10 марта — День работников архива

отadmin

Мар 10, 2023
10 марта  — День работников архива

День работников архива отмечается в нашей стране ежегодно 10 марта. Архивы могут быть огромными по размеру — занимать площадь нескольких складов. Поскольку большая часть труда выполняется вручную, а сама работа требует колоссальной ответственности, у работников этой сферы появился отдельный праздник.

Пока не появилась возможность хранить данные в электронном виде, нужно было искать какие-то способы управлять информацией, систематизировать ее. Именно поэтому человечество придумало архивы. Все сведения, которые собирались в том или ином виде деятельности, закреплялись в документах. Их хранят в нумерованных ящиках или шкафах.

История праздника

Императором Петром Великим 10 марта 1720 года был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать». Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.

Впервые День работников архива отмечался еще во время Советского Союза. Правда, тогда торжество приходилось на первый день лета. Именно первого июня было создано учреждение, которое занималось документами, их хранением и обращением. Когда же Союз распался, во многих странах сохранился этот день — где-то он трансформировался и получил новую дату. В России после специального заседания Федеральной архивной службы для празднования было выбрано 10 марта.

В настоящее время многие архивы постепенно оцифровываются, чтобы информацию можно было хранить в более современном и удобном формате. Но это крайне долгий, очень затратный по деньгам и времени процесс, а потому обычные архивы пока еще действуют — и, надо полагать, это будет длиться еще весьма продолжительное время.

Искусство празднования

В этот день специалисты архивного дела собираются на совещания, делятся друг с другом опытом, обсуждают текущие проблемы сферы и возможности их решения. Выходного дня не предусмотрено, а потому каждый человек выполняет свою работу, оставаясь полезным даже в собственный праздник.

К сведению, честь торжества принимаются поздравления от начальства, коллег, неравнодушных клиентов. А вечер традиционно заканчивается скромным или обильным застольем, на которое приглашают определенных друзей и родственников.

Люди вспоминают о что, что способствуют обеспечению вечного хранения и использования документации Архивного фонда РФ, что укрепляет федерализм, формирует гражданское обществ, устанавливает правовое государства, предотвращает конфликты, а также формирует демократический имиджа нашего государства на международной арене.

Источник >>>

10 марта  — День работников архива

10 марта  — День работников архива

10 марта  — День работников архива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *