Золотодобыча в России

отadmin

Мар 3, 2024
Золотодобыча в России

Золото в России начали искать еще в 14 веке. Попытки обнаружить золотую руду предпринимал и Иван Грозный. Петр I, пытаясь мотивировать подданных на поиск драгоценного металла, обещал щедрые награды первооткрывателям, а за утайку золота грозил отсечением головы. Первые крупные залежи золота нашли на Урале. Задолго до красочно описанной Джеком Лондоном клондайской золотой лихорадки Екатеринбург был одним из самых крупных центров золотодобычи в мире.

История русского рудного золота началась в 1745 году, когда раскольник Марков объявил о находке золотых крупинок на уральской реке Березовка. Он отнес находку специалисту гранильной мастерской, откуда зерна отправили в главную заводскую канцелярию. Исследования подтвердили, что это кварцевые камешки с содержанием настоящего золота.

Однако в указанном Марковым месте золота больше найти не удалось, и на него тут же пало подозрение в укрывательстве истинного месторождения. Односельчане вызвались поручиться за честность мужчины, поэтому возможные серьезные репрессии ограничили домашним арестом. Про историческую находку раскольника Ерофея Сидоровича Маркова в сказе «Золотые дайки» рассказывал знаменитый писатель Бажов. Первая золотая жила была обнаружена лишь спустя несколько лет неустанных поисков.

Золотодобыча в России
Промывка старателями золотоносного песка, Берëзовский, 1910 год.

В 1748-м на месте, указанном Марковым, основали первый Шарташский рудник, который и принято считать стартом золотодобывающей промышленности в России. Вокруг рудника образовался город Березовский, где, кстати, золото добывается и сегодня, из-за чего в пригороде образовался большой песчаный карьер, напоминающий пустыню.

С того момента и до 1814 года в России добывалось исключительно рудное золото. Труд этот был поистине адским и более чем затратным. Руда вручную добывалась в подземных шахтах, где рабочим приходилось подолгу стоять по колено в холодной воде. После порода вручную доставлялась на поверхность и везлась для промывки на золототолчейную фабрику, где из нее после продолжительных процедур выбирали золото по крупицам.

Золотодобыча в России

Золотодобыча в России

Золотодобыча в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *