11 января 1994 года — Состоялись первые заседания Государственной думы и Совета Федерации

отadmin

Янв 11, 2024
11 января 1994 года - Состоялись первые заседания Государственной думы и Совета Федерации

11 января 1994 года состоялись первые заседания Государственной думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

У нас теперь свои сенаторы


Прожив более трёх с половиной месяцев без законодательной власти, рядовые граждане этого, похоже, не заметили. А чего, собственно, волноваться? День и ночь по-прежнему сменялись строго по графику. Волга по традиции впадала в то же Каспийское море, а железнодорожные пассажиры – в нервную истерику при виде новых цен на билеты. И всё это без малейшего вмешательства народных избранников

«Аргументы и факты», № 2-3 1994 год

После распада Советского Союза в 1991 году, Россия приступила к созданию нового законодательного органа. В соответствии с новой Конституцией Российской Федерации, принятой в 1993 году, была установлена двухпалатная система парламента, состоящая из Государственной думы и Совета Федерации.

Первые заседания Государственной думы и Совета Федерации прошли 11 января 1994 года. На этих заседаниях были избраны председатели и заместители председателей обоих палат, а также были обсуждены основные направления работы и задачи, стоящие перед парламентом.

Федеральное Собрание: в добрый час


Вчера начал работу новый российский парламент, избранный 12 декабря. Палаты заседали раздельно: Совет Федерации в отведённом ему здании на Большой Дмитровке, Государственная дума – в бывшем помещении СЭВа. К Совету Федерации обратился президент РФ Б. Ельцин, к депутатам – премьер В. Черномырдин. Когда парламент решит оргвопросы, обе палаты соберутся вместе и заслушают специальное послание президента.

«Деловой мир», 12 января 1994 года

Государственная дума является нижней палатой парламента и состоит из 450 депутатов. Совет Федерации является верхней палатой и состоит из представителей субъектов Российской Федерации. Оба органа играют важную роль в законодательном процессе и принятии решений, касающихся различных аспектов жизни в стране.

Президент призвал придать реформам второе дыхание, а премьер-министр хочет повернуть их лицом к народу.


Вчера первое и второе лицо государства российского выступали при открытии двух палат Федерального собрания. Речи Ельцина и Черномырдина были публицистичны и как следствие мало содержательны. На Совете Федерации – верхней палаты российского парламента президент РФ заявил, что ныне «Россия возвращается к своим корням, восстанавливает утраченные позиции». «Без этого стране не обрести своего подлинного лица, без этого невозможно идти вперёд, без этого это не занять достойного места в современном мире»

«Независимая газета», 12 января 1994 года

Таким образом, первые заседания Государственной думы и Совета Федерации состоялись 11 января 1994 года, и это стало важным событием в истории современной России.

Парламент пробуют на язык


Историческое заседание началось 10-минутным опозданием. В кулуарах пророчествовали лидеры «Выбора России». Бурбулис назвал предстоящее заседание совершенно никчёмным. Юшенков уверил, что «лучше не будет», а Полторанин – что у демократов положение в Думе проигрышное.

«Комсомольская правда»,12 января 1994 года

11 января 1994 года - Состоялись первые заседания Государственной думы и Совета Федерации

11 января 1994 года - Состоялись первые заседания Государственной думы и Совета Федерации

11 января 1994 года - Состоялись первые заседания Государственной думы и Совета Федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *