11 марта 2006 года от инфаркта миокарда в камере тюрьмы скончался Слободан Милошевич

отadmin

Мар 11, 2023
11 марта 2006 года от инфаркта миокарда в камере тюрьмы скончался Слободан Милошевич

Югославский и сербский государственный деятель. III Президент Союзной Республики Югославия. I Президент Сербии. Наиболее известен тем, что являлся одной из центральных фигур в событиях распада Югославии и вооруженных конфликтов, которые сопровождали данный процесс.


Слободан Милошевич родился 20 августа 1941 года в городе Пожаревац, Сербия. После окончания гимназии в родном городе, уехал в столицу, где в 1964 году окончил юридический факультет Белградского университета. После получения диплома работал в мэрии Белграда экономическим советником, руководителем службы по организации информационной системы города.

В 1968 году назначен заместителем директора, а в 1973 году директором государственной газовой компании «Tehnogas». Через пять лет возглавил белградский банк «Beobanka».

С 1984 года Слободан возглавлял белградский городской комитет Союза коммунистов Югославии. В 1986 году стал председателем президиума Центрального Комитета Союза коммунистов Сербии.

На первый план в югославской политике Милошевич выдвинулся в начале 1987 года, когда в сербской провинции Косово разгорелся межнациональный конфликт между этническими албанцами и сербами, которых албанское большинство активно выдавливало с этой исконно сербской территории. Тогда Слободан Милошевич обвинил мусульман-албанцев в преследовании православных сербов, чем заслужил себе репутацию сербского националиста.

С мая 1989 года Милошевич руководил работой Президиума Социалистической Республики Сербии, крупнейшей республики в составе союзной Югославии, став фактически лидером всей Югославии. В декабре 1990 года на первых многопартийных выборах в Сербии стал Первым Президентом Сербии. Официально вступил в должность 11 января 1991 года.

В 1991 году, после объявления независимости Словенией и Хорватией поддержал отправку в эти районы частей Югославской народной армии. Словенский конфликт был почти бескровным, в отличие от Хорватского, во время которого погибли тысячи человек, сотни тысяч стали беженцами.

Во время Боснийского кризиса с 1992 по 1995 год западные страны обвиняли Милошевича в оказании военной помощи сербскому населению отделившихся от Югославии республик.

Слободан Милошевич 15 июля 1997 года избран президентом Союзной Республики Югославии. Торжественная церемония инаугурации прошла 23 июля 1997 года.

В 1998 году, после возобновления выступления албанского меньшинства в Косово с требованием независимости, Милошевич занял непримиримую позицию в отношении сепаратистского албанского движения. В Косово была введена 40-тысячная сербская армия. Президент Югославии подвергся обвинениям в проведении этнических чисток и геноциде.

Стремясь заставить сербов пойти на уступки албанцам, страны НАТО с марта 1999 года начали бомбардировки Югославии. Президент страны, Милошевич был объявлен военным преступником, подлежащим юрисдикции Гаагского трибунала. В начале июня 1999 года, из-за не прекращавшихся бомбардировок Слободан принял решение о выводе войск из Косово.

Союзная Республика Югославии и международные силы под руководством НАТО, 9 июня 1999 года подписали соглашение о прекращении огня, выводе сербских сил из Косово и вводе туда международных сил. Провинция фактически вышла из состава Сербии и в ней введено международное управление. Местное сербское население вынуждено покинуть родину.

На президентских выборах в 2000 году победил его соперник Войислав Коштуница, однако он не набрал абсолютного большинства голосов. Милошевич потребовал проведения в соответствии с законом второго тура голосования, но в результате уличных демонстраций при поддержке США 5 октября 2000 года оказался свергнут. Уже 31 марта 2001 года бывший президент бал арестован югославскими властями по обвинению в коррупции.

Правительство нового президента Воислава Коштуницы под давлением США 28 июня 2001 года выдало Милошевича Международному трибуналу по бывшей Югославии в обмен на обещание разморозить финансовую помощь Белграду в несколько десятков миллионов долларов. Его доставили в Гаагу, где в феврале 2002 года экс-президент предстал перед судом.

Слободан Милошевич не признал легитимность суда и, отказавшись от услуг адвокатов, защищал себя сам. Опытный юрист, умело построил защиту, в результате чего прокурорам не удалось доказать ни одного из нескольких десятков выдвинутых против него обвинений, и среди них: в геноциде албанского населения Косово и мусульман Боснии и Герцеговины.

Длительный судебный процесс подорвал здоровье и бывший югославский президент Слободан Милошевич скончался 11 марта 2006 года от инфаркта миокарда в камере тюрьмы Схевенинген в Гааге. Незадолго до смерти, имевший проблемы с сердцем политик просил направить его на лечение в Москву, но Гаагский трибунал отказал ему в этой просьбе. Тело политика было похоронено в его родном городе Пожареваце, в Сербии.

Источник >>>

11 марта 2006 года от инфаркта миокарда в камере тюрьмы скончался Слободан Милошевич

11 марта 2006 года от инфаркта миокарда в камере тюрьмы скончался Слободан Милошевич

11 марта 2006 года от инфаркта миокарда в камере тюрьмы скончался Слободан Милошевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *