2 января 1947 года — образована Сахалинская область (выведена из состава Хабаровского края)

отadmin

Янв 2, 2023
2 января 1947 года — образована Сахалинская область (выведена из состава Хабаровского края)

Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О ликвидации Южно-Сахалинской области и включении её территории в состав Сахалинской области» было принято 31 декабря 1946 г. за подписью Председателя Президиума И. Власова и секретаря П. Бахмурова и направлено на утверждение в Верховный Совет СССР. Уже 2 января 1947 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета (ПВС) СССР, который гласил: «Утвердить представление Президиума Верховного Совета РСФСР о ликвидации Южно-Сахалинской области и включении её территории в состав Сахалинской области. Выделить Сахалинскую область из состава Хабаровского края». Подписали Указ Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Шверник и секретарь ПВС А. Горкин. Согласовали – председатель СМ СССР И. Сталин, управделами СМ СССР Я. Чадаев.

Верховным Советом СССР 25 февраля 1947 г. был принят закон о внесении изменений в Конституцию СССР. Так в статье 22 Конституции СССР, перечислявшей все края, области и автономные области РСФСР, впервые появилась Сахалинская область непосредственного республиканского подчинения в её современных границах, а Южно-Сахалинская (1946-1947) и Сахалинская область Хабаровского края РСФСР (1932–1947), ограниченная лишь Северным Сахалином, прекратили существование, передав новой области часть своего названия. С этого времени Сахалинская область не входила в состав других административно-территориальных образований России. Соответствующие изменения внесены в Конституцию РСФСР в 1948 г. Посредством ликвидации одной области, но при фактическом оставлении на её территории областного центра, объединением территорий, выведением их из подчинения Хабаровскому краю и повышением административного статуса до конституционно-закреплённого была образована новая область – Сахалинская область РСФСР (сейчас – Российской Федерации). Объединение Южно-Сахалинской (обр. 02.02.1946 г.) и (Северо) Сахалинской (обр. 20.10.1932 г.) областей было логичным с точки зрения экономики, демографии, обороны и оптимальности управления. На юге острова находилась более развитая промышленность, проживала основная масса населения. Здесь с 1945 г. размещался штаб Дальневосточного военного округа. Сюда в Южно-Сахалинск Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 апреля 1947 г. был перенесён из Александровска и центр области. На севере острова не имелось удобных гаваней, а на юге Сахалина находились три порта с более продолжительными сроками навигации (чем Александровский). Они обеспечивали морское сообщение с материком и Курильскими островами. В составе Хабаровского края находилось семь областей, три национальных округа, четыре отдельных района, поэтому финансирование двух сахалинских областей производилось по остаточному принципу. Выход новой области на прямое республиканское финансирование в условиях централизованной бюджетной системы ускорил и увеличил возможности решения местных вопросов. Руководство края не владело спецификой решаемых здесь задач, не характерных для остальных территорий края. Эти задачи состояли в замене японской капиталистической модели управления экономики на советскую систему хозяйствования, становлении отсутствовавших конституционных местных органов власти и ликвидации экстраординарных органов управления, одновременном заселении региона и репатриации японского населения.

Образование объединённой области ускорило интеграцию присоединённой территории в состав Советского Союза и способствовало её развитию. С 1 апреля 1947 г. было упразднено Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам (отдел Дальневосточного военного округа), заменённое отделами при облисполкоме Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся. В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 февраля 1947 г. «Об образовании районных и городских Советов депутатов трудящихся на территории Южного Сахалина и Курильских островов», Сахалинский облисполком решением № 139 от 22.04.1947 г. образовал исполнительные комитеты районных и городских Советов на территории бывшей Южно-Сахалинской области. Первая Сахалинская областная парт-конференция, предварявшая выборы в местные органы советской власти, прошла в октябре 1947 г. В декабре 1947 г. в новой области проведены выборы в сельские (107), поселковые (25), районные (19), городские (8 и 11 городских районного подчинения) Советы и областной Совет депутатов трудящихся. Председателем исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся в декабре 1947 г. был избран Д. Н. Крюков, который с сентября 1945 г. возглавлял Управление по гражданским делам на Южном Сахалине, с апреля 1947 г. – по назначению – Сахалинский облисполком. Он вместе с командующим (1945-1947) Дальневосточным военным округом М. А. Пуркаевым был инициатором образования новой области. Их шифротелеграмма, направленная, минуя Хабаровский крайком ВКП(б), непосредственно в ЦК ВКП(б) И. В. Сталину, была удовлетворена.

Источник >>>

2 января 1947 года — образована Сахалинская область (выведена из состава Хабаровского края)

2 января 1947 года — образована Сахалинская область (выведена из состава Хабаровского края)

2 января 1947 года — образована Сахалинская область (выведена из состава Хабаровского края)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *