4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 4, 2024
4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

4 января 1944 года

Житомирско-Бердичевская операция. Командующий 1-м Украинским фронтом Николай Ватутин подчинил 40-й армии 5-й гвардейский танковый корпус генерал-лейтенанта Андрея Кравченко и направил его форсированным маршем с правого крыла фронта в город Сквира и далее в направлении Звенигородки. Удар танкового корпуса способствовал резкому увеличению темпов продвижения 40-й армии, а также действовавшей левее 27-й армий. В ночь на 4 января Белая Церковь была освобождена.

Выписка из оперативных сводок штаба флота

На севере. Авиация СФ прикрывала главную базу и вела воздушную разведку. Дозоры несли 7 кораблей и катеров.

На западе. Под Ленинградом велась контрбатарейная борьба. Противник обстреливал Ленинград, Лисий Нос, Кронштадт, баржи в Невской губе, Шлис-сельбург. В связи с тяжёлой ледовой обстановкой перевозки в Невской губе были приостановлены.

На юге. Авиация ЧФ ставила мины в Днепровском лимане, бомбила Очаков (повреждены 3 баржи), Феодосию (1 бдб уничтожена и 1 повреждена), войска неприятеля на Керченском п-ове. Противник бомбил р-н Керчи и кордон Ильича. В воздушных боях сбито 2 машины врага. 1 наш самолёт разбит при вынужденной посадке.

СКА-041, вышедший для эскортирования возвращавшейся пл М-36 (капи-тан-лейтенант Комаров В.Н.), её не встретил. Радиосвязь с пл отсутствовала. На Керченский п-ов доставлено 1406 человек, 19 орудий, 6 миномётов, 12 танков, 439 т боеприпасов и свыше 500 т других грузов. Катера осуществляли поиск вражеских пл у портов Кавказа. В ходе траления фарватеров в Новороссийском порту подорвались и затонули 2 плашкоута. Межбазовые переходы 18 кораблей и судов обеспечивали 9 ска.

Сводка Совинформбюро за 4 января 1944 года

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

Дневное сообщение 4 января 1944 года

В течение 4 января к северу от Невеля наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 100 населённых пунктов и среди них Плосково, Алексеевское, Гришанки, Чернухи, Татаырино, Горы, Трехалево, Тыково, Феново и железнодорожную станцию Изоча. Нашими войсками полностью очищена от противника железная дорога Великие Луки-Невель.

Войска 1-го Украинского фронта после ожесточённых четырёхдневных боёв сегодня, 4 января, штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Белая Церковь. В течение 4 января войска фронта, продолжая наступление, овладели районным центром Винницкой области Плисков, районным центром Киевской области Ставище, а также заняли более 40 других населённых пунктов и среди них Стриева, Смолдырев, Полянки, Садки, Сиряки, Пилипы, Сосновка, Слободище, Ротмистровка, Чернявка, Скоморошки, Скала, Бугаевка, Росишки, Дубровка, Антоновка, Ясиновка, Плоское, Ружки, Севериновка, Потеевка, Скребеши, Олейникова Слобода, Красное.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

В течение 3 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 81 немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 36 самолетов противника.

К северу от Невеля наши войска продолжали с боями продвигаться вперёд и заняли более 100 населённых пунктов. В

результате успешных действий советских войск железная дорога Великие Луки — Невель полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков. Части Н-ского соединения, овладев несколькими сильно укреплёнными опорными пунктами обороны противника, уничтожили 400 немецких солдат и офицеров, 3 артиллерийские и 2 миномётные батареи. В другом районе наши бойцы сломили упорное сопротивление противника и, продвигаясь вперёд, уничтожили до батальона гитлеровцев. Захвачены трофеи, в числе которых 13 немецких танков, 10 орудий, несколько тягачей и автомашин. Взяты пленные.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Особенно ожесточённые бои в течение последних дней происходили в районе города Белая Церковь. Противник сосредоточил здесь крупные силы и пытался любой ценой удержать этот важный пункт своей обороны. После четырёхдневных упорных боёв наши войска сегодня штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Белая Церковь. Очищены от немцев районный центр Винницкой области Плисков, районный центр Киевской области Ставище и более 40 других населённых пунктов. В районе Новоград-Волынский гитлеровцы предприняли контратаку. Двум батальонам немецкой пехоты удалось прорваться в расположение советских войск. Наши части окружили прорвавшегося противника и уничтожили гитлеровцев. Взято свыше 400 пленных. Всего за день боёв советские войска истребили более 4 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили и сожгли 65 танков, уничтожили 22 полевых и самоходных орудия и 180 автомашин противника. Захвачено у немцев 7 танков, 36 полевых и 11 самоходных орудий, 42 миномёта, более 150 пулемётов, 2 мощные радиостанции и другие трофеи.

Группа наших лётчиков под командованием старшего лейтенанта Маковского произвела вчера налёт на один из аэродромов противника. Не доходя до цели, советские самолёты были встречены истребителями противника. В завязавшемся воздушном бою сбито 4 немецких самолёта. Кроме того, сожжено 3 самолёта противника из числа находившихся на аэродроме. Во время штурмовки вражеского аэродрома огнём зенитной артиллерии был подбит самолёт летчика Кузнецова, и он произвёл вынужденную посадку на территории противника. Советские лётчики не оставили своего товарища. Командир группы приземлился рядом с подбитым самолётом, помог сжечь повреждённую машину и на своём самолёте вывез Кузнецова на свой аэродром.

Партизанский отряд, действующий в Пинской области, в декабре совершил несколько нападений на колонны войск противника. При первом налёте на колонну гитлеровцев партизаны истребили до роты вражеских солдат и взорвали 8 автомашин. Через несколько дней советские патриоты рассеяли двигавшееся по шоссе подразделение противника и уничтожили 40 немцев. Десять гитлеровцев взяты в плен. В конце декабря пинские партизаны пустили под откос 5 немецких воинских эшелонов, следовавших к линии фронта.

Солдат 5 роты 2 батальона испанского легиона Хесус Перес Санчес, взятый в плен на Волховском фронте в конце декабря 1943 года, рассказал:

«В сентябре 1943 года меня в составе маршевого батальона направили в Россию на пополнение 250 испанской дивизии. Через непродолжительное время прибыли один за другим ещё два маршевых батальона численностью по 1.000 человек каждый. Вскоре 250 дивизия была отведена в резерв. К 15 ноября из полков дивизии был сформирован испанский легион. Легионом командует полковник дон Гарсия Наварро. 15 декабря второй батальон легиона подучил зимнее обмундирование и был переброшен на волховский участок фронта».

Показания пленного испанского солдата Хесуса Переса Санчеса представляют определённый интерес. В Испании в последнее время было объявлено, что все испанские войска, находившиеся на советско-германском фронте, отозваны на родину. На самом же деле произведена лишь смена вывесок: раньше была «Голубая дивизия», затем 250 дивизия, а теперь появился испанский легион.

Испанские пособники Гитлера в начале войны всячески хвастались тем, что они сражаются в России на стороне немцев. Однако с тех пор утекло много воды. Немецко-фашистские мерзавцы, как и их подручные, испытали на себе силу ударов Красной Армии. Теперь, когда дело приближается к полному разгрому немецкой армии, испанские холуи Гитлера решили перестроиться. Они сейчас на весь мир трубят о том, что Испания якобы соблюдает нейтралитет, а испанские войска, сражавшиеся на стороне немцев, отозваны с советско-германского фронта. Некоторая часть деморализованных и разложившихся испанских солдат, по-видимому, возвращена на родину. Но, отозвав потерявших боеспособность солдат, испанская правящая клика в то же время втихомолку сформировала так называемый испанский легион, укомплектованный из маршевых батальонов, прибывших на советско-германский фронт в сентябре и октябре 1943 года. Испанский легион находится теперь на одном из участков Волховского фронта, и наши войска за последние дни уже взяли в плен нескольких солдат из состава этого легиона. Таким образом, с полной несомненностью установлено, что испанские мошенники и лакеи Гитлера продолжают явно и тайно поддерживать немецко-фашистских захватчиков.

4 января 1944 г. Ленинград подвергся обстрелу тяжелой артиллерии противника, в результате было убито 90 и ранено 116 человек

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

Казалось бы, январь 1944 г., контрбатарейная борьба отлажена и отточена, позиции контрбатарейного корпуса принимают на себя больше половины снарядов бьющей по городу вражеской артиллерии.

Тем не менее, большие жертвы за один день.

До начала операции по снятию блокады оставались буквально считанные дни. Только взлом обороны 18 армии немцев и её оттеснение от города прекратило обстрелы.

4 января 1924 года родилась Алиме Абденанова

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

Алиме Абденанова — героическая советская разведчица. Будучи крымской татаркой, она работала в тылу немцев в оккупированном Крыму, передавая ценную развединформацию в штаб Красной Армии. В 1944 году нацисты схватили ее и подвергли страшным пыткам, но 20-летняя Алиме не выдала своих соратников и была расстреляна.

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

Самое несправедливое в этой истории — это то, что о подвиге девушки мы узнали лишь в 90-е, когда дело было рассекречено. После воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин подписал указ о присвоении Абденановой звания Героя России (посмертно), восстановив тем самым справедливость.

Вечная память нашим Героям!

4 января 1944. Герой СССР Сидор Ковпак

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

4 января звание Героя Советского Союза присвоено знаменитый украинский партизан Сидор Артемьевич Ковпак, один из главный организаторов партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны. Замечательный украинец — настоящий! После войны он станет заместителем Председателя Президиума Верховного Совета УССР.

Во время Первой мировой он служил пехотинцем, участвовал в Брусиловском прорыве. Георгиевский крест ему вручал лично Николай II. Партизанить начал еще в Гражданскую, воевал с белогвардейцами, — впоследствии этот опыт ему и пригодился. Заканчивал Гражданскую Сидор Артемьевич в чапаевской дивизии.  Когда же началась Великая Отечественная и немцы захватили уже практически всю Украину, Ковпаку было 54 года, солидный возраст, поэтому его быстро начали величать Дедом.

В своей книге «От Путивля до Карпат», написанной сразу после войны, Ковпак вспоминал, как снова в 1941 превратился из хозяйственника в партизана: «Лес интересовал меня исключительно как место заготовки дров для школ и лесоматериалов для строительных и ремонтных работ. Мог ли я думать, что в этом лесу мне придётся воевать, что из этой вот чащи, откуда разве что мог только волк выйти, я буду выезжать на немецком танке?».  

Это настоящий герой, настоящий украинец и, конечно, настоящий патриот Родины!

Кстати мемуары Ковпака очень интересные — рекомендуем всем.

4 января 1944 года. Белая Церковь была освобождена

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

На фото: чехи и словаки куда-то идут

В операции по освобождению Белой Церкви (оно случилось к 6 утра 4 января), как известно, принимала участие чехословацкая пехотная бригада. Чехи хорошо показали себя в боях за Киев, нормально повоевали и тут. А один из них вошел в легенду.

Младшему сержанту, заряжающему танка и признанному силачу Иржи Йовбаку оторвало половину лица. Опираясь на товарища, он еще прошел своими ногами почти километр в тыл, но вдруг упал не дыша. Пехотинец затащил тело в ближайшую воронку и побежал догонять своих, а Йовбака занесли в списки потерь — в донесении он значился как оставленный на поле боя.

Однако так просто умирать сержант не собирался: стон из ямы услышал неизвестный капитан Красной армии, тоже раненый, и приказал погрузить чеха на подводу. После войны в Праге Йовбак нашел своих товарищей, немало их удивив — на лицо ему сделали что-то вроде протеза-полумаски. Современные исследователи истории Чехословацкого корпуса с удовольствием называют его «чешский Рэмбо».

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

4 января 1944 года. Шел 927 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *