25 августа 1604 года — Лжедмитрий I с поляками и другими наемниками начал поход на Москву

отadmin

Авг 25, 2023
25 августа 1604 года - Лжедмитрий I с  поляками и другими наемниками начал поход на Москву

Существует множество иных версий о том, кем был Лжедмитрий I на самом деле. Предположение, что это действительно младший сын Ивана Грозного критики не выдерживает. Конрад Буссов, немецкий наемник на службе в России, считал, что Лжедмитрий – незаконнорожденный сын Стефана Батория. Григорий Отрепьев же был, по его мнению, направлен боярами, желавшими сместить Бориса Годунова, на поиски самозванца в Речь Посполитую. Конрад Буссов был очевидцем Смуты, но его теория также весьма сомнительна, так как Лжедмитрий I очень плохо владел польским языком и письмом.

Поход Лжедмитрия I В середине августа 1604 года небольшое войско Лжедмитрия I двинулось в Россию. Границу преодолели в октябре.

Поход Лжедмитрия I на Москву начинался при самых неблагоприятных обстоятельствах. Было упущено лучшее для военных действий время — лето, а также стало известно что крымский хан готовится атаковать московские рубежи. После проволочек со сбором войск, выступить Лжедмитрию удалось только 15 августа 1604 и только в октябре перейти границу Русского царства, когда уже начинались осенние дожди и на дорогах стояла непролазная грязь. У войск самозванца практически не было артиллерии, без которой нечего было и думать о штурме таких мощных крепостей как Смоленск или сама столица. Принимая в расчет это обстоятельство, Лжедмитрий I предпочёл наступать на Москву окружным путем — через Чернигов и Северскую землю.

В то же время, Борис Годунов явно недооценивал угрозу и оказался не подготовлен. Лжедмитрий шел на Москву кружным путем через Северскую землю. Благодаря идее Мнишека, по ходу движения войска развертывалась пропаганда в пользу «чудесным образом спасшегося царевича». Лжедмитрий легко взял сдавшийся Моравск, а затем Чернигов. Новгород-Северский сопротивлялся долго и отчаянно, обороной города командовал человек Годунова Петр Басманов. 18 декабря 1604 года в сражении под Новгород-Северским победили войска Лжедмитрия. В то же время сдался Путивль, затем еще ряд городов (Курск, Кромы и др.), что спасло положение самозванца, т.к. ранее его покинула взбунтовавшаяся часть поляков, а Мнишек выехал в Польшу на сейм.

Многократное увеличившееся войско Лжедмитрия было разбито в битве у Добрыничей в январе 1605 года московским войском. Однако затем победители устроили страшную бойню, истребляя всех, как поддерживавших самозванца, чем вызвали еще большее ожесточение против Бориса Годунова и позволили скрыться Лжедмитрию. После поражения у Добрыничей до лета Лжедмитрий пробыл в Путивле, где активно готовился к будущему правлению. 13 мая 1605 года умер Борис Годунов, это было очень кстати Лжедмитрию. Взятие Москвы После смерти Годунова Боярская дума под давлением Богдана Бельского поддержала приход Лжедмитрия. Самозванцу присягнул и Петр Басманов. Отметим, что вдова Бориса Мария была непопулярна в народе.

Лжедмитрий дошел до Тулы, откуда вел дела уже как царь: составил текст присяги, имел беседу с английским послом и пр. В Москву Лжедмитрий выехал в

25 августа 1604 года - Лжедмитрий I с  поляками и другими наемниками начал поход на Москву

25 августа 1604 года - Лжедмитрий I с  поляками и другими наемниками начал поход на Москву

25 августа 1604 года - Лжедмитрий I с  поляками и другими наемниками начал поход на Москву

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *