8 февраля 1433 года — Свадьба Великого князя московского Василия II Темного и Марии Ярославны

отadmin

Фев 8, 2022
8 февраля 1433 года - Свадьба Великого князя московского Василия II Темного и Марии Ярославны

Картина П.П. Чистякова. «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому». 1861 год.

8 февраля 1433 года состоялась свадьба Великого князя московского Василия II и Марии Ярославны, дочери князя Серпуховского, Боровского и Малоярославского Ярослава (Афанасия) Владимировича и Марии Фёдоровны (дочери боярина Фёдора Фёдоровича Голтяя Кошкина). На первый взгляд, это событие могло остаться в истории как обычная княжеская свадьба, но неожиданный инцидент на ней сыграл роковую роль в дальнейшей истории Московского княжества.

Если бы толстый бородатый американец в очках и кепке был знаком с историей русского Средневековья, он, вероятно, нашел бы множество идей для своей знаменитой саги о драконах, карликах, интригах и борьбе за власть. Вспомним, например, Юрия Звенигородского, князя, похожего на Станниса Баратеона: он управлял московским княжеством, был опытным полководцем, но считал себя достойным большего. Здесь также присутствовали интриги, подкидывание задачки наследникам и внезапное появление завещания, создавшего волнение вокруг московского стола.

Боярин Иван Всеволожский смог ловко использовать свои аргументы перед ханом Золотой Орды Улу-Мухаммедом и добиться ярлыка на великое княжение для Василия. Однако за это он ожидал встречи с определенным условием: брак Василия с его дочерью. Но тут вмешалась Софья, мать Василия, и вышла против этого брака, устроив свадьбу с другой невестой. Этот момент стал предпосылкой для новых интриг и борьбы за власть.

На свадьбе Василия и его новой жены Марии Ярославны произошел скандальный инцидент с поясом, который, предположительно, был украден десятилетиями ранее. Софья, матерь Василия, сорвала этот пояс с его талии, что стало явным оскорблением. В ответ на это Василий и его брат Дмитрий покинули свадебное торжество, готовясь к ответным мерам.

Следующие события развивались в напряженной борьбе за власть, в которой участвовали боярин Иван Всеволожский, Василий и его брат Дмитрий, а также Софья и ее поддержка. Интриги, измены и внутренние конфликты привели к неожиданным поворотам сюжета, оставив московское княжество в состоянии политической нестабильности.

8 февраля 1433 года - Свадьба Великого князя московского Василия II Темного и Марии Ярославны

8 февраля 1433 года - Свадьба Великого князя московского Василия II Темного и Марии Ярославны

8 февраля 1433 года - Свадьба Великого князя московского Василия II Темного и Марии Ярославны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *