4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

отadmin

Янв 4, 2024
4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

315-й день спецоперации ВС РФ отметился ударом ВСУ по жилому дому в Васильевке Запорожской области, планами Киева в ближайшее время получить ЗРК Patriot, а также намерениями ВСУ начать наступление весной.

Что произошло на Украине и в Донбассе 4 января

4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» за последние несколько дней существенно продвинулись в Соледаре и почти вышли к знаменитым рудникам предприятия «Артемсоль». Эти объекты могут оказаться серьезнейшим препятствием для продвижения российских сил.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (04.01.2023 г.)

Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка и Берестовое Харьковской области за сутки уничтожено более 40 украинских военнослужащих, а также два автомобиля. Также, в районе населенного пункта Лиман Первый Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника.

◽️ На Красно-Лиманском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по двум штурмовым отрядам, скоплениям живой силы и техники ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.

💥 В районах населенных пунктов Невское Луганской Народной Республики, Нововодяное, Серебрянка и Белогоровка Донецкой Народной Республики уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника.

💥 Всего на данном направлении потери противника за сутки составили более 150-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, семь боевых бронированных машин и три пикапа.

4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

◽️ На Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия. За сутки на данном направлении потери ВСУ составили более 100 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей.

◽️ На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать позиции российских войск в районе населенного пункта Дорожнянка Донецкой Народной Республики. Все контратаки отражены, противник отброшен на исходные позиции.

◽️ Кроме того, в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Пречистовка, Новоукраинка Донецкой Народной Республики, а также Червоное Запорожской области, за сутки уничтожено свыше 180-ти украинских военнослужащих, пять танков, пять боевых машин пехоты, три боевые бронированные машины и 10 автомобилей.

💥 Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 83 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 107-ми районах.

💥 В районах населенных пунктов Часов Яр и Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

💥 В районах населенных пунктов Орехов Запорожской области, Диброва и Константиновка Донецкой Народной Республики уничтожены пять складов артиллерийских боеприпасов ВСУ.

💥 В районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения подразделения иностранных наемников.

💥 В ходе контрбатарейной борьбы в районе города Артёмовск Донецкой Народной Республики вскрыта позиция и уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган».

💥 В районах населенного пункта Покаляное Харьковской области и города Орехов Запорожской области на огневых позициях уничтожены три самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика».

💥 В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой Народной Республики уничтожена вместе с расчётом гаубица Д-20.

💥 Истребительной авиацией ВКС России в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики и населенного пункта Новопавловка Николаевской области сбиты самолёты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины.

💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Зеленый Гай Запорожской области, Благовещенка, Петровка, Кирилловка Донецкой Народной Республики и Кременная Луганской Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 357 самолетов, 199 вертолетов, 2813 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7408 танков и других боевых бронированных машин, 968 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3772 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7920 единиц специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 04.01.2023⚡️

4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

На запорожском направлении день российской артиллерии. Удары по Плавням, Каменскому, Степному, Малым Щербакам, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Чаровному, Гуляйпольскому, Железнодоржному, Гуляйполю, Зелёному Гаю и Ольговскому. ВСУ по-прежнему практически «молчат». (Рис. 1)

На донецком фронте российские войска атакуют в городской черте Марьинки. Очередная фактически атака в лоб в направлении украинского укрепрайона в Авдеевке. (Рис. 2)

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» снова пытаются продвинуться со стороны Озаряновки и Курдюмовки. Также ожесточённые бои в районе Клещеевки. Инициатива за российскими подразделениями. В районе бахмутского Опытного ЧВК «Вагнер» прорвала оборону ВСУ. Пытается выйти на город и с восточных окраин. Севернее ведёт штурмовые действия у Подгороднего. К югу от Соледара – ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Красной Горы. Такая же картина со стороны Яковлевки. (Рис. 3)

Луганское направление становится «горячим». Российские войска вновь рвутся к Белогоровке. Севернее атакуют в районе Площанки и в сторону Макеевки. Очередная атака на Стельмаховку при поддержке артиллерии. Пока это тактические действия. Но в скором времени могут перерасти в оперативные. (Рис. 4)

Хроника специальной военной операции: события 4 января 2023 года

▪️Украинские формирования продолжают осуществлять акты агрессии на территории Российской Федерации.

Средствами ПВО было обнаружен и уничтожен беспилотный летательный аппарат в Ростовской области.

▪️Атаки с применением БЛА были также зафиксированы над Крымским полуостровом. Попытка нападения отражена в районе аэродрома Бельбек.

Еще несколько воздушных целей были уничтожены средствами ПВО под Севастополем и у поселка Нижнегорский.

▪️На Старобельском направлении продолжаются позиционные бои. Стороны проводят взаимную разведку и укрепляют текущие рубежи.

Тем не менее подразделения ВСУ провели несколько безуспешных ночных атак на российские позиции в районе Куземовки.

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые уличные бои и продавливают оборону ВСУ в Соледаре.

За последние дни «вагнеровцы» заняли несколько опорных пунктов противника и железнодорожную станцию «Деконская».

▪️Продолжается сражение за Бахмут: несмотря на ввод в бой резервных частей, ВСУ теряют позиции в городе и окрестностях.

За прошедшее время российские силы заняли несколько опорных пунктов противника в районе Подгородного и Клещеевки.

▪️Украинские формирования продолжают вести беспорядочные ракетные и артиллерийские обстрелы Донецкой агломерации.

В результате ударов погибло несколько человек. Повреждены жилые дома и инфраструктурные объекты.

▪️Очередное преступление киевского режима зафиксировано в городе Васильевка Запорожской области.

Ракетный удар из РСЗО HIMARS пришелся по многоквартирному дому: погибли 6 человек, около 30 получили тяжелые ранения.

Вечерний Владлен. 4.01.2023г.

4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

4 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 315 — й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *