О зверствах немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону

отadmin

Ноя 21, 2022
О зверствах немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону


АКТ о зверствах немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону

Мы, нижеподписавшиеся, составили насто-ящий акт о нижеследующем:

После занятия Ростова немецкий комендант города генерал-майор Киттель организовал массовое истребление мирных жителей города. Многие сотни граждан были обязаны вместе с детьми явиться на сборные пункты, захватив с собой ценные вещи и трехдневный запас продовольствия. На сборных пунктах явившихся сажали на грузовики и вывозили за город. В районе ботанического сада и зоопарка взрослых расстреливали, а детей отравляли, смазав им губы сильно действующими ядовитыми веществами. По неполным данным, немецкие палачи расстреляли и отравили 15—18 тысяч человек. Среди расстрелянных — заведующий глазным отделением 2-й советской больницы доцент Киршман, врач-терапевт Инал, юрист Луцкий, заместитель директора завода им. Ворошилова Буняков и его жена, доцент Новиков, его мать — 70 лет, жена и восьмилетний сын, доктор Шершевская, медицинская сестра Симанович, токарь Павловская и другие.

За время оккупации города, особенно перед его оставлением, немецкие варвары разграбили, взорвали и сожгли многие промышленные предприятия Ростова. Разрушен завод Россельмаш им. Сталина, завод „Крас-ный Аксай», паровозоремонтный завод им. Ленина, колбасная фабрика „Красная звезда», консервный завод „Смычка», чугунолитейный завод им. Воровского, мукомольно-макаронный комбинат № 2, механический завод им. Ворошилова, один из крупнейших в стране механизированный хлебозавод, ростовская электротеплоцентраль, автобус-ный парк, трамвайный парк, трамвайная и троллейбусная сеть по всему городу, почтамт и телеграф, типографии, водопровод, канализация, киномеханические мастер-ские, различные пищевые фабрики, комбинаты и другие крупнейшие предприятия и сооружения.

Немецкие варвары сожгли свыше 2 миллионов книг областной государственной библиотеки и разорили 25 библиотек. Ценнейшие книги, являющиеся редкостью и представляющие огромную научную ценность, были уничтожены или вывезены в Германию. Оккупанты разрушили основные корпуса центральной городской больницы, 1, 3 и 4 поликлиники, поликлинику железнодорожников и другие. Некоторые больницы были уничтожены вместе с находившимися в них больными. Фашистские мародеры вывезли из больниц в Германию ценнейшую меди-цинскую аппаратуру и инструменты.

Варвары разрушили и сожгли лучшие общественные здания города: Дом советов, гостиницы „Интурист» и „Интернационал», драматический театр им. Горького, театр эстрады, театр Юного зрителя, театр музы-кальной комедии, кинотеатры „Гигант* и „Хроника», дом просвещения, дворец куль-туры завода Россельмаш им. Сталина, клубы профсоюзов электриков, медсантруда и работников связи, институт инженеров железнодорожного транспорта, научно-исследовательские лаборатории и клиники ростовского медицинского института, педагогический институт, здание физико-математического факультета университета им. Молотова, техникум связи, строительный техникум, музыкальное училище, свыше 50 средних школ, музей революции, музей краеведения, академическую библиотеку и другие.

Взорваны и сожжены все жилые дома по улице Энгельса, от вокзала до Ворошиловского проспекта, большая часть зданий по Пушкинской, Шаумяна и Социалистической улицам, начиная от вокзала до Буденновского проспекта, а также значительная часть помещений и жилых зданий по Буденновскому, Театральному и Ворошиловскому проспектам, в поселке „Россельмаш», Олимпиадовка и других местах. Парк им. Горького был гордостью ростовчан. Немецкие варвары вырубили в парке самые ценные деревья, разрушили фонтаны и павильон».

Разрушение общественных и жилых зданий происходило следующим образом: спе-циальные команды сапер-поджигателей и подрывников закладывали мины, взрывали здания, остатки обливали бензином и под-жигали. Бандиты даже не считали нужным предупредить об этом жителей. Под облом-ками разрушенных зданий погибли сотни людей.

Под угрозой расстрела гитлеровцы отправили многих жителей Ростова на каторгу в Германию. По приказу коменданта города все мужчины от 14 до 60 лет и женщины— от 15 до 50 лет были зарегистрированы. У них были отобраны паспорта. Затем зарегистрированные собирались в сборных пунктах. Под угрозой расстрела их сажали в вагоны и отправляли, как скот на запад. Таким образом были отправлены в Германию многие тысячи советских людей. Оставшиеся жители Ростова были обречены на вымирание от голода и болезней.

Отступая под ударами Красной Армии, немецкие оккупанты казнили в городской тюрьме 135 арестованных жителей Ростова. Перед этим палачи подвергли свои жертвы страшным пыткам — отрезали носы, выкалы-вали глаза, отрубали ноги, руки. После этого гитлеровцы взорвали здание тюрьмы вместе с находившимися в нем заключенными совет-скими гражданами.

Во дворе тюрьмы обнаружено 1 154 трупа, в том числе 122 трупа женщин и 57 трупов детей. Среди расстрелянных и замученных в тюрьме опознаны трупы инженера Георгия Жданова, работницы Анны Михайловой и других. Улицы и площади Ростова, обагренное кровью мирных советских граждан, носят следы чудовищных преступлений немецко-фашистских подлецов.
Одержимые звериной злобой к советскому народу, к нашей культуре, ко всему рус-скому, гитлеровцы разрушили все, что создано русским народом за долгие годы существования города, и все, что создано советскими людьми нa протяжении 25 лет. Разрушения эти отнюдь не вызывались военными соображениями.

Кровь наших братьев и сестер вопиет о мести. От имени всех граждан города Ростова-на-Дону мы требуем сурового возмездия бандитам за все их мерзкие и гнусные злодеяния.


Акт подписали: и. о. председателя исполкома горсовета депутатов трудящихся С. Бурменский, инженер пивоваренного завода „Заря» И. 3 вен зек, профессор И. Ста сев ич, профессор К а р н и ц-кий, майор Я- Донской, майор ГТ. Седов, капитан А. Токарь, рабочий артели „Метиз» А. Дибров, уполномоченный поселка „Новый городок» А. И. Макеева, мастер Лензавода В. Бочаров, техник фабрики им. Микояна С. Токарев.

О зверствах немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону

О зверствах немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону

О зверствах немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *