19 января 1937 года родился поэт и актер Народный артист России — Михаил Иванович Ножкин

отadmin

Янв 19, 2023
19 января 1937 года родился поэт и актер Народный артист России - Михаил Иванович Ножкин
    «Я люблю тебя, Россия,
     Дорогая наша Русь, 
    Нерастраченная сила, 
    Неразгаданная грусть. 
    Ты размахом необъятна, 
    Нет ни в чем тебе конца, 
    Ты веками непонятна 
    Чужеземным мудрецам».
    

    Актер театра и кино Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве.

    Окончил строительный техникум имени Моссовета, в 1961 году – Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады.

    В том же году был принят в труппу театра.

    В 1964-1967 годах – артист Москонцерта, с 1967 года работал по договорам.

    Выступал со своими сатирическими куплетами, новеллами, стихами и песнями на площадках Москвы. Играл на эстраде, выступал в жанре пантомимы. В образе куплетиста давал представления в Зеленом театре московского ЦПКиО им. Горького.

    Песню «Последний бой» исполняет автор стихов и музыки к ней Михаил Ножкин.

    Кажется, что автор этих строк — настоящий фронтовик, который вот-вот отправится в решающее сражение. На самом же деле Михаил Васильевич написал песню спустя десятилетия после окончания войны. Просто, как сам он говорил, «военная тема была у него в крови»: артист встретил Великую Отечественную войну в Москве совсем мальчишкой. Его отца забрали на фронт, а мать и тётя были операционными сёстрами, которые, как вспоминал актёр, «носили ржавые от крови халаты».
    В шестилетнем возрасте мальчишка решил, что будет доставлять раненым хоть какую-то радость, и вышел на свою первую «сцену». Он давал в больничных палатах самые настоящие концерты: забираясь на табурет, пел, читал стихи. Ножкин вспоминал, что тогда даже не думал о том, что хочет стать артистом: «Я просто понимал, что делаю что-то нужное, смешное, людям с фронта, которым плохо, которые лежат тут перевязанные, перебитые».

    В 1967 году актер дебютировал в кино в спортивной ленте «На два часа раньше».

    Широкую известность получил после выхода детективных фильмов Вениамина Дормана «Ошибка резидента» (1968) и «Судьба резидента» (1970), где сыграл советского контрразведчика. Сценарий картины был основан на реальных событиях. Знаменитой стала и песня в исполнении Ножкина «Я в весеннем лесу пил березовый сок…».

    В 1969 году широкую популярность у зрителей получила мелодрама режиссера Самсона Самосонова «Каждый вечер в одиннадцать», где актер сыграл научного сотрудника.

    В 1974 году вышла на экраны историческая драма «Хождения по мукам», режиссера Василия Ордынского, снятая по трилогии Алексея Толстого. В этом фильме Михаил Ножкин исполнил роль Вадима Рощина.

    Также он принимал участие в съемках фильмов: «Освобождение» (1968, 1970, 1971), «У озера» (1969), «Земля, до востребования» (1972), «В начале славных дел» (1980), «Юность Петра» (1980) и других.

    Артист также выступил в роли сценариста и автора текстов песен для фильмов «Золотые рога» (1972) и «Баламут» (1978), а также написал тексты песен для таких фильмов, как «Шельменко-денщик» (1971), «Ход белой королевы» (1971), «Сибирячка» (1972), «Мальчишку звали Капитаном» (1973), «Финист – Ясный Сокол» (1975), «Семья Ивановых» (1975).

    Михаил Ножкин был одним из первых ведущих телевизионной передачи «Голубой огонек». Он также вел авторскую программу «Шут с тобой».

    19 января 1937 года родился поэт и актер Народный артист России - Михаил Иванович Ножкин

    Известен как автор и исполнитель песен на свои стихи. Некоторые из его лучших композиций включают в себя «Последний бой», «Последняя электричка», «А ты люби ее, свою девчонку», «И снова выборы», «Я люблю тебя, Россия» и другие. Эти произведения исполнялись различными артистами, включая Людмилу Зыкину, Эдуарда Хиля, Юрия Гуляева, Владимира Высоцкого, Стаса Намина.

    Стихотворения Ножкина печатались в таких журналах, как «Молодая гвардия», «Дружба» и «Аврора».

    Михаил Ножкин также является автором книг «Будь Человеком. Избранное» (2014) и «Точка опоры. Избранное» (2013).

    Он является членом Союза писателей России с 1995 года и сопредседателем правления Союза писателей России с 2018 года. Также Михаил Ножкин является членом Союза кинематографистов СССР с 1973 года.

    Михаил Ножкин активно участвует в общественной деятельности и является одним из организаторов движения «Бессмертный полк России». Он также является членом Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации и членом Президиума Всемирного Русского Народного Собора.

    19 января 1937 года родился поэт и актер Народный артист России - Михаил Иванович Ножкин

    Вице-президент и председатель Совета по культуре Академии науки и искусств имени С.П. Королева.

    Михаил Ножкин удостоен звания Народного артиста РСФСР (1980), звания Заслуженного деятеля культуры Польши (1975) и является лауреатом Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1982).

    Он также награжден орденами «Знак Почета», преподобного Сергия Радонежского III степени (2001), Почета (2007), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011), святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2012), преподобного Серафима Саровского I степени (2017).

    Михаил Ножкин является лауреатом премий «Большая литературная премия России» СП России (2007), «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (2006), литературной премии им. А.Т. Твардовского (1995) и других.

    19 января 1937 года родился поэт и актер Народный артист России - Михаил Иванович Ножкин

    19 января 1937 года родился поэт и актер Народный артист России - Михаил Иванович Ножкин

    19 января 1937 года родился поэт и актер Народный артист России - Михаил Иванович Ножкин

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *