Маленький эпизод большой войны у «Волчьих ворот»

отadmin

Янв 23, 2024
Маленький эпизод большой войны у "Волчьих ворот"

В период Русско-турецкой войны 1828-1829 годов, большинство казаков активно служило в русской армии, в то время как жители станиц Тифлисской — Казанской кордонной линии, оставшиеся дома из-за ранений или возраста, не принимали участия в боевых действиях. По окончании войны, когда Россия одержала победу над Османской империей, начались мирные переговоры. Тем не менее турецкая агентура продолжала свои действия, спровоцировав выступление двух князей Темиргоевских, Джембулата и Шумара Айтековых.

Джембулат и Шумар собрали более двух тысяч джигитов для похода, выбрав станицу Тифлисскую для нападения, которая находилась близко к владениям независимых горцев. Однако конное войско горцев не смогло достичь указанного места.

На узком и крутом овраге в Волчьих воротах, между реками Кубань и Зеленчук, встали на пути горцев лишь шестьдесят два казака и их сотник. Было решено обороняться, ибо позади них, в пятнадцати километрах, находились родные дома и семьи. Один из казаков отправился в станицу, чтобы предупредить близких и готовиться к осаде. Казаки заняли оборонительные позиции, использовав кинжалы для убийства своих лошадей и создания бруствера на дороге, где они сразились в последней битве.

Дважды Джембулат Айтеков предлагал казакам сдаться, но те отказались. Бой продолжался с полудня до темноты и завершился только тогда, когда у казаков иссякли боеприпасы, и горцы, численно превосходящие их, одолели защитников.

Ночью нападения не последовало, и на следующее утро Джембулат приказал отступление. Элемент неожиданности был потерян, и, столкнувшись с подкреплениями, он решил не рисковать штурмом укрепленной станицы.

Маленький эпизод большой войны у "Волчьих ворот"

Маленький эпизод большой войны у "Волчьих ворот"

Маленький эпизод большой войны у "Волчьих ворот"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *