11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 11, 2024
11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

11 января 1944 года

Житомирско-Бердичевская операция. Части 38-й армии 1-го Украинского фронта вели бои на ближних подступах к Виннице. 8-й гвардейский мехкорпус форсировал Южный Буг и овладел Ворошиловкой, Маяиив, Борсковым, Шершнями и Тавровым.

Противник нанес удар на Липовец, стремясь обойти и отбросить от Винницы вырвавшиеся вперед 68-ю гвардейскую и 241-ю стрелковые дивизии. Неприятель прорвался на глубину 5—6 км и овладел населёнными пунктами Ободное и Воловодовка. Но в тот же день, будучи контратакован частями 241-й дивизии и частью сил 2 танковых бригад 1-й танковой армии, отошёл на Степановку. На следующий день немцы возобновили атаку, но не добились успеха.

По приказу командующего 1-м Украинским фронтом Николая Ватутина, для содействия ударной группировке 2-го Украинского фронта, 27-я армия генерал-лейтенанта Сергея Трофименко силами 3 дивизий нанесла удар на Звенигородку, а 5-й гвардейский танковый корпус к вечеру завязал бой за этот город.

11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

Выписка из оперативных сводок штаба флота

На севере. Авиация СФ бомбила артбатареи неприятеля у Кутовой и вела воздушную разведку. 1 Me-109, обстреливавший КП СОР, сбит зенитной артиллерией. Английские суда и корабли их охранения прибыли в Кольский залив. Дозоры несли 5 кораблей и катеров.

На западе. Под Ленинградом велась контрбатарейная борьба. Авиация БФ вылетала на воздушную разведку. Продолжались перевозки на трассе Лисий Нос — Ораниенбаум. Открыто пешеходное движение на ледовой трассе Горская — Кронштадт.

На юге. Авиация ЧФ в налёте на Одессу повредила 1 тр (ок. 3 тыс. т) и 1 баржу, в Очакове — 1 баржу и 1 буксир, вела поиск пропавших накануне судов десанта. Противник бомбил р-н Керчи. 1 наш самолёт не вернулся на аэродром, и 1 упал в море.

Артиллерия Керченской ВМБ обстреливала противника на о. Первомайский, на мысе Такиль и в р-не Керчи. На Керченский п-ов доставлено 92 т боеприпасов и 369 т других грузов. Продолжались поиски невозвратившейся пл М-36 и вражеских пл, а также траление фарватеров.

Сводки Советского Информбюро за 11 января 1944 года Великой Отечественной войны

11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

В течение 11 января наши войска в направлении города Сарны форсировали реку Случь и заняли севернее города Сарны железнодорожную станцию Стшельск и южнее города — железнодорожную станцию Немовичи.

Юго-западнее и южнее Новоград-Волынский наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Житомирской области Ярунь, а также заняли более 30 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Курмань, Колоденка, Радулин, Мирославль, Свинобычи, Жары, Понинка, Желобное, Мокрое, Дубровка, Буртын и железнодорожные станции Орелы, Колоденка, Радулино.

Западнее и юго-западнее Бердичева наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, овладели несколькими населёнными пунктами, в том числе Авратин, Кириевка, Стетковцы, Молочки, Бурковцы, Краснополь, Жеребки, Погорелое, Листопадовка.

Южнее Белая Церковь наши войска с боями продвигались вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

Западнее и северо-западнее Кировограда наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых выбили противника из нескольких населённых пунктов. По уточнённым данным, в районе Кировограда за время боёв с 5 по 8 января включительно нашими войсками уничтожено: танков — 293, орудий разных — 296, самоходных орудий — 40, миномётов — 121, пулемётов — 445, бронемашин — 94, автомашин — 978.

Противник потерял только убитыми свыше 15.000 солдат и офицеров.

Нашими войсками захвачены следующие трофеи: танков — 150, орудий разного калибра — 188, миномётов — 242, пулемётов — 429, бронемашин и бронетранспортёров — 25, автомашин — 2.009, складов с боеприпасами, продовольствием и другим военным имуществом — 19.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.

В течение 10 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 70 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 78 самолётов противника.

Наши войска, действующие в направлении города Сарны, переправились через реку Случь и, с боями продвигаясь вперёд, заняли железнодорожную станцию Стшельск (севернее гор. Сарны). Сопротивление противника в этом районе было сломлено совместными действиями бойцов Красной Армии и ровенских партизан. Южнее города Сарны наши бойцы стремительной атакой овладели железнодорожной станцией Немовичи. В боях за эти станции противник потерял убитыми до 800 солдат и офицеров.

Юго-западнее и южнее города Новоград-Волынский части Н-ского соединения сломили сопротивление немцев и, продвигаясь вперёд, заняли районный центр Житомирской области Ярунь и более 30 других населённых пунктов. В одном районе в лесу советские бойцы окружили группу немецких солдат и офицеров. Сжимая кольцо, наши подразделения полностью разгромили эту группу противника. Захвачено у немцев 6 танков, 7 оружий, 19 миномётов, 35 пулемётов и другие трофеи. Противник потерял только убитыми свыше 400 солдат и офицеров. Значительное число немецких и венгерских солдат сдалось в плен. Части другого нашего соединения, преследуя противника, уничтожили до батальона гитлеровцев и захватили крупный обоз с боеприпасами.

Южнее города Белая Церковь наши войска с боями продвигались вперёд. Советские подвижные части, действующие в районе железной дороги Смела-Христиновка, нанесли ряд ударов по подходящим резервам противника. Захватив врага врасплох, наши бойцы уничтожили 8 немецких железнодорожных эшелонов с живой силой, танками, боеприпасами и горючим. Выбегавшие из вагонов гитлеровцы попали под пулемётный огонь. Железнодорожное полотно усеяно трупами немецких солдат и офицеров, разбитыми танками и автомашинами. Огнём и взрывами уничтожено много военного имущества противника. Части Н-ского соединения, продолжая наступление, заняли несколько населённых пунктов.

Западнее и северо-западнее Кировограда наши войска умелым манёвром вышли на фланги противника, оборонявшего выгодные позиции. Советские пехотинцы и танкисты нанесли врагу удары с трёх сторон и в результате короткого боя обратили немцев в бегство. Преследуя противника, наши части заняли несколько населённых пунктов и захватили 3 исправных немецких танка, 9 бронетранспортёров, несколько артиллерийских батарей, 2 склада боеприпасов и склад с инженерным имуществом. В течение дня на всех участках нашими войсками подбито и уничтожено до 40 немецких танков и самоходных орудий.

4 января Советское Информбюро опубликовало показания Хесуса Переса Санчеса — пленного солдата 2 батальона испанского легиона, действующего на советско-германском фронте. Испанские пособники Гитлера утверждали, что все испанские войска, сражавшиеся в России на стороне немцев, отозваны в Испанию. Сам факт взятия в плен испанского солдата на Волховском фронте уличал правящую клику Испании в грубой лжи.

В первых числах января 1944 года наши бойцы захватили в плен ещё группу солдат испанского легиона. В числе пленных — шофёр командира испанского легиона Отеро Гарсия Эрнандес, солдаты штабной роты 1-го батальона исламского легиона Леопольд Сантьяго Инохоса и Хосе Абас Передо. Пленные подтвердили, что испанский легион находится на передовых позициях, и что все они были зачислены в этот легион помимо их води и желания. Пленный испанский солдат Леопольд Сантьяго Инохоса сообщил: «В конце августа 1943 года я в составе маршевого батальона прибыл на советско-германский фронт. В то время 250 испанская дивизия находилась под Ленинградом. Солдаты открыто заявляли, что они не желают воевать за интересы Германии. Многие солдаты дезертировали или наносили себе увечья, чтобы попасть в госпиталь. Осенью дивизию отвели в тыл и из ее состава сформировали испанский легион. В середине декабря 2-й батальон легиона отправился на Волховский участок фронта. Вслед за ним был выдвинут на передовые позиции и наш 1-й батальон, сменивший немецкую часть».

Пленный испанский солдат Хосе Абас Передо заявил: «Я прибыл на фронт в сентябре 1943 года. Мне известно, что в конце сентября и в октябре прибыли из Испании ещё два маршевых батальона. Легион формировался из солдат 250 дивизии. Вначале предложили вступить в легион добровольно, но добровольцев нашлось очень мало. Тогда офицеры объявили, что мы зачислены в состав легиона».

Несмотря на полную очевидность фактов, в Мадриде попытались опровергнуть сообщение Советского Информбюро от 4 января сего года. Испанские гитлеровцы вначале заявили, что последние контингенты испанской «Голубой дивизии» вернулись на родину. Но факты — упрямая вещь. Испанский легион в мешке не утаишь. Пойманные с поличным официальные представители Испании начали осторожно признаваться, что часть испанских солдат якобы добровольно осталась на Восточном фронте.

Жалкие увёртки испанских пособников Гитлера никого не обманут. Отзывая деморализованных и небоеспособных солдат из России, они в то же время посылают на смену им новые и новые маршевые батальоны. Теперь неопровержимо доказано, что испанские части, как бы их ни называли, по-прежнему сражаются на советско-германском фронте на стороне немцев. Испанские двурушники хотят и невинность соблюсти и капитал приобрести. Прикрываясь маской нейтралитета, они продолжают верно служить Гитлеру.

11 января 1944. В Италии казнили министра иностранных дел при Муссолини — графа Чиано

11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

11 января бойцы Черных бригад расстреляли бывшего министра иностранных дел Италии — графа Галеаццо Чиано.

Джан Галеаццо Чиано, 2-й граф Кортелаццо и Буккари родился 18 марта 1903. Получив юридическое образование, служил атташе в Рио-де-Жанейро, где познакомился и в 1930 году обвенчался с дочерью Муссолини Эддой. Вернувшись через несколько лет в Италию, получил пост министра прессы и пропаганды. Принял участие в эфиопской кампании в должности командира эскадрильи командира бомбардировщиков. В 1936 вернулся в Италию, прославлен в печати как «герой», и назначен на должность министра иностранных дел. По некоторым данным, на этом посту Чиано организовал продажу секретных шифров Италии другим странам.

По мере сближения Муссолини с нацистской Германией Чиано всё больше разочаровывается в его политике. С 1943 ведёт активную деятельность по выходу Италии из войны, в результате чего теряет должность министра иностранных дел и назначается послом в Ватикане.  24 июля 1943 на Большом фашистском совете поддержал резолюцию об отстранении Муссолини от должности.

Новое правительство маршала Пьетро Бадольо отказалось от услуг Чиано, и он вместе с семьёй 28 августа 1943 года бежал в Германию. Это было серьёзной ошибкой, поскольку немцы не забыли о его деятельности по разрыву союза с Германией. Чиано был схвачен и выдан властям Итальянской социальной республики. Под давлением Гитлера и при полном равнодушии Муссолини был приговорён к смертной казни и  11 января 1944 года в возрасте 40 лет  расстрелян бойцами Чёрных бригад.

11 января 1944. Рузвельт и второй Билль о правах

11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

11 января президент Франклин Рузвельт выступил перед народом США со своим Вторым Биллем о правах…

Второй — экономический Билль о правах был списком прав, Франклином Рузвельтом озвучил в его ежегодном послании Конгрессу «О положении страны».

Основные тезисы Билля Франклин Рузвельт доложил и нации в своём выступлении по радио, выступление также записывалось на киноплёнку. Рузвельт утверждал, что «политических прав», гарантированных Конституцией и первым «Биллем о правах», «оказалось недостаточно, чтобы уверить нас в равенстве в погоне за счастьем».

«Экономический билль о правах» гарантировал бы:
• Право на полезную и оплачиваемую работу в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, в шахтах Нации;
• Право на достойную заработную плату, обеспечивающую хорошее питание, одежду, отдых;
• Право каждого фермера выращивать и продавать свой урожай, что позволит обеспечить его семье достойную жизнь;
• Право на защиту каждого предпринимателя, будь то крупный или мелкий бизнес, от недобросовестной конкуренции и господства монополий дома или за рубежом;
• Право каждой семьи на достойное жильё;
• Право на достаточное медицинское обслуживание, должны быть созданы условия для сохранения здоровья человека;
• Право на достаточную экономическую защиту в старости, при болезни, несчастном случае, безработице;
• Право на хорошее образование.
Билль не будет принят Конгрессом, а через год Франклин Рузвельт умрет…

11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

11 января 1944 года. Шел 934 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *