20 ноября 2021 года умер Валерий Борисович Гаркалин

отadmin

Ноя 20, 2022
20 ноября 2021 года умер Валерий Борисович Гаркалин

Народный и Заслуженный артист России. Работал режиссером Московского Современного Художественного Театра. Был профессором в Российском Институте Театрального Искусства.


Валерий Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в городе Москва. Мальчик с раннего возраста показал свой талант актера. В школе участвовал в самодеятельности, ходил в театральную студию. Когда пришло время выбора будущей профессию родители оказались против выбора сына, который хотел выбрать артистическое будущее. Они видели Валерия серьезным человеком с хорошей профессией. Например, инженером.

После школы молодой человек устроился работать слесарем на заводе, откуда ушел по призыва в армию. Демобилизовавшись парень взбунтовался против воли родителей и пошел поступать в театральный вуз. И даже то, что ему отказали, не отбило у него охоты связывать дальнейшую жизнь с кино и театром. Валерий Гаркалин стал студентом Гнесинского училища и даже попал в экспериментальную группу факультета эстрадного искусства, где педагогами являлись Леонид Хаит и Сергей Образцов.

Получив диплом в 1978 году Валерий окончил училище и сразу же вытянул счастливый билет. Педагог Леонид Хаит сформировал из своих же учеников группу театра «Люди и куклы». Группа, приписанная к филармонии Кемерово, без малого шесть лет гастролировала по стране и сумела стать очень популярной.

После этого Валерий Борисович теперь имел все шансы покорить столицу. Молодой артист вернулся в Москву и без труда поступил в Российский Институт Театрального Искусства. В 1988 году окончил театральный вуз и получил приглашение в труппу Театра Сатиры. После нескольких блестяще сыгранных ролей Гаркалин стал ведущим артистом театра. Причем разноплановым. Актер имел успех как в авангардных постановках и комедиях, так и в классическом амплуа. В эти же годы также участвовал в постановках театра-студии «Человек». Позднее перешел в московский драматический театр имени Александра Сергеевича Пушкина.

Театралы почитают Гаркалина за его гениально сыгранного Гамлета. Но называют еще несколько спектаклей, в которых мастерство артиста раскрылось особенно ярко, проявив новые грани таланта. Это постановки «Ревизор», «Трехгрошовая опера», «Укрощение строптивой», «Козленок в молоке» и «Шизофрения, как и было сказано». Каждая из работ в названных постановках: повод для гордости актера.

20 ноября 2021 года умер Валерий Борисович Гаркалин

Валерий Гаркалин начал сниматься в кино с 1989 года. Блестящим кинодебютом актера стал фильм «Катала». Примечательно, что первая работа в кинематографе оказалась весьма успешной: артисту достался ключевой образ, сыграв героя Алексея Грекова по прозвищу Грек. Далее появились еще фильма: «Царь Иван Грозный» и «Оберег». Затем последовала блестящая работа в картине «Белые одежды». Герой Гаркалина, ученый-биолог Дежкин, который вступил в неравное противоборство с режимом Иосифа Сталина. Эта работа признана лучшей ролью Валерия Борисовича.

И все же, по-настоящему известным Валерий Гаркалин стал после выхода комедийной кинокартины «Ширли-мырли» Владимира Меньшова. Актер сыграл в фильме сразу нескольких персонажей. Добавили известности и его образы в телесериале «Досье детектива Дубровского», комедии «Ландыш серебристый» и фильме-сказке Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». В последнем проекте Эльдара Александровича появился в роли принца Кристиана, ставшего королем Дании.

На апрель 2019 года актер больше появляется в антрепризах. Кроме того, Валерий Гаркалин преподает в Российском Институте Театрального Искусства на факультете эстрады, а также является режиссером Московского Современного Художественного Театра.

20 ноября 2021 года умер Валерий Борисович Гаркалин

Валерий Гаркалин ушел из жизни 20 ноября 2021 года в Москве. Артист скончался от последствий коронавируса в Городской клинической больнице № 40.

Источник >>>

20 ноября 2021 года умер Валерий Борисович Гаркалин

20 ноября 2021 года умер Валерий Борисович Гаркалин

20 ноября 2021 года умер Валерий Борисович Гаркалин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *