1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

отadmin

Июн 1, 2023
1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

98-й день спецоперации ВС РФ на Украине ознаменовался отправкой нового пакета помощи Киеву из США, успешным продвижением союзных войск в Северодонецке, решением киевского суда о судьбе экс-президента Януковича и заявлением Турции о готовности помочь России в разминировании украинских портов.

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

Брифинг Минобороны России (01.06.2022 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены пять пунктов управления, а также 29 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Кроме того, оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией за сутки поражен 61 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Всего в результате ударов авиации уничтожено более 140 националистов, а также 9 танков и боевых машин пехоты, батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», шесть артиллерийских орудий и минометов, 13 автомобилей ВСУ различного предназначения и один зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ»,

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбит один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Сергеевки Донецкой Народной Республики и один вертолет Ми-8 в районе Харькова.

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

Кроме того, сбито семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Горловка, Гольмовский, Ясиноватая, Варваровка Донецкой Народной Республики, Малые Проходы, Новая Гнилица Харьковской области, Пятихатка Херсонской области. Также в районах населенных пунктов Малая Камышеваха и Каменка Харьковской области перехвачены две украинские ракеты реактивной системы залпового огня «Смерч».

Ракетными войсками и артиллерией поражены 128 пунктов управления, 169 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей, а также 623 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено до 200 националистов, а также 24 единицы вооружения и военной техники, в том числе батарея 155-мм гаубиц М777, 203-мм орудие 2С7 «Пион», боевая машина БМ-21 реактивной системы залпового огня «Град» и два склада боеприпасов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 185 самолетов, 129 вертолетов, 1077 беспилотных летательных аппаратов, 326 зенитных ракетных комплексов, 3363 танка и других боевых бронированных машин, 457 установок реактивных систем залпового огня, 1744 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3329 единиц специальной военной автомобильной техники.

Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 1 июня 2022 г.

June 01, 2022

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и правоохранительными органами продолжает фиксировать факты преступных действий военнослужащих ВСУ и боевиков украинских националистических формирований в отношении мирных жителей Украины и народных республик Донбасса, а также использования киевским режимом объектов социальной инфраструктуры в военных целях:

в Одессе подразделениями территориальной обороны в здании лицея (ул. Елисаветинская) оборудован склад оружия и боеприпасов, в районе общежития и школы № 56 (ул. Тенистая) оборудованы траншеи и развернут опорный пункт, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов не осуществлялась;

в Николаеве боевики украинских вооруженных формирований оборудовали казармы в школах № 1 (ул. Айвазовского) и № 7 (ул. Потемкинская), а в детском саду № 70 (ул. Фалеевская), и школе № 24 (ул. Лесная) – склады с реактивными снарядами для РСЗО;

в Краматорске Донецкой Народной Республики на территории машиностроительного колледжа (ул. Большая Садовая), общеобразовательных школ № 10 (ул. Хабаровская) и № 16 (ул. Леонида Быкова) боевиками подразделений ВСУ оборудованы опорные пункты, на прилегающей территории размещены бронетехника и крупнокалиберная артиллерия;

в Славянске Донецкой Народной Республики в здании профессионального машиностроительного лицея (ул. Кольцевая) националистами оборудованы огневые позиции, во дворе размещены артиллерийские орудия и РСЗО.

Боевики, зная, что в результате таких преступных действий жертвами станут мирные жители, целенаправленно обстреливают позиции Вооруженных Сил России из жилых кварталов, провоцируя их на ответный огонь, чтобы в последующем возложить ответственность за возможные жертвы среди мирного населения на российских военнослужащих.

По достоверной оперативной информации, полученной в результате перехвата радиопереговоров, в городе Шостка Сумской области киевским режимом планируется осуществить очередную бесчеловечную провокацию. В ближайшее время в Шостку ожидается поставка из США ракетных систем большой дальности, с помощью которых боевики вооруженных формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории Российской Федерации непосредственно из жилых районов города. Этими действиями украинские неонацисты рассчитывают спровоцировать Вооруженные Силы России на ответный огонь, после чего обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении украинского мирного населения.

При проведении данной провокации по указанию киевских властей планируется задействовать украинских и зарубежных журналистов для подготовки фейковых фото- и видеоматериалов о якобы «убийствах мирных жителей города русскими», которые будут широко распространены западными информационными агентствами.

Кроме того, около 19:00 (мск) 31 мая 2022 г. отступающими подразделениями 79 десантно-штурмовой бригады ВСУ на территории Северодонецкого предприятия «Азот» взорвана цистерна с ядовитым химическим веществом (азотная кислота) с целью остановить наступающие подразделения российских Вооруженных Сил и формирований Донецкой Народной Республики путем создания зоны химического заражения. После подрыва поднялось (на высоту около одного километра) ядовитое облако оранжевого цвета, которое переместилось в сторону населенных пунктов Кременная и Рубежное.

Украинских неонацистов не остановил тот факт, что в результате данного террористического акта с применением токсичного химического вещества пострадали ни в чем не повинные мирные жители. Киевская власть в очередной раз показала свою преступную и циничную сущность. Террор и геноцид против собственного народа стали нормой для Украины.

Еще раз акцентируем внимание, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и не наносят ударов по объектам социальной инфраструктуры страны, в отличие от украинских вооруженных формирований.

Несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 18 886 человек, в том числе 2 663 ребенка, а всего с начала специальной военной операции –1 595 187 человек, из которых 259 819 – дети. Государственную границу Российской Федерации пересекла 228 401 единица личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки – 3 312.

В субъектах Российской Федерации штатно функционируют более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа и оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, оказанием помощи в трудоустройстве, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат и пособий.

За прошедшие сутки на «Горячую линию» Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от иностранных и украинских граждан поступило 53 обращения с просьбами об эвакуации на территории России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных 2 757 288 таких обращений из 2 137 населенных пунктов Украины.

В шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

В результате проведенного комплекса мероприятий силами Военно-Морского Флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, в плановом порядке организовано восстановление портовой инфраструктуры.

Вооруженными Силами Российской Федерации созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов:

в Черном море (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) – для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили;

в Азовском море (круглосуточно) – для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

Детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках.

Киевские власти продолжают всячески уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в район сбора.

При этом сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Российская Федерация принимает весь комплекс мер по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей.

Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов.

Всего проверено: 2 626,84 га (в том числе за сутки – 21,9 га); 35 зданий (из них 13 социально-значимых объектов); один мост и 9,64 км дорог. Обнаружено и обезврежено 12 960 взрывоопасных предметов, из них за сутки – 80.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи. На пунктах сбора подготовлено свыше 29 тыс. тонн предметов первой необходимости, жизненно важных медикаментов и продуктовых наборов, включая детское питание.

Наибольший вклад в оказание помощи внесли:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей;

республики Бурятия, Дагестан, Крым, Татарстан, Чеченская Республика, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Приморский края, Архангельская, Белгородская, Брянская, Курская, Ленинградская, Московская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, а также город Москва;

среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Общероссийское общественное движение «Народный фронт», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия», открытое акционерное общество «Российские железные дороги» и Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

Начиная с 2 марта 2022 г. Российской Федерацией на Украину уже доставлено 25 044 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 1 087 гуманитарных акций, в том числе шесть за истекшие сутки в Донецкой Народной Республике, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 391,9 тонны гуманитарной помощи.

1 июня 2022 г. проводятся пять гуманитарных акций в Донецкой Народной Республике, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 428,3 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания.

Небольшой эпизод боевых действий на Николаевском фронте: уничтожение укрепрайона ВСУ

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

Хоть на Херсонском вестнике и написали, что дело было под Кривым Рогом, — видать, где-то закралась ошибка.

Дело было под Первомайским в районе населенного пункта Новониколаевка. Характерный перекресток дорог мы нашли именно там.

А теперь вспомните, как ситуацию под Николаевом преподносила украинская сторона ещё месяц назад. Сплошные «Чернобаевки», «15 км от Херсона», «орки бегут в ужасе» и так далее. Сейчас в информационном пространстве на этом направлении доминирует российская сторона. Есть кадры объективного контроля, есть огневое поражение, есть фиксация потерь украинской стороны.

И в украинские завывания «Чернобаевка 21:0» уже не верится, правда?

Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении к 21.00 1 июня 2022 года

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

▪️ВСУ продолжают предпринимать попытки наступления у Давыдова Брода с целью прорыва обороны и дальнейшего выхода к Снигиревке. Ни одна из них не завершилась успехом: утром появилось в сети обращение 18 батальона 35 бригады морской пехоты ВМСУ , где бойцы сообщили о полном провале атаки и требовали отозвать их с фронта.

▪️Украинское командование также пытается организовать наступление на Криворожском направлении и даже отчитывается о захвате неких мелких населенных пунктов, которые ранее и так не находились под российским контролем. При этом Высокополье, Золотая Балка и Архангельское по-прежнему заняты ВС РФ.

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли по всей линии соприкосновения. Днем ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Зеленодольске и Николаевке, а также по объектам в Корабельном районе Николаева.

▪️По данным местных источников, в ходе ракетного удара по Очакову были поражены два катера ВМСУ.

▪️В ближайшие дни украинские части продолжат пытаться атаковать на разных участках линии соприкосновения. В условиях неудач ВСУ на Донбассе руководству в Киеве необходимы как медийная победа, так и попытки заставить ВС РФ перебросить резервы на юг, не допустив их использование на других направлениях.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 1 июня 2022 года

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

▪️На севере Харьковской области ВСУ планируют организовать переправу у Хотомли для последующего наступления на позиции ВС РФ на левом берегу Печенежского водохранилища. Российская артиллерия наносит удары по украинским позициям в Удах, Слатино, Дергачах, Циркунах и Александровке.

▪️На Славянском направлении продолжается штурм Ярового и Богородичного, появились сообщения о боях в самом Святогорске.

▪️В Северодонецке союзные силы продолжают зачищать город. По неподтвержденной информации, подразделения Союзных сил вышли в район ТЭЦ со стороны Сиротино.

▪️Под Изюмом ВСУ наносят артиллерийские удары по позициям ВС РФ в Руднево и Долгеньком. Целеуказание обеспечивают БЛА «Лелека» и переправившаяся через Северский Донец ДРГ.

▪️Бои в Камышевахе сместились к окраинам Золотого. Союзные силы контролируют более половины поселка.

▪️Подразделения НМ ЛНР продвигаются со стороны Тошковки к южным окраинам Лисичанска и подошли к населенному пункту Мирная Долина.

▪️На Соледарском направления идут бои за Белогоровку, Яковлевку и Берестовое на трассе Бахмут — Лисичанск. ВСУ перебросило в район дополнительные силы и в спешном порядке формирует резервы: в Константиновке мобилизовано 1650 жителей для отправки на передовую.

▪️На Запорожском направлении стороны обмениваются ударами. На линию соприкосновения стягиваются подразделения украинских 1 отбр, 128 огшбр, 14 омбр и 81 оаэмбр, а также 102 и 110 бригад территориальной обороны.

Основные итоги СВО на Украине за 1 июня 2022 года

▪️На Харьковском направлении продолжаются позиционные бои.
➖ ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Золочеве, Циркунах и Слатино.
➖ Продолжаются столкновения у Цуповки и Весёлого.

▪️На Донбассе союзные силы планомерно развивают успех.
➖ Начался штурм Святогорска.
➖ В Северодонецке идут бои у завода «Азот». Со стороны Сиротино удалось продвинуться до окрестностей ТЭЦ.
➖ ВСУ вытеснили из лесов Мирной Долины.
➖ Бои в Камышевахе сместились к окраинам Золотого.
➖ В районе Авдеевки бои идут на подступах к Красногоровке и Веселому.

▪️На Николаевско-Херсонском направлении продолжаются взаимные обстрелы.
➖ ВСУ безуспешно пытаются наступать на Снигиревку и Давыдов Брод.
➖ Под Очаковым поражены два ракетных катера ВМСУ.

Вечерний Владлен. 1.06.2022г.

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

1 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 98 день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *