«Дзержинка» на страже Москвы

отadmin

Ноя 25, 2022
«Дзержинка» на страже Москвы

Материал взят из сайта Тактик медиа

В статье «В апреле 44-го: Момент истины сержанта Максименко» уже рассказывалось о действиях частей НКВД в годы Великой Отечественной войны, а в частности об эпизодах боевых будней 87-го погранполка, осуществлявших охрану тыла действующей армии. На этот раз, героями статьи будут знаменитые «дзержинцы» – бойцы 9-го полка 1-й мотострелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского ВВ НКВД СССР.

«Дзержинка» на страже Москвы

Конный патруль отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) им. Ф.Э. Дзержинского войск НКВД на улице Горького в Москве.

Из истории 9 полка 1-й мотострелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского ВВ НКВД СССР:

Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённая дивизия оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского ведет свою историю от первых часовых Смольного.

1 апреля 1921 года при президиуме всероссийского чрезвычайной комиссии (ВЧК) был сформирован отряд особого назначения (ОСНАЗ). 1934 года соединение реформировано по типу РККА в Отдельную мотомеханизированную дивизию особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск НКВД.

В 1937 году соединение переименовано в Отдельную мотострелковую дивизию особого назначения (ОМСДОН) имени Ф. Э. Дзержинского войск НКВД. […]

Для формирования 2-й мотострелковой дивизии из состава ОМСДОН им. Ф. Э. Дзержинского был создан 9-й мотострелковый полк численностью 2254 чел. Согласно постановлению ГКО полку было поручено патрулирование г. Москвы и поддержание революционного порядка.

Несмотря на «внутренний» статус дивизии, её бойцы в предвоенные годы воевали в Китае и Финляндии, а с началом Великой отечественной приступили к охране объектов и поддержанию правопорядка в столице. 7 ноября 1941 дивизия участвовала в параде на Красной площади.

«Дзержинка» на страже Москвы

Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года

Основную массу задерживаемых составляли нарушители режима в городе, однако благодаря бдительности дзержинцев было разоблачено несколько немецких шпионов и диверсантов, действовавших в Москве. Так, красноармеец 2-й стрелковой роты Н. Е. Черопкин, в ходе патрулирования на улице Краснопрудной города Москвы заметил серию осветительных ракет, выпущенных во время воздушной тревоги и налета немецкой авиации с крыши одного из домов, в направление трёх вокзалов. В результате оперативно организованных бойцом поисков, на крыше восьмиэтажного дома был задержан неизвестный с ракетницей. Последующее разбирательство установило, что что задержанный является немецким диверсантом-парашютистом. За проявленную бдительность Черопкин был награждён медалью «За боевые заслуги».

Целую группу вражеских шпионов смог выявить патруль во главе с красноармейцем И.А. Москвиным. Заметив на троллейбусной остановке группу из четырех человек, один из которых был в форме старшего лейтенанта, бойцы решили проверить у них документы, но документов у неизвестных не оказалось, и они были задержаны. В ходе последующего разбирательства выяснилось, что все четверо были заброшены в Москву противником для выполнения шпионских и диверсионных заданий. Красноармеец Москвин награжден орденом Красной Звезды.

«Дзержинка» на страже Москвы

Конный патруль возле Красной площади

Не менее бдительным оказался и красноармеец Емельянов, который в ходе несения службы обратил внимание на подозрительное поведение человека в военной форме. Незнакомец, прогуливаясь по улице останавливался у мест скопления граждан, прислушиваясь к разговорам. Наблюдал за движением транспорта. Как позже было установлено следствием, задержанный является немецким агентом, ранее переброшенным в Москву со шпионским заданием. После работы с ним, органами НКВД была ликвидирована группа фашистских шпионов в Москве.

Еще одного немецкого шпиона задержал на Ржевском вокзале младший сержант В. Лысенко. Он остановил для проверки лейтенанта, предъявившего удостоверение личности и справку из клиники. Однако оформление документов вызвали у Лысенко подозрения и лейтенант был доставлен в комендатуру. Следствием было установлено, что задержанный Максимов находился в плену у немцев, где был завербован гестапо, подготовлен и затем самолетом со шпионским заданием заброшен в Москву.

«Дзержинка» на страже Москвы

Ржевский вокзал в Москве

В ряде случаев бойцы-дзержинцы способствовали исправлению ошибок, допущенных органами милиции. Например, находившийся по служебным делам находился в отделении милиции Железнодорожного района города Москвы красноармеец В.П. Лушин обратил внимание на подозрительного гражданина, беседовавшего с дежурным по отделению. Хотя неизвестный был в гражданской одежде, он предъявил дежурному документы военнослужащего, что, впрочем, подозрений у дежурного не вызвало и неизвестного отпустили. Тогда красноармеец самостоятельно задержал сомнительного военнослужащего и доставил его в комендатуру. В ходе следствия последний был разоблачён как немецкий шпион.

Впрочем, в руки дзержинцев попадали не только вражеские шпионы, но и различные матерые преступники. Командир взвода младший лейтенант Пикуль задержал в гостинице «Москва» неизвестного, проживавшего под фамилией Данилов. Подозрение вызвал тот факт, что Данилов имел шинель воентехника, а на гимнастёрке были знаки различия лейтенанта. Задержанный убеждал Пикуля, что выполняет важное и секретное задание, однако был доставлен в комендатуру, где выяснилось, что это злостный аферист-дезертир, имевший при себе три удостоверения на разные даты и шесть пар разных петлиц.

Не редки были случаи, когда бойцам дивизии рискуя жизнью приходилось вступать в схватку с задерживаемыми. Например, 19 ноября 1942 года старшим патруля красноармейцем Воликовым был остановлен человек в военной форме. В ходе проверки документов неизвестный бросился бежать и открыл огонь по патрулю из пистолета ТТ. Воликов, видя, что неизвестный может уйти, дал команду гражданам «ложись!» и выстрелил вверх. Только после этого неизвестного удалось задержать у входа в метро Охотный ряд. Старший патруля красноармеец Новиков в ресторане «Коктейль-Холл» при попытке утихомирить пьяного дебошира подвергся нападению. Пьяный повалил красноармейца на пол и пытался выстрелить в него из пистолета, но был обезоружен подоспевшим старшиной Наумовым.

«Дзержинка» на страже Москвы

Патруль на Красной площади

Следуя по маршруту на одной из улиц Москвы красноармеец Чугай заметил неизвестного в форме красноармейца, который прикинулся пьяным. При попытке задержания неизвестный набросился на бойца с ножом, но был обезоружен. При обыске у задержанного были обнаружены поддельные документы, немецкий словарь и записи на немецком языке. Еще одного «старшего лейтенанта» без документов задержали в районе казанского вокзала. Проведенный работниками этапной комендатуры обыск ничего подозрительного у конвоируемого не выявил, однако при конвоировании в отдел контрразведки СМЕРШ Казанского вокзала неизвестный напал на ефрейтора-дзержинца Осинягова, применив против конвоира оружие, хитро спрятанное при обыске, но промахнулся. Осинягов не раздумывая сам применил оружие, в результате чего задержанный был обезоружен и доставлен в контрразведку.

Настоящая детективная история с погоней и перестрелкой произошла в августе 1943-го. Ефрейтор С. Ф. Курамов задержал на продпункте №2 трёх военнослужащих в форме старшего лейтенанта, сержанта и водителя-рядового, пытавшихся получить продукты питания на команду в количестве 53 человека. Уполномоченным контрразведки СМЕРШ Курамову было приказано следовать за город и установить наличие автоколонны и указанной группы. Однако никакой автоколонны за городом не было. Выбрав удобный момент, аферисты напали на Курамова и пытались обезоружить его. В схватке ефрейтор тяжело ранил одного из нападавших, но и сам был сбит с ног и ранен. Бандиты пытались добить бойца, однако Курамов вывернулся, а «сержант» одновременно с этим выстрелил в упор, но промахнулся и ранил своего сообщника «старшего лейтенанта». Ефрейтор Курамов же притворился мертвым. Преступники в суматохе положи в его машину и поехали в направлении Москвы. Во время движения Курамов сбежал и сообщил по телефону о случившемся в комендатуру города. Принятыми мерами розыска бандиты были обезврежены. Комендант города Москвы наградил С. Ф. Курамова именными часами.

«Дзержинка» на страже Москвы

Конный патруль на улицах столицы.

Случались и довольно курьезные инциденты. Нарядом в составе сержантов Мочулка и Качалова были задержаны трое неизвестных гражданских, документы которых вызвали подозрения. При конвоировании задержанные попытались дать наряду взятку в размере 1400 рублей. Мочулк и Качалов деньги взяли, однако задержанных не отпустили. При попытке совершить побег один из них был ранен, остальные доставлены в комендатуру района, деньги сданы под опись.

«Дзержинка» на страже Москвы

Бойцы мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) им. Ф.Э. Дзержинского войск НКВД на параде Победы

 Всего за время войны бойцами-дзержинцами было задержано около двух миллионов человек. Во второй половине войны, наряду с выявлением агентуры противника, дезертиров и отставших от своих частей военнослужащих, они всё чаще начали привлекаться к борьбе с мелкоуголовным элементом и спекулянтами, оказывая неоценимую помощь московской милиции. Дзержинцы по праву были удостоены части пройти строем по Красной площади на Параде Победы 24 июня 1945 года.

Источник >>>

«Дзержинка» на страже Москвы

«Дзержинка» на страже Москвы

«Дзержинка» на страже Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *