26 января 1957 года умер Георгий Фёдорович Захаров

отadmin

Янв 26, 2024
26 января 1957 года умер Георгий Фёдорович Захаров

В период Гражданской войны Григорий Федорович Захаров, начиная с августа 1919 года, сражался на Восточном фронте, где занимал должность командира роты. В межвоенный период он продолжил свою военную карьеру, командуя батальоном и полком. Также он занимал должность начальника военно-хозяйственного снабжения дивизии и преподавал тактику в Военно-инженерной академии РККА.

С 1939 по 1941 год Захаров был начальником штаба Уральского военного округа. В начале Великой Отечественной войны он занял пост начальника штаба 22-й армии Западного фронта, участвуя в отражении атак противника под Витебском, Великими Луками и Невелем. С августа 1941 года он стал начальником штаба, а с октября того же года – командующим войсками Брянского фронта. Под его командованием войска фронта провели Орловско-Брянскую операцию, сорвав планы противника на глубокий охват Москвы с юга. С декабря Захаров занимал пост заместителя командующего войсками Западного фронта, принимая участие в контрнаступлении под Москвой.

С мая 1942 года он был начальником штаба Северо-Кавказского направления, затем Северо-Кавказского фронта. С августа того же года – начальником штаба Юго-Восточного (Сталинградского) фронта. В октябре 1942 года стал заместителем командующего войсками Сталинградского фронта, успешно руководя армиями левого крыла фронта в ходе контрнаступления под Сталинградом. Затем стал заместителем командующего войсками Южного фронта, а с февраля 1943 года – командующим 51-й армией, принимавшей участие в освобождении Ростова.

В июле 1943 года Захаров был назначен командующим 2-й гвардейской армией, которая выделялась при прорыве мощной обороны противника на реках Миус и Молочная, на Перекопе, а также при освобождении г. Севастополь. С июня 1944 года он командовал 2-м Белорусским фронтом, внесшим значительный вклад в освобождение Белоруссии. Войска фронта под его командованием провели Могилевскую операцию в июне 1944 года, форсируя реку Днепр и освободив г. Могилев. Затем фронт участвовал в Минской наступательной операции и Белостокской операции, освободив г. Белосток.

В период с августа по ноябрь 1944 года войска фронта продолжили наступление, освободив Западную Белоруссию, вышли к границам Польши и Восточной Пруссии, захватив Ружанский плацдарм на левом берегу реки Нарев, севернее Варшавы.

С ноября 1944 года Григорий Федорович Захаров командовал 4-й гвардейской армией, которая форсировала реку Дунай и принимала участие в окружении будапештской группировки противника. С апреля 1945 года он занимал пост заместителя командующего войсками 4-го Украинского фронта.

После войны Григорий Федорович Захаров руководил войсками Южно-Уральского и Восточно-Сибирского военных округов, был начальником Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава пехоты «Выстрел» имени Б. М. Шапошникова, а с сентября 1954 года – начальником Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск.

Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1 ст., орденами Кутузова 1 ст., Суворова 2 ст., Богдана Хмельницкого 1 ст., медалями.

26 января 1957 года умер Георгий Фёдорович Захаров
Могила Захарова на Новодевичьем кладбище Москвы.

26 января 1957 года скончался Георгий Фёдорович Захаров, похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы

26 января 1957 года умер Георгий Фёдорович Захаров

26 января 1957 года умер Георгий Фёдорович Захаров

26 января 1957 года умер Георгий Фёдорович Захаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *