа, а артиллерия — у Копорья и Перелесья. Самолёты флота вели также воздушную разведку. 2 Ила не вернулись на аэродром. 2 ска МО дос-тавили почту с Лавенсари на о. Сескар и в бухту Батарейная.

На юге. Береговая артиллерия ЧФ обстреляла Камыш-Бурун, повредив 2 десантных баржи. Противник вёл огонь по нашим силам в Днепровском лимане. Авиация ЧФ прикрывала базы, аэродромы и суда в море.

К южному берегу Крыма вышла пл М-55, а М-35 возвратилась в Очамчире. На Керченский п-ов доставлено 265 человек, 13 орудий, 231 т боеприпасов и 216 т других грузов, вывезено 130 бойцов и 304 раненых. Межбазовые перехо-ды 1 тр и 2 кораблей обеспечивали 11 ска.

Сводка Совинформбюро за 28 января 1944 года

28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

Дневное сообщение 28 января 1944 года

В течение 28 января западнее, юго-западнее и южнее Гатчина наши войска, продолжая развивать наступление, с боями заняли более 50 населённых пунктов, в том числе Воронино, Старые Медуши, Савольщина, Синковицы, Голубовицы, Бегуницы, Артюшкино, Смедово, Черенковицы, Худанки, Арокюль, Княжево, Лисино, Хлоповицы, Заполье, Лиможа, Черная, Сосницы, Реполка, Тойво, Никольское, Кривое Колено, Меньково, Кобрино.

Войска Волховского фронта после упорных боёв овладели городом и важной железнодорожной станцией Любань и, продвигаясь вперёд, северо-западнее, западнее и южнее Любань овладели населёнными пунктами Пери Рамболово, Мина, Лисино-Корпус, Сидорово, Усадище, Мельница, Лустовка, Гришино, Каменка, Болотница, Варваринский, Кирково и железнодорожными станциями Померанье, Трубников Бор, Бабино и Торфяное.

Западнее и юго-западнее Новгорода наши войска продолжали наступление и овладели населёнными пунктами Жестяная Горка, Раглицы, Марино, Скачели, Огуркова, Мелковичи, Любенец, Голубково, Клевенец, Малые Уугороды, Сосенка, Большие Угороды, Заречье, Ильмень, Старый Шимск и железнодорожными станциями Передольская, Кчера. Наши войска перерезали железную дорогу Батецкая-Дно.

Восточнее Винницы и севернее Христиновка наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.

В течение 27 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 107 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 30 самолётов противника.

Войска Ленинградского франта продолжали наступление и с боями заняли более 50 населённых пунктов. В происходивших вчера боях за город Волосово уничтожено до 1.500 гитлеровцев. Захвачены у немцев склады с боеприпасами и продовольствием. Юго-западнее города Гатчина наши части разгромили полк пехоты и артиллерийский дивизион противника. Захвачены трофеи, в числе которых 33 орудия разных калибров. Южнее Гатчина наши войска с боями продвигались вперёд и ворвались в один крупный населённый пункт. В этом же районе советские бойцы окружили батальон гитлеровцев. После непродолжительного боя многие немецкие солдаты сложили оружие и сдались в плен.

Войска Волховского фронта, продолжая наступление, сегодня в течение дня вели упорные боя в районе города Любань. Атаковав противника, наши бойцы выбили немцев из северо-западной части города. В это время другие наши части юго-восточнее Любань заняли железнодорожные станции Померанье, Трубников бор, Бабино и Торфяное. Последующими ударами советские войска разгромили противника и овладели городом и важной железнодорожной станцией Любань. Немецкий гарнизон, оборонявший город, в большей своей части уничтожен. Захвачено много вооружения, боеприпасов и различных военных материалов.

Западнее и юго-западнее Новгорода наши войска развивали наступление. Преследуя и уничтожая дезорганизованные войска противника, части Н-ского соединения овладели железнодорожными станциями Передольская и Кчера и тем самым перерезали железною дорогу Батецкая-Дно. Танкисты под командованием старшего лейтенанта Горохова с десантом автоматчиков под командованием лейтенанта Пчельникова ворвались в важный опорный пункт противника. Советские бойцы истребили две роты гитлеровцев и захватили 6 орудий, 9 тяжёлых миномётов, батарею зенитных орудий, 16 автомашин и склад боеприпасов. Наши подвижные отряды под командованием тт. Корнева и Демидова прорвались в тылы противника и оседлали шоссейную дорогу, по которой отступали вражеские части. Внезапно напав на немецкую колонну, наши бойцы захватили 50 автомашин с грузами.

Восточнее Винницы противник, не считаясь с огромными потерями, бросал в бой крупные силы пехоты и танков. Наступавшие немцы вначале были обстреляны сосредоточенным артиллерийским огнём. Затем наши танкисты с фланга нанесли внезапный удар и опрокинули противника. Немцы отступили, оставив на поле боя 1.200 трупов своих солдат и офицеров. Подбито и сожжено 65 немецких танков и самоходных орудий, 9 бронемашин и 18 бронетранспортёров. Севернее Христиновки неоднократные атаки гитлеровцев также не имели успеха.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области, в ночь на 20 января произвёл налёт на немецкий гарнизон, охранявший железнодорожную станцию. В ожесточённой схватке партизаны разгромили гитлеровцев и прервали движение поездов по железной дороге, идущей к линии фронта. Другой отряд ленинградских партизан с 15 по 22 января разрушил 15 километров железнодорожного полотна и пустил под откос 4 немецких воинских эшелона. Разбито 4 паровоза и 65 вагонов с войсками, боеприпасами и вооружением.

Пленный обер-ефрейтор 13 роты пехотных орудий 315 полка 167 немецкой пехотной дивизии Гейнц Нюренберг рассказал: «В летних и осенних боях части 167 пехотной дивизии понесли огромные потери в людях и технике. Дивизия получила крупные пополнения, и нам дали приказ любой ценой удержать свои позиции. Однако, когда русские двинулись на нас, солдаты бросили орудия и побежали. У второй линии обороны офицеры остановили бежавших. Командир полка приказал расстреливать на месте всякого, кто самовольно оставит позиции. Но и этот приказ не возымел действия. Когда показались русские танки, снова началась невообразимая паника. Полк был разгромлен. Мы с группой солдат решили остаться в окопе и сдались в плен русским».

Жители города Сарны составили акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: «Немецкие бандиты расстреляли и замучили 13 тысяч жителей нашего города и окрестных сёл. Гитлеровские палачи растерзали в застенках гестапо 23 медицинских работников. Зверскую расправу учинили немцы над священниками Петром Калиновичем и Александром Кухарским. Фашистские изверги облили их смолой и сожгли на костре. Ксендза Людвига Врадарчика гитлеровцы расстреляли. Более тысячи юношей и девушек немцы угнали на каторгу в Германию. Отступая из города, фашистские варвары разрушили и сожгли около 400 домов, разгромили туберкулёзный диспансер, детский дом, поликлинику и все школьные здания».

Акт подписали жители города Сарны: врачи Н. Тощевиков, А. Гамалицкий, учительница А. Пилотовская, священник Г. Палии и другие.

28 января 1944 г. было замкнуто кольцо окружения под Корсунь-Шевченковским

28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

В центре Звенигородки на постаменте поставили Т-34-76 (на снимке). Один из немногих памятников с аутентичной машиной, рабочей лошадкой кампании зимы 1943-1944 гг. Хотя Т-34 с «гайкой» и 76-мм пушкой уступали «Тиграм» и «Пантерам», но маневр решал.

На постаменте было написано «Здесь января 28 дня 1944 года было сомкнуто кольцо вокруг гитлеровских оккупантов, окруженных в районе Корсунь-Шевченковский. Экипаж танка 2-го Украинского фронта 155-й танковой Краснознаменной бригады подполковника Прошина Ивана Ивановича, — лейтенант Хохлов Евгений Александрович, механик-водитель Андреев Анатолий Алексеевич, командир башни Зайцев Яков Сергеевич — пожали руки танкистам 1-го Украинского фронта. Слава героям Родины!».

Что с ним сейчас не знаю.

Особенность же Корсуня была в отсутствии классических (тут классика, безусловно, «Уран») ударов на внешний фронт окружения. Т.к. на них уже не хватало сил, и так на операцию собрали «на лету», включая формирование новой 6-й ТА. Звенигородка (https://mil.ru/files/morf/korsunF1.jpg) собственно была фактически на этом самом внешнем фронте. Что осложнило отражение деблокирующего удара. Но иногда приходиться идти на компромисс. «Уран» это таки идеал в учебник.

28 января 1944. Расширение прав союзных республик в области обороны и внешних отношений

28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

28 января Пленум ЦК рассмотрел предложения Совнаркома СССР о расширении прав союзных республик в области обороны и внешних сношений и одобрил их для внесения на предстоящую Сессию Верховного Совета СССР.

В частности НКИД — Наркомат иностранных дел должен был быть преобразован из союзного в союзно-республиканский, а также предполагалось восстановление Народных комиссариатов иностранных дел союзных республик.

Выступая перед пленумом, нарком иностранных дел Вячеслав Молотов напомнил, что национальные войсковые формирования и так уже существуют в Красной Армии. Теперь такие формирования должны были появиться на республиканском уровне. Молотов объяснил, что расширение прав республик «стало возможным в результате их политического, экономического и культурного роста, иначе говоря, в результате их национального развития».

В реальности же эта мера нужна была для будущего правильного формирования состава ООН. К этому моменту британцы четко обозначили свою позицию: несмотря на то, что Британская империя — это империя, в новой мировой структуре такие ее доминионы, как Канада, Австралия и ЮАС должны быть представлены отдельно в новой структуре отдельно. В ответ СССР упираться не стал, ведь Советский Союз тоже может быть представлен в новой мировой структуре всеми или частью своих представителей.

28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

28 января 1944 года. Шел 951 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *