Советские исследования Венеры

отadmin

Фев 5, 2023
Советские исследования Венеры

Полвека назад любопытство советских ученых привело к созданию целой серии космических аппаратов «Венера», предназначенных для детального исследования таинственной планеты.

Самый первый аппарат «Венера-1» стартовал в феврале 1961 года, еще до легендарного полета Юрия Гагарина. К сожалению, на седьмые сутки после запуска двухметровый аппарат перестал выходить на связь из-за конструктивных недоработок и был потерян.

Ровно через 10 месяцев к Венере отправился аппарат «Венера-2», а еще через четыре дня – «Венера-3». «Венера-2» не смогла сообщить данные о планете из-за поломки системы управления, но передала на Землю огромный массив информации о космическом пространстве, что послужило огромным подспорьем при дальнейшем создании систем сверхдальней связи.

Советские исследования Венеры

Что касается «Венеры-3», то она состояла из орбитального отсека и спускаемого аппарата с парашютом, в котором находились научные приборы, семисантиметровый земной глобус и вымпел СССР. Также, как и «Венера-2», данный зонд вышел из строя при подлете к Венере и никаких данных не сообщил. На большой скорости он врезался в планету, став первым в истории космическим аппаратом, достигшим поверхности Венеры.

Аппарат «Венера-4» был запущен в 1964 году, также состоящий из орбитальной станции и спускаемого аппарата. Эта миссия была более удачной: орбитальная станция передавала на Землю информацию все время до момента разрушения в атмосфере. Спускаемый же аппарат начал опускаться на парашюте, также непрерывно передавая информацию. На высоте около 25 километров над поверхностью он был раздавлен давлением.

Советские исследования Венеры

«Венера-5» и «Венера-6» были запущены в 1969 году с разницей в 5 дней. Оба аппарата произвели забор проб атмосферы с передачей информации на Землю, но также были раздавлены давлением, так как оказалось, что оно со снижением росло быстрее, чем предполагалось ранее.

Первую в истории мягкую посадку на планету совершил аппарат «Венера-7», запущенный в 1970 году. В конструкции были учтены все данные, полученные из предыдущих исследований. При спуске в венерианской атмосфере отказал коммутатор, из-за чего на Землю смогла передаваться только информация о температуре.
Все дальнейшие запуски «Венер» развивали успех предыдущих миссий.

Радиосигналы с Венеры
В июле 2020 года зонд «Паркер» на пути к своей основной цели — Солнцу — пролетел на близком расстоянии от Венеры. Именно тогда зонд впервые засёк исходящий от планеты естественный радиосигнал.

«Венера-8» смогла сделать пробы венерианского грунта и проанализировать его. «Венера-9» и «Венера-10» передали на Землю первые черно-белые фотографии поверхности планеты. «Венера-13»смогла записать звук на поверхности и передала первые цветные изображения.

Последний аппарат серии, «Венера-16», был запущен в 1983 году и начал проводить радиолокационное картографирование поверхности, проработав при этом 2 года.

Источник >>>

Советские исследования Венеры

Советские исследования Венеры

Советские исследования Венеры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *