Огонь по залетным аппаратам

отadmin

Фев 27, 2023
Огонь по залетным аппаратам

Немецкий санитарный самолет Физелер Fi.156C-5 «Шторх» в полете над лесом. 1939 г.

К вопросу о пользе стрелять по всему вражескому над своими позициями, независимо от размеров и непосредственной угрозы.

Ровно 80 лет назад 26 февраля 1943 г., в ходе немецкого контрнаступления под Харьковом, командир дивизии СС «Тотенкопф» Теодор Эйке вылетел на передовую на легкомоторном самолете Физелер «Шторх». Была такая привычка у немецких командиров, летать на «Шторхах» в войска. Всем наверняка памятна история майора Рейхеля в преддверии летнего наступления 1942 г. Паулюс, Модель тоже летали. В Красной армии тоже практиковалось, если что, на «кукурузниках» или Р-5. Экономия времени.

Красноармейцы-зенитчики, увидев пепелац с крестами над своими позициями в районе города Орелька, у деревни Артельное, не долго думая открыли огонь. Попали, «Шторх» упал в расположении советских войск и на следующий день нацистам пришлось снаряжать специальную боевую группу для поисков тела Эйке. Боевая группа была собрана из двух САУ «Штурмгешюц», трех БТР «Ганомаг» и двух взводов мотоциклистов. Действия группы прикрывались огнем артиллерии дивизии «Тотенкопф». Фронт в тот момент был рыхлый, разбитый самолет был, в конце концов, найден вместе с трупами Эйке, его адъютанта и пилота самолета.

Так нашел свою смерть специалист по охране концентрационных лагерей, обергруппенфюрер СС и генерал войск СС Теодор Эйке.

Стрелять по врагу при его появлении, вне зависимости от того, атакует или летит мимо по своим делам — правильная линия поведения. Можно завалить большую птицу.

Источник >>>

Огонь по залетным аппаратам

Огонь по залетным аппаратам

Огонь по залетным аппаратам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *