18 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 360-й день

отadmin

Фев 18, 2024

360-й день спецоперации отметился боями в Берховке под Бахмутом, сообщениями о переброске резервов ВСУ в Запорожскую область, а также планами МИД Украины добиться «быстрых поставок» оружия Киеву от стран ЕС.

Что произошло на Украине и в Донбассе 18 февраля

После освобождения н.п. Парасковиевка подразделения ЧВК «Вагнер» начали штурм северо-западного пригорода Бахмута Берховки.

Через этот населенный пункт проходит несколько автомобильных дорог, важных для снабжения Бахмутской группировки ВСУ.

Поэтому украинские военнослужащие пытаются не допустить утраты Берховки, оказывая подразделениям ЧВК «Вагнер» самое ожесточенное сопротивление.

В настоящее время на восточной окраине населенного пункта идут ожесточенные бои.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (18.02.2023 г.)

Вооруженными Силами Российской Федерации продолжалось проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобожден населенный пункт Гряниковка Харьковской области.

💥 Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Западное, Масютовка и Крахмальное Харьковской области. Потери ВСУ на данном направлении составили до 80-ти военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б» и самоходная гаубица «Гвоздика».

◽️ На Красно-Лиманском направлении группировкой войск «Центр» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

💥 За сутки на данном направлении уничтожено свыше ста украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

◽️ На Донецком направлении при поддержке ударов штурмовой и армейской авиации, огня артиллерии, продолжено наступление подразделений «Южной» группировки войск.

💥 За сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная гаубица «Гвоздика». Также в районах населенных пунктов Авдеевка и Красногоровка Донецкой Народной Республики уничтожены три cклада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка Донецкой Народной Республики и Полтавка Запорожской области.

💥 Потери противника составили свыше 50-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Угледар уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, а также четыре самоходные гаубицы «Гвоздика».

💥 Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 85-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-х районах.

◽️ Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Лиман Второй Харьковской области, Меловатка, Нижняя Дуванка, Голиково, Рубежное, Червонопоповка, Коломыйчиха Луганской Народной Республики и Геройское Херсонской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 210 вертолетов, 3172 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7915 танков и других боевых бронированных машин, 1028 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4133 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8440 единиц специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 18.02.2023⚡️

На угледарском участке российские войска пытаются вести наступательные действия из района Никольских дач. Но их интенсивность спала в разы. А вот артиллерийское давление на противника возросло. Под обстрелами Новополь, Зелёное Поле, Времевка, Большая Новосёлка, Пречистовка, Богоявленка и сам Угледар. (Рис. 1)

На донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии вновь сходили в атаку в районе Новомихайловки. Также после огневого воздействия на противника вели штурмовые действия вдоль южных и северных окраин Марьинки. На втором из названных направлений сумели продвинуться. Уже очевидно, что город решили брать в кольцо. Российская артиллерия вела обстрел Победы, Георгиевки, Красногоровки, Невельского, Первомайского, Северного, Авдеевки и Весёлого. ВСУ нанесли удары по Донецку и Макеевке. (Рис. 2)

К югу от Бахмута артиллерия ВСУ била по Озаряновке и Курдюмовке. Российские войска работали по Александро-Шультино, Предтечино, Ступочки, Ивановское и Бахмут. К северу от него украинская армия всё же оставила Парасковьевку. Контроль над этим важным населённым пунктом установила ЧВК «Вагнер». К северу от Соледара «оркестранты» при поддержке артиллерии продолжили атаки на Фёдоровку и Роздоловку. Но на этом направлении успеха пока нет. Под обстрелом ВС РФ также Васюковка, Весёлое, Выемка и Спорное. (Рис. 4)

На луганском направлении ВС РФ вновь пытались наступать на Белогоровку. Чуть севернее со стороны Дибровы вели атаку в сторону Заречного. Без продвижения. А вот намного севернее российские войска сумели установить контроль над Гряниковкой. Это село на левом берегу Оскола на трассе, идущей на правый берег к Двуречному – важному в плане логистики населённому пункту. Контроль над Гряниковкой позволяет российским войскам атаковать в южном направлении в сторону Купянска – крупного опорного пункта ВСУ. Правда, пока это лишь перспектива. Оборонительные позиции ВСУ на этом участке довольно прочные. (Рис. 5)

Хроника специальной военной операции: события 18-19 февраля 2023 года

▪️Российские войска нанесли несколько ракетных ударов по объекту ВСУ в Хмельницком.

По предварительным данным, под удар попало расположение 383 отдельного полка БЛА, где могли храниться украинские беспилотники.

▪️ВСУ в очередной раз нанесли удары по селам Горналь, Елизаветовка и Попово-Лежачи в приграничных районах Курской области.

Под обстрел попали три домовладения, однако жертв и пострадавших удалось избежать.

▪️Украинские формирования обстреляли Шебекинский городской округ. Под удар попал районный центр и село Новая Таволжанка.

В Шебекино женщина получила тяжелые ранения и была госпитализирована в реанимацию, в Новой Таволжанке погибла 12-летняя девочка.

▪️На Лиманском участке подразделения ВСУ попытались отбить утраченные позиции в районе Площанки.

Российские войска парировали атаку, противник с потерями отступил на исходные рубежи.

▪️На Купянском участке российские войска освободили Гряниковку на восточном берегу Оскола, выбив из села украинские подразделения.

Противнику предпринял ряд безуспешных контратак, пытаясь отбить поселок, но военнослужащие отразили атаку.

▪️Юго-западнее Бахмута противнику удалось оттеснись российские войска от трассы Бахмут — Константиновка.

Сейчас бои идут на подступах к автодороге — контроль над ней значительно ограничит снабжение бахмутского гарнизона ВСУ.

▪️Украинские войска вновь нанесли массированные удары по Ворошиловскому району Донецка.

В результате повреждено здание донецкой прокуратуры и несколько гражданских построек, семь человек пострадали.

Вечерний Владлен. 18.02.2023г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER