10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

отadmin

Фев 10, 2023
10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

Операция «Искра»

 Установление связи между войсками Ленинградского и Волховского фронтов было по директиве Ставки ВГК от 8 декабря 1942 г. лишь первым этапом «Искры». 1 февраля 1943 г. Ставка ВГК директивой № 30034 уточняет план операции «Искра»: «Ввиду того, что фронтальные удары в районе Синявино не дали до сих пор должных результатов, необходимо организовать силами Волховского и Ленинградского фронтов дополнительные удары с флангов». 10 февраля после артиллерийской подготовки пошли в наступление войска 55-й армии Ленинградского фронта (Л. А. Говоров). Перед ней стояли части 4-й дивизии СС «Полицай» и испанской 250-й дивизии. В первый день наступления после ожесточённой рукопашной схватки частям 55-й армии удалось продвинуться на глубину до пяти километров и овладеть населённым пунктом Красный Бор. За Красным Бором пошли болотистые леса, насыщенные оборонительными сооружениями. Войска продвигались с большим трудом и вскоре совсем остановились. 14 февраля была сделана попытка ввести в бой подвижную группу армии. 7-я гвардейская танковая и 58-я стрелковая бригады после короткого, но мощного артналета вклинились в оборону немцев. Однако развить этот частный успех не удалось.

10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

Харьковская наступательная операция

 После нескольких дней боёв танкистам и пехотинцам 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) удалось сломить сопротивление противника, и в ночь с 9 на 10 февраля были взяты штурмом города Печенеги и Чугуев на восточных и юго-восточных подступах к Харькову. Северский Донец был форсирован, и до Харькова оставалось по прямой всего пара десятков километров. 69-я армия овладела Волчанском, выдвинулись к Северному Донцу, по льду форсировали его и к исходу 10 февраля подошли к внутреннему оборонительному обводу Харькова

Оперативная сводка штаба флота

10 февраля 1943 года

На севере. Авиация СФ прикрывала суда в Горле Белого моря и безуспешно вылетала для атаки конвоя у Берлевога. Обе стороны вели воздушную разведку. 1 Пе ошибочно сбит авиацией ПВО Архангельска и 1 СБ совершил вынужденную посадку. Пл К-21 вышла на позицию в Лоппское море. 3 тщ вели траление в Кольском заливе. 2 эм, 2 тщ и ледорез «Литке» вышли для встречи и конвоирования союзных транспортов, следовавших из Белого моря в Кольский залив.

На западе. Части 54-й и 55-й армий перешли в наступление из р-на Колпино, выбив противника из Старой Мызы и Красного Бора. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 лд, 4 эм, 3 кл, 15 береговых и 26 ж.-д. батарей. Неприятель обстреливал Лисий Нос и Ораниенбаум. Авиация БФ бомбила Нарву, Териоки, Веймарн, Любань, Слуцк, Захожье и Красный Бор. Обе стороны вели воздушную разведку. Сбит 1 Ме-109. 2 наших самолёта не вернулись на аэродром, 1 совершил вынужденную посадку и 1 разбился при столкновении с другим.

На юге. Части 18-й армии овладели пунктами Лакшукай, Тугургой, Калиновский. Артиллерия НОР подавила 4 батареи противника. Авиация ЧФ бомбила Ялту, Анапу, Тамань, где повреждён 1 понтон, прикрывала корабли и суда в море, штурмовала врага у Новороссийска. Противник бомбил р-ны Марьиной Рощи и Фальшивого Геленджика. Черноморский флот приступил к блокаде занятого неприятелем побережья от Анапы до Феодосии. Пл М-113 вышла на позицию к Тарханкуту, Д-5 – к Феодосии. 1 тщ, 5 катеров и 3 мб доставили в р-н Станички 1137 человек. Десант занял совхоз Мысхако и отразил 3 контратаки. СКА-062 снял у мыса Утришёнок нашу разведгруппу и 91 десантника. Межбазовые переходы выполняли 11, а плавание 5 судов обеспечивали 10 кораблей и катеров

Оперативная сводка Совинформбюро

10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 10 февраля

В последний час

НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОДА ВОЛЧАНСК И ЧУГУЕВ

10 февраля на Украине наши войска в результате упорных боёв овладели городом и железнодорожной станцией ВОЛЧАНСК, городом и железнодорожной станцией ЧУГУЕВ.

Утреннее сообщение 10 февраля

В течение ночи на 10 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 10 февраля

10 февраля на Украине наши войска в результате упорных боёв овладели городом и железнодорожной станцией Волчанск, городом и железнодорожной станцией Чугуев, районным центром Печенеги, крупным населённым пунктом и железнодорожной станцией Белый Колодезь.

На побережье Азовского моря наши войска заняли районный центр и железнодорожную станцию Приморсно-Ахтарская. Побережье Азовского моря на участке от устья реки Дон до Приморско-Ахтарская полностью очищено от противника.

На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

9 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 10 немецких танков, до 120 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 7 артиллерийских батарей, разбиты 3 железнодорожных эшелона, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

10 февраля 1943. В британском правительстве не все довольны успехам СССР на фронте

10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

Выдержки из дневника секретаря главы МИД Великобритании Оливера Харви отчетливо показывают настроения в британском Правительстве. Часть кабинета недовольна успехами СССР на востоке, отдельно стоит отметить, сложные отношения между союзниками. США «отгрызают» у британцев ведущую роль в союзническом тандеме:

Продолжаются впечатляющие русские победы — Курск, Ростов, где бы ни атаковали русские, немцы отступают. На население здесь это производит огромное впечатление. Мне кажется, что между энтузиазмом масс и подходом некоторых членов правительства (ни в коем случае не всех) есть определенный разрыв. Некоторым членам правительства представляется невероятным, непростительным и попросту неприемлемым, что русские добиваются таких успехов. Так смотрят на ситуацию в Воен[ном] министерстве], так смотрит на нее Григг, если брать крайний пример. Русские — очень непростые союзники, они назойливые, бестактные, неблагодарные, скрытные, подозрительные и постоянно просят большего, но свою работу они делают.

А[нтони] И[ден] надеется отправиться в Вашингтон примерно через 10 дней. Он уже отправил премьеру черновик телеграммы Рузвельту, в которой предлагается данный визит.

Заявление о новых военных назначениях в Сев[ерной] Африке будет скоро сделано. Рузвельту очень хочется подчеркнуть факт назначения Эйзенхауэра гл[авно]ком[андующим] всех войск союзников в Сев[ерной] Африке, включая и 8-ю армию, но никак не упоминать о договорённости, в соответствии с которой Александер станет заместителем гл[авно] командующего] с особой задачей — руководить в битве за Тунис объединёнными британскими, американскими и французскими силами. Премьер правильно ответил, что здесь весьма активно критикуют руководство Эйзенхауэра (с этим с трудом борется Министерство] информации]), и если подобное заявление будет сделано сейчас, критику будет невозможно сдержать, что скажется на отношениях Великобритании и США. Он настаивает на том, что план должен быть оглашён полностью.

10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

10 февраля 1943 года. Шёл 599 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *