19 февраля 2000 года — Скончался первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак

отadmin

Фев 19, 2024
19 февраля 2000 года - Скончался первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в городе Чита, Забайкальский край. После получения аттестата средней школы он отправился в Санкт-Петербург, где в 1959 году с отличием окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Работая адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов и заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае, он распределился по службе.

С 1982 года Собчак стал заведующим кафедрой хозяйственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Он также был народным депутатом СССР, избирался членом Верховного Совета СССР, работал председателем подкомитета по хозяйственному законодательству комитета по вопросам законодательства и правопорядка. В 1990 году он был избран депутатом, а затем председателем Санкт-Петербургского городского совета.

12 июня 1991 года Собчак победил на выборах мэра Петербурга и активно противостоял путчу в августе 1991 года, фактически возглавив сопротивление в городе. Благодаря его мерам указы ГКЧП в Санкт-Петербурге не действовали.

Эта видеозапись первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака интереса по многим причинам.

1️⃣Во-первых, она наглядно показывает, что думали советские люди в 1991 году, когда разрушался Советский Союз.

2️⃣Во-вторых, она показывает, что думали даже такие либерально настроенные политики как Собчак.

3️⃣В-третьих, Анатолий Александрович в 1991 году по сути рассказывает обо всём том, что мы в назревшей, страшной и, я бы даже сказал, в гнойной форме наблюдаем на Украине.

Особенно интересна фраза Собчака: «Даже если предположить такую нелепость, что Крым – это территория Украины.»

Думаю, что этот ролик стоит посмотреть его дочери. Ведь то, что она делает на протяжении всей своей жизни, а в особенности – в последние месяцы, просто прямо противоречит взглядам её покойного отца.

С 1994 года Собчак стал председателем правительства Петербурга. В 1996 году он участвовал в выборах губернатора Петербурга, но проиграл и оставил должность мэра и председателя правительства города.

Он также занимал пост председателя правительства Петербурга с 1994 года и был председателем Международного благотворительного фонда «Спасение Петербурга и Ленинграда», Центра содействия ЮНЕСКО, и Балтийской коллегии адвокатов. До 1995 года он был сопредседателем Российского движения «Демократических реформ».

В 1997 году возбудили дело против него по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, но в 1999 году дело закрыли. В этот период он жил в Париже, читал лекции в французских университетах, и был доверенным лицом Владимира Путина.

19 февраля 2000 года - Скончался первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак

Анатолий Собчак скончался 19 февраля 2000 года в городе Светлогорск, Калининградской области. Причиной смерти была острая сердечная недостаточность. Его похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

19 февраля 2000 года - Скончался первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак

19 февраля 2000 года - Скончался первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак

19 февраля 2000 года - Скончался первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *