Красный «Томми-Ган»

отadmin

Май 21, 2022
Красный "Томми-Ган"

Пистолет-пулемет Томпсона прочно ассоциируется с гангстерскими войнами эпохи Сухого закона — ну, или со Второй мировой. Однако в СССР закупали небольшие партии «томми-ганов» для нужд ОГПУ.

Из предписания № 40680 от 28.01.1930 г. начальника Управления пограничной охраны и войск полномочного представительства ОГПУ по Сибирскому краю Фёдора Радина командиру 77-го отдельного дивизиона Максиму Ленкевичу:

«Ваш дивизион выделяет для оперативных целей две маневренные группы: одну, 44 чел., в Красноярск, другую, 35 чел., в Минусинск… Группы комплектовать исключительно из рабочих, колхозников, батраков и бедняков, устойчивых в политико-моральном отношении и физически здоровых. Пулеметчики и красноармейцы, обслуживающие автомат-Томпсон, должны быть из числа старослужащих партийцев и комсомольцев.

Ведомость имущества для маневренной группы:
Автомат Томпсон с комплектом обойм: Красноярск – 2, Минусинск – 2. Ручной пулемет Льюис – по одному на м/г и по 10 дисков. <Пулеметов> Шоша – 4, Фёдорова – 1.

Для Красноярской группы из Новосибирска в адрес начальника Красноярского окружного отдела ОГПУ будут высланы: автомат «Томпсон» с обоймами, ручной пулемет «Льюис» под русский 7,62 мм патрон».

Ну, а позднее наладили производство уже своих «Шпагиных» и «Судаевых», с которыми до Берлина дошагали.

Источник >>>

Красный "Томми-Ган"

Красный "Томми-Ган"

Красный "Томми-Ган"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *