28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

отadmin

Фев 28, 2023
28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 28 февраля 2022 года

▪️ Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке российских вооруженных сил провела успешные наступательные действия и установила контроль над населенными пунктами ХВОРОСТЯНКА, СУХАНОВКА, АРТЕМ.

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики, продолжая наступление, продвинулись еще на 19 километров. Взят под контроль НОВЫЙ АЙДАР и полностью блокирована ВОЛНОВАХА.

▪️ Вооруженными Силами Российской Федерации взяты под контроль города БЕРДЯНСК, ЭНЕРГОДАР. Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме.

28 февраля 2022 года

▪️ Воздушно-космические силы России за истекшие сутки уничтожили 8 боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», 3 радиотехнические позиции со станциями П-14, 4 боевых самолета на земле и один боевой самолет сбит в воздухе.

Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины.

▪️ Всего с начала операции Вооружёнными Силами Российской Федерации поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины. Из них: 31 пункт управления и узел связи ВСУ.

Уничтожено 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники.

▪️ Руководство Украины и власти города, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах. Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве «живого щита» для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы.

▪️ Также объявляется, что якобы в столице орудуют группы «российских диверсантов», а сам город блокирован.
Реальная обстановка следующая.

В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению.

▪️ Обращаемся к жителям Киева.

Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев — Васильков. Данное направление открыто и безопасно.

▪️ Еще раз хочу подчеркнуть, вооруженные силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 
Ранним утром российские ЗРК сбили два беспилотника Bayraktar TB2 в 110 км юго-восточнее Чернигова под н.п.Бахмач.

Харьков: в 10.50 начались уличные бои на северо-востоке города после взрыва.

На кадрах мирные граждане спрятались в магазин по адресу ул.Леся Сердюка 36. Из магазина их впоследствии вывели через черный ход.

На ул.Леся Сердюка 18 в жилом доме сидят бойцы «Азова» со стрелковым оружием и гранатометами.

На ул.Дружбы народов 227 стрельба из верхних этажей дома

Российские военные продвигаются в окрестностях Житомирской трассы на Киев

Колонна была замечена при проезде через Бородянку в сторону Макарова, который находится около главной магистрали западной из Киева.

Видео: камеры наблюдения

Заявление постпреда России при ООН Василий Небензя

Полное заявление постпред России при ООН Василий Небензя на срочном заседании совета безопасности ООН по ситуации на Украине

Теперь у некоторых украинцев новая тема:

«погибшие дети Донбасса, это не к нам». Напоминает немного позицию жителей Мюнхена, сразу после капитуляции Германии. Те тоже в интервью американцам говорили «мы не в курсе были, и вообще не верим в это».

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

Зеленскому многократно давались недвусмысленные сигналы о готовности России к конструктивным предложениям, однако все они были полностью проигнорированы. Сбежав из Киева, они лишь продолжает свою воинственную риторику под чужую диктовку.

Готовность Украины отправить делегацию на переговоры преследует лишь две цели:

  1. замаскировать людоедскую сущность киевского режима от мировой общественности, поскольку отказ от мирного регулирования будет сокрушительным имиджевым ударом по всей Киевской власти;
  2. затянуть время для организации еще более кровавой бойни, раздавая оружие кому попало и науськивая в СМИ гражданское население кидаться с «коктейлями Молотова» на бронетехнику.

Учитывая то, что по инициативе Зеленского встреча делегаций будет проходить на необорудованном для переговоров погранпереходе, маловероятно ждать каких-либо подвижек в мирном урегулировании.

Участие в переговорах Абрамовича – это, вероятно, намерение российской стороны успокоить еврейскую общину Украины, дав им гарантии соблюдения всех гражданских прав. Они опасаются преследований за деятельность небольшой части их соплеменников – «птенцов гнезда Сороса», самопровозгласивших себя «жидобандерами», и в открытую поддерживающих нацистские формирования ради собственного обогащения. Но все опасения евреев беспочвенны, подтверждением чему может быть молчаливая поддержка России Израилем, отказавшимся как осуждать Россию, так и вводить против нее санкции.

Происходящее вокруг Украины интересно по ряду причин.

30 лет назад произошел распад СССР. Единственной страны, где сотни наций были объединены трудом, неприхотливым образом жизни и стремлением к справедливости. Исчез русский, появился «россиянин», рядом с которым стал вырастать «новый русский» — его скверная, гадкая карикатура. И, кстати, обратите внимание – хорошими в девяностые были мутные обобщенные «россияне», а плохими — «новые русские».

А рядом с украинцем стал вырастать хохол. Такая же дикая, вымороченная, тоскливая, как забор, пародия. Все утрировано, преувеличено, словно в зеркале комнаты смеха. Громадное пузо, вышиванка, круглые глаза, чуб до пояса, шаровары, безбрежные, как море, в руках бутылка горилки, заткнутая початком и шматок сала. Гоголевский Иван Никифорович. Ничего не делает, лежит голый, ест, нюхает табак, непристойно выражается. В коморе ржавое ружье. «Дякую тоби, Боже, шо я не москаль».

Всё.

Называлось это «национальное возрождение».

Прошло время. Спросили его: «Ну, возродился? Что же ты хочешь?»

  • За рідну Україну. Гэть москалив.

Украинцем быть было непросто, трагично. Хохлом очень легко. Стало не нужно думать, самоопределяться, задавать себе и другим сложные вопросы. Придумали ему историю, культуру, литературу, вождей, самоопределение всунули в сало, борщ и горилку (чем больше сала, тем выше дух), приправили нацизмом да бандерами и эту отвратительную, кислую жвачку в рот всунули. Жуй только. И стал жевать её твердолобый хохол. Годы шли, а она все жевалась.

  • За рідну Україну. Гэть москалив.

Хохол — как будто патент какой-то на ограниченность, деревянность, шаблонность, стереотипность. Ни взлётов ввысь, ни дара Божьего, ни одной яркой искорки, которая может озарить пол мира. Идеал его – исправно повторять мантры, жрать галушки, да чтобы сами в сметану прыгали и в рот лезли, как у колдуна Пацюка, гладить себя по пузу, трепать язык в «ридной мове» и равняться по самому дрянному, лишнему персонажу той самой выдуманной истории.

Хохол не дал за прошедшие годы ни одной интересной мысли, ни одного открытия не сделал, ни единого героя из своей среды не выдвинул. Потому как для этого требуется оригинальная, своя, свободная мысль, полёт фантазии требуется, широта взгляда – ну не дано все это хохлу. Что бы ни случилось – хоть свадьба, хоть похороны…

… За рідну Україну. Гэть москалiв.

Безнадёжный оттенок механического штампа лежит на хохле и всем хохлячестве. Никто никогда не видел ни одного яркого, интересного, оригинального хохла, никто из них не сказал просто и ясно: «я всего лишь хочу, чтобы моя родина была свободна и счастлива сама по себе», никто не вздохнул печально, услышав Чайковского, прочтя Чехова или Цвейга. Да хоть того же Гоголя. Нет, хохлячество ему не позволяет и он шипуче ревет, как старинный граммофон:

… За рідну Україну. Гэть москалiв.

И вот теперь съёживается, скукоживается, линяет хохол. Исчезает карикатура, пародия, опасный и злобный паразит. Возвращается на своё законное место старый, добрый, широкий, настоящий, весёлый украинец.

И слава Богу.

Украинская делегация прибыла к месту переговоров

В состав украинской делегации вошли:

• министр обороны Резников
• замглавы МИД Точицкий
• советник главы офиса президента Подоляк
• глава фракции «Слуга народа» Арахамия
• депутат Умеров
• первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Костин

ПРИНУЖДЕНИЕ КИЕВА К МИРУ

СБУшники под видом сотрудников ФСБ России выходят на связь с населением освобождённых Россией территорий и выманивают паспортные данные для дальнейшего преследования.

Что они делают.

Всеми способами (смс, звонки, рассылки в мессенджерах) выходят на жителей городов Украины, находящимися под контролем Z, под видом сотрудников ФСБ России и предлагают организовать контакт с пророссийским подпольем.

Используют тактику телефонных мошенников, просят поскорее отправить паспортные данные якобы для проверки и последующей встречи.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 
Крупная украинская колонна оставила Чернигов и отступает в направлении Киева.

Минобороны РФ:

— Силы ДНР завершают блокирование Мариуполя.

— Вопреки слухам в военной операции на Украине участвуют только офицеры и контрактники.

— Все населенные пункты, перешедшие под контроль российских вооруженных сил, продолжают жить в обычном режиме, функционируют объекты жизнеобеспечения, работает транспорт.

— Большинство администраций городов, по договоренности с командованием российских войск, осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни.

— Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей. Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает. «Россия не начинала военные действия. Россия их завершает».

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 
ВС РФ вступили в бой с ДРГ ВСУ в районе н.п.Макаров к западу от Киева.

На настоящий момент сложилась такая ситуация, что в том же Киеве через националистические каналы, группы территориальной обороны, городские и подъездные чаты населению массово уже промыли мозги.

Под предлогом защиты от агрессора, отражения наступления «русской орды», новостями о том, что по улицам идут люди с огнеметами, таща за собой передвижные крематории, людей охватывает массовая паника и истерия. Начинается охота на ведьм, косо смотрят на любого человека, говорящего по-русски.

Это уже стало реальностью.

Сейчас призывы всех сдаваться и обработка через громкоговорители, листовки или другие методы пропаганды приведут лишь к ещё большему ожесточению и реакции «Сдаваться? Вот ЭТИМ?!». Если продолжать в том же духе и полагать, что население Украины всех ждёт с распростёртыми объятиями, очень просто можно попасть в ту же самую ловушку, что и армяне с их ура-патриотизмом во время разгромной Второй Карабахской войны. «У нас всё под контролем, ща мы этих азеров ух!» и всё в этом духе.

Сейчас эффект информационной бомбы может произвести взятие Харькова. Занятие города, нормальные кадры обращения с пленными, помощь российских военнослужащих жителям, помощь с разгребанием завалов, массовые кадры фиксации уничтоженной техники ВСУ в подворотнях жилищных массивов, разочарования ВСУшников на камеру, кадры воссоединения семей.

Вот именно тогда удастся информационно-психологическую обстановку на Украине заставить работать на себя.

ГРАНИТНОЕ, СТАРОМАРЬЕВКА, ТАЛАКОВКА НАШИ!

Гранитное — это н. п. которое использовали ВСУ для нанесения ударов по жилым районам Тельманова и других поселков ДНР 8 лет. Войска армии ДНР при поддержке ВС РФ продвигаются вперед. Волноваха в полукольце, трасса Донецк-Мариуполь под огневым контролем.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 
Зеленский официально подписал запрос на членство в Евросоюзе.

Вечерний брифинг Минобороны РФ о ситуации на понедельник 28 февраля

Российская оперативно-тактическая авиация поразила 6 колонн бронетехники украинских вооруженных сил.

Российские силы с начала операции поразили 1146 объектов военной инфраструктуры Украины, среди них 31 пункт управления и узел связи, 81 комплекс ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 75 радиолокационных станций.

Уничтожены 311 танков и других бронемашин, 42 самолета и вертолета (в том числе на земле), 51 реактивная система залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов.

За последние сутки добровольно сложили оружие ещё 110 украинских военных, сообщает министерство.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

Силы ВС РФ готовятся прорывать оборонительный рубеж Буча — Ирпень к северо-западу от Киева.

В украинских чатах разыскивают всех жителей окрестных сел и деревень, призывая готовить «Бандера-смузи» и бросаться в самоубийственные атаки под колёса бронетехники.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 
На Мариупольском направлении бронетанковая колонна ВСУ прямо сейчас вышла из Новотроицкого на Бугас.
Предпринимается новая попытка деблокирования Волновахи и Мариуполя.

Укрепрайон ВСУ в Ирпене сейчас ровняют с землёй российские РСЗО. Параллельно по целям работают танки и снайперские пары из Ворзеля. Ни в Ворзеле, ни в Гостомеле света нет — электросеть в районе выведена из строя.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

Бои на окраинах Бучи, Бородянцев и Макарова.

МО РФ включилось в информационную войну. Кадры работы боевых вертолётов.

Чем больше будет таких кадров, тем меньше желающих воевать. Следовательно — меньше погибших.

Признание ошибок и их устранение по ходу боевых, вызывает только уважение.

Глава раскольнической Православной церкви Украины митрополит Епифаний Думенко сбежал из Киева сразу, как только началась российская спецоперация на Украине.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

По некоторым сведениям, свою паству он сейчас наставляет на защиту родины, находясь в Греции. А перед этим из его дома вывезли несколько машин с вещами.

Кроме того, Думенко также перевел деньги ПЦУ на счета одного из греческих банков.

Иного от руководителя данной организации, последние несколько лет профессионально отжимавшей приходы Московского патриархата и создавшей открытый реестр прихожан (или членов приходов) иного поступка в такой ситуации ожидать и не приходилось.

Что там по Киеву?
(28.02.2022)

• Кличко продолжает совершать ошибки.

Во-первых, эвакуация населения так и не началась. Уже даже Минобороны РФ открыто говорит , что по трассе Киев-Васильков можно покинуть пределы столицы, но КМДА не хочет этим всерьез заниматься.

Во-вторых, сократилась длительность комендантского часа, люди вышли к магазинам, простояли в огромных очередях — и вернулись домой с пустыми руками. Логистика мертва.

В-третьих, «тероборона» продолжает сосредотачивать технику и боеприпасы на объектах социальной инфраструктуры. Если вы думаете, что мы не замечаем, как под видом грузов якобы для «Епіцентра» и «Нової пошти» катается оружие по городу — вы очень заблуждаетесь.

Лучше бы еды и медикаментов людям привезли. А высадка десанта на юго-западной окраине Киева была, поверьте, лишней.

• На северо-западе столицы без особых изменений, зато восточнее Киева — в Броварах — изменений больше. Уничтожены местная РЛС и местная воинская часть. Таким образом силы ВС России «poco a poco» начинают движение в сторону Левого берега столицы.

• Однако главное событие дня — переговоры в Гомеле. От Зеленского приехала делегация во главе с Арахамией в кепке — уроженцем РСФСР, который считает себя великим дипломатом. Почему? Потому что он смог помирить между собой бывшую жену с нынешней. Это не шутка, он правда так считает.

А Россию представляла делегация во главе с Мединским — уроженцем Черкасской области. Такая вот ирония судьбы и географии (учитывая маршрут делегации от Зеленского аж через Польшу).

Но переговоры, как я и прогнозировал , оказались пустыми. Здесь нечего анализировать, Зеленский просто тянет время, как и в случае с Минском-2. При этом даже США в него не верят, прогнозируя успех России на киевском направлении.

• Прогноз — завтра, вероятно, мы увидим больше активности на Левом берегу Киева, который ранее оставался дугой стабильности. По городу ходят слухи, что ВСУ заминировали мосты через Днепр. Если у кого-то есть реальная информация по этому вопросу — маякните в комментариях, я с вами свяжусь.

В Киеве на данный момент создано 100 групп, которые ищут диверсантов.

Вдумайтесь: по столице рыскает сотня групп из числа отрядов территориальной обороны, плохо обученные, не дисциплинированные, которым предписывается ловить подозрительных людей.

Мирные жители, пожалуйста, оставайтесь дома или в убежищах.

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

28 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 5 день 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *