14 ноября 1788 родился адмирал Михаил Петрович Лазарев
Михаил Петрович Лазарев

Русский адмирал, путешественник и первооткрыватель Антарктиды Михаил Петрович Лазарев

Будущий военачальник родился 14 ноября 1788 года во Владимире в семье сенатора Петра Гавриловича Лазарева (1743–1800 гг.), правителя Владимирского наместничества в 1788–1796 годах.

В 1800–1803 гг. Михаил Лазарев учился в Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. В 1803 году был произведен в гардемарины и командирован на английский флот, где в течение пяти лет находился в непрерывном плавании. Участвовал в русско-шведской войне 1808–1809 годов и в Отечественной войне 1812 года.

В 1813 году Михаил Лазарев был приглашен на службу в Российско-американскую компанию. В 1813–1816 гг. на шлюпе «Суворов» совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Аляски и обратно, открыл атолл Суворова. Как командир шлюпа «Мирный» и помощник начальника кругосветной экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена в 1819–1821 годах М. П. Лазарев участвовал в открытии Антарктиды и многочисленных островов.

В феврале 1826 года Михаил Петрович был назначен командиром 12-го флотского экипажа. Под его непосредственным руководством в Архангельске был закончен и снаряжен линейный корабль «Азов». 8 (20) октября 1827 года «Азов» под командованием М.П. Лазарева занимал центральное место в сражении с турецким флотом при Наварине. За успешные действия в бою Лазарев был произведен в контр-адмиралы и награжден орденами Англии, Франции и Греции. В 1828–1929 гг. Михаил Петрович руководил блокадой Дарданелл. В 1830 году вернулся в Кронштадт и командовал отрядом кораблей Балтийского флота.

В 1832 году М.П. Лазарев был назначен начальником штаба Черноморского флота. В феврале–июне 1833 года, командуя эскадрой, возглавил Экспедицию русского флота в Босфор, в результате которой был заключен Ункяр-Искелесийский договор 1833 года.

Адмирал Лазарев скончался в Вене (Австрия), где находился на лечении, 11 (23) апреля 1851 года. Он был похоронен в адмиральской усыпальнице Морского собора Святого Владимира в Севастополе.

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/[email protected]

14 ноября 1788 родился адмирал Михаил Петрович Лазарев

14 ноября 1788 родился адмирал Михаил Петрович Лазарев

14 ноября 1788 родился адмирал Михаил Петрович Лазарев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *