1 февраля 1942 года — В Москве родился Лев Лещенко – советский и российский эстрадный певец

отadmin

Фев 1, 2022
1 февраля 1942 года - В Москве родился Лев Лещенко – советский и российский эстрадный певец

1 февраля 1942 года в Москве в семье ветерана Великой Отечественной войны кадрового офицера родился Лев Валерьянович Лещенко — эстрадный певец, народный артист РСФСР.

Детство будущего артиста прошло в Сокольниках, где он занимался в хоре Дома пионеров, посещал различные секции и кружки. По настоянию хормейстера Лев всерьез начал заниматься пением, выступая на школьной сцене с песнями Леонида Утесова.

После окончания школы в 1959 году Лев Лещенко поступил в Большой театр, где временно трудился рабочим сцены. Затем, в 1960–1961 годах, он работал слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов.

В начале 1960-х годов Лещенко проходил срочную воинскую службу в танковых войсках в составе Группы советских войск в Германии. В 1962 году его направили в ансамбль песни и пляски, где он стал солистом.

Лев Лещенко исполняет песню композитора Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского «За того парня», 1973 год.

В 1964 году Лев Лещенко стал студентом ГИТИСа и начал работать в Москонцерте и стажерской группе Театра оперетты. Он гастролировал с концертными бригадами по СССР.

В 1969 году Лещенко был принят в труппу Московского театра оперетты.

С 1970 года он работал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР, записывая романсы, народные и советские песни, а также сотрудничая с эстрадно-симфоническим оркестром.

В марте 1970 года Лев Лещенко стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Он стал участником многих передач на радио и телевидении, а также выступал на концертах.

В 1972 году Лещенко стал лауреатом конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии. Также в том же году его песня «За того парня» получила первую премию на фестивале в Сопоте (Польша).

Особую популярность Лещенко получил благодаря песне «День Победы», исполненной в 1975 году на 30-летие Победы в Великой Отечественной войне.

С 1980 по 1989 годы Лев Лещенко продолжал концертную деятельность в качестве солиста-вокалиста Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР «Росконцерт».

В 1990 году Лещенко создал театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», который в 1992 году получил статус государственного.

С 2016 года он стал наставником музыкального проекта «Голос 60+» для вокалистов старше 60 лет.

За годы творчества Лев Лещенко выпустил множество альбомов и пластинок, а также снялся в нескольких фильмах.

Он также является активным общественным деятелем, вице-президентом Международного союза деятелей эстрадного искусства и президентом «Культурного фонда Льва Лещенко».

Лев Лещенко удостоен множества наград и званий, включая Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста РСФСР, а также ордена «За заслуги перед Отечеством» и орден «Знак Почета».

Его творчество и вклад в отечественную музыкальную культуру остаются неоценимыми.

1 февраля 1942 года - В Москве родился Лев Лещенко – советский и российский эстрадный певец

1 февраля 1942 года - В Москве родился Лев Лещенко – советский и российский эстрадный певец

1 февраля 1942 года - В Москве родился Лев Лещенко – советский и российский эстрадный певец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *