27 июня 1853 года — Начало русско-турецкой войны

27 июня 1853 года - Начало русско-турецкой войны

27-28 марта 1854 года, Великобритания и Франция объявили войну России.

Крымская война, или Восточная война, была глобальным военным конфликтом, который произошел между Российской империей и коалицией, состоящей из Британской, Французской, Османской и Сардинской империй. Война проходила на различных территориях, включая Кавказ, Дунайские княжества, Балтийское, Черное, Азовское, Белое и Баренцево моря, а также в низовьях Амура, на Камчатке и Курильских островах. Однако особое внимание привлекал Крым, что послужило причиной того, что война получила свое название.

К началу XIX века Османская империя находилась в упадке, и Россия, Великобритания, Франция и Австрия оказывали ей военную помощь, чтобы предотвратить захват Константинополя. Помимо этого, на Балканах продолжалась борьба православных народов за освобождение от османского ига. Эти факторы привели к мыслям российского императора Николая I о возможности отделения балканских земель Османской империи, что вызвало противодействие Великобритании и Австрии.

Наполеон III Франции поддержал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство укрепления своей власти. Дипломатический конфликт между Россией и Францией в отношении контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме привел к оккупации Россией Молдавии и Валахии.

В результате отказа России вывести войска, Турция объявила войну, после чего Великобритания и Франция последовали ее примеру. Союзники сосредоточили свои силы на Черном море, осуществив успешную высадку в Крыму и осадив Севастополь. Однако их попытка захвата Николаева провалилась, и дальнейшие военные действия на Черноморском театре прекратились.

К концу 1855 года боевые действия практически прекратились, и начались переговоры о мире. В 1856 году был подписан Парижский мирный договор, который предусматривал возврат ряда территорий России Турции, установление нейтральности Черного моря и проливов Босфор и Дарданеллы, а также другие политические и территориальные условия.

В 1871 году была подписана конвенция об отмене демилитаризации Черного моря, предусмотренная Парижским мирным договором.

27 июня 1853 года - Начало русско-турецкой войны

27 июня 1853 года - Начало русско-турецкой войны

27 июня 1853 года - Начало русско-турецкой войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *