24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 

отadmin

Мар 24, 2023
 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 

Актер театра и кино. Кинорежиссер. Телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации. Двукратный обладатель премии ФСБ России. Прославился благодаря роли в фильме «Бумер».


Андрей Мерзликин родился 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области. В 1988 году, после окончания восьмилетней школы № 22 в подмосковном поселке Текстильщик, молодой человек поступил в Техникум Космического Машиностроения. В 1992 году окончил его, получив квалификацию «радиотехник» по специальности «Приборы управления». Также, с красным дипломом окончил Государственную академию сферы быта и услуг в Москве по специальности «Организация производства — менеджмент». Его дипломной работой стал проект возрождения ткацкой фабрики известных купцов династии Сапожниковых.

В 1994 году поступил на актерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии в мастерскую Евгения Киндинова. Диплом получил в 1998 году. Во время учебы в институте снялся в фильме режиссера Натальи Погоничевой «Как я провела лето» и получил приз за лучшую мужскую роль на Международном студенческом фестивале ВГИК.

Далее, работал в международном театральном проекте «Отель «Европа» режиссера Ивана Поповски, с которым объездил крупнейшие театральные фестивали Европы: в Вене, Бонне, Авиньоне, Стокгольме, Болонье.

С 2001 года на протяжении десяти лет являлся актером Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна, где участвовал в спектаклях: «Ревизор», «Пороховая бочка», «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Она в отсутствие любви и смерти».

Прорыв в творческой биографии случился в 2003 году, когда режиссер Петр Буслов пригласил артиста в проект «Бумер» на роль Димона Ошпаренного. Эта картина стала культовой, а артисты, участвовавшие в ленте, обрели феноменальную популярность и всероссийскую славу. Участие в «Бумере» позволило Андрею стать одним из самых популярных актеров страны. В 2006 году Буслов снял продолжение драмы «Бумер-2», в котором Мерзликин снова сыграл главного героя.

В фильмографии актера появились роли в нашумевших картинах «Утомленные солнцем-2», «Качели», «Двое» и «Семейный дом». Позже выйдут картины «Брестская крепость» и «Борис Годунов». За работу в первой ленте Мерзликин получил награду от ФСБ, а за роль в историческом проекте киноактеру вручили престижную премию «Ника». В дальнейшем артист получит известность благодаря участию в сериалах.

 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 

В 2012 году дебютировал в качестве кинорежиссера, сняв короткометражный художественный фильм «GQ» по сценарию Михаила Сегала. В этом же году картина принимала участие в конкурсе «Кинотавр. Короткий метр» на XXIII открытом российском кинофестивале «Кинотавр».

Через три года на экраны вышла остросюжетная драма «Училка», в которой артист сыграл полковника спецназа Кадышева, руководящего операцией по спасению школьников. По сценарию Кадышев, бывший ученик преподавателя, взявшего в заложники выпускников. Как оказалось, Андрей Мерзликин тоже учился в школе, в которой проходили съемки картины.

Автор «Закрытой школы» Олег Асадулин подарил Мерзликину полноценную главную роль в драме «Зеленая карета» о том, чем приходится жертвовать людям, чтобы соответствовать принятым в индустрии кино правилам. Главный герой: фанатик профессии, талантливый настолько, что выдвигается на «Оскар», но заплативший за успех жизнью близких. В роли жены и любовницы выступили Виктория Исакова и Анна Чиповская. Музыку к картине написал Евгений Рудин, более известный как диджей Грув.

В 2016 году на экраны вышел проект «Пьяная фирма», в котором актер предстал в образе Анатолия Чубайса. В новой экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» персонаж Андрея, поручик Жадов, завоевал сердце медсестры Лизы, чью роль великолепно исполнила актриса Светлана Ходченкова.

Популярный спортивный сериал «Молодежка» подарил Андрею возможность встать на коньки. Друзья актера играют в хоккей, и артист радовался каждой свободной минуте, чтобы выйти на лед. Герой Мерзликина: Максим Стрельцов, тренер соперников «Медведей». В бытность игроком НХЛ хоккеист нанес травму персонажу Дениса Никифорова, из-за которой тот ушел из спорта. И финальный матч подопечных является философским спором представителей разных стилей, силовой борьбы и продуманной тактики.

 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 
 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 
В гости к военлетам группировки «Z» приезжал Андрей Мерзликин (https://t.me/AndreyMerzlikin73) с группой «После 11», где они вместе представили музыкальный моноспектакль, посвященный Василию Шукшину.

С осени 2016 года Андрей Мерзликин вместе с Алексеем Егоровым ведет новый документальный проект «Военная приемка. След в истории» о военных событиях, людях, технике, вооружении прошлого и неизвестных подробностях великих сражений на телеканале «Звезда».

В 2018 году имя Андрея Мерзликина появилось в титрах картины, посвященной эпохе Бориса Годунова. В новой саге о русском царе «Годунов» роль первого выборного хозяина трона доверена Сергею Безрукову, Малюты Скуратова Виктору Сухорукову, его дочери Марии, будущей жене Бориса Светлане Ходченковой. Мерзликин сыграл боярина Василия Шуйского.

В приключенческом фильме «Танки» Андрей получил главную роль: инженера-конструктора Михаила Кошкина, разработчика легендарной «тридцатьчетверки», танка Победы. Конструктор в подаче Мерзликина вышел не традиционным, как принято, «рефлексирующим профессором в очечках», а почти что боевым офицером, не боящимся авантюр.

В 2019 году состоялась премьера фильма «Небо измеряется милями», где Андрей Мерзликин исполнил главную роль Камова.

Источник >>>

 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 

 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 

 24 марта 1973 года в городе Королев, Московской области родился Мерзликин Андрей Ильич 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *