27 января 1842 года — В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи

отadmin

Янв 27, 2022
27 января 1842 года - В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи
Куинджи Архип

Русский художник-пейзажист Архип Иванович Куинджи родился 27 января (15 января по старому стилю) 1841 года в Мариуполе Российской империи (ныне город на Украине). Его дата рождения является предположительной – в архивах хранятся три паспорта художника: в одном из них указано, что он родился в 1841 году, во втором – в 1842 году, а в третьем – в 1843 году.

Куинджи в переводе с урумского языка означает «золотых дел мастер», в метрике будущий художник был записан под фамилией Еменджи – «трудовой человек».

27 января 1842 года - В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи
Д.И.Менделеев и А.И.Куинджи за шахматами, 1907 год.

Семья Куинджи имела греческое происхождение. Отец был сапожником. В 1845 году он умер, вскоре ушла из жизни и мать.

Мальчика воспитывали дядя и тетя по отцовской линии. Куинджи обучался греческой грамматике у учителя-грека, позже посещал занятия в городском училище.

С десятилетнего возраста он работал у подрядчика по строительству церкви, затем у хлеботорговца, который посоветовал Архипу Куинджи поехать в Крым и поступить в ученики к Ивану Айвазовскому. Юноша дошел в Феодосию пешком и пробыл там все лето.

Возвратившись в Мариуполь, Куинджи стал работать ретушером у местного фотографа, а затем направился в Одессу, где прожил несколько лет, работая ретушером в фотографии.

В начале 1860-х годов он приехал в Петербург, рассчитывая поступить в Академию художеств, но учеником академии так и не стал.

В 1868 году, выставив на конкурс картину «Татарская деревня при лунном освещении на южном берегу Крыма», он получил звание свободного художника и стал вольнослушателем академии.

В 1872 году за картину «Осенняя распутица» он получил звание классного художника.

В 1873 году Куинджи выставил в Обществе поощрения художеств картину «Снег», за которую в 1874 году на международной выставке в Лондоне получил бронзовую медаль. В том же году он выставил в Вене свою картину «Вид на остров Валаам», в Петербурге – «Ладожское озеро».

В 1874 году на выставке товарищества передвижных выставок Куинджи представил «Забытую деревню», в 1875 году – картины «Степи» и «Чумацкий тракт», в 1876 году – «Украинскую ночь», которая в 1878 году вместе с «Видом на остров Валаам» и «Чумацким трактом» появилась на всемирной выставке в Париже.

В 1877 году Куинджи стал членом товарищества передвижных выставок. В 1878 году художник выставил свои картины «Лес» и «Вечер в Малороссии», в 1879 году – «Север», «Березовую рощу», «После грозы».

В 1880 году Куинджи вышел из состава Товарищества передвижных художественных выставок, в этом же он написал «Лунную ночь на Днепре» и самостоятельно провел выставку одной картины. За месяц работы экспозицию посмотрели более 13 тысяч человек.

В 1881 году, также отдельно, Куинджи выставил «Березовую рощу», имевшую столь же крупный успех, а в 1882 году – картины «Днепр утром» вместе с «Березовой рощей» и «Ночью на Днепре». После этой выставки до самой смерти своей Куинджи нигде больше картин своих не выставлял, а до 1900-х годов никому и не показывал.

В 1901 году устроил в своей мастерской показ картин только для близких друзей, среди которых были химик Дмитрий Менделеев, критик Иероним Ясинский, художник Илья Репин. Среди представленных полотен значились «Христос в Гефсиманском саду», «Вечер на Украине», «Днепр» и последний, третий вариант «Березовой рощи».

За годы «затворничества» Куинджи создал примерно 500 эскизов и полноценных живописных полотен и около 300 графических работ.

В 1890-х годах Куинджи вел активную преподавательскую деятельность, преподавал в петербургской Академии художеств. С 1892 года – профессор, с 1894 года – профессор-руководитель пейзажной мастерской. В 1897 году он был уволен за поддержку студенческих волнений. Среди его учеников были Аркадий Рылов, Константин Богаевский, Николай Рерих и др.

С 1893 года Куинджи был действительным членом Академии художеств.

Он был инициатором создания в 1909 году Общества художников, позже получившее название Общество имени А.И. Куинджи.

27 января 1842 года - В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи

Архип Куинджи тратил большие суммы на поощрение бедных молодых живописцев. В 1904 году он принес в дар Академии художеств 100 тысяч рублей для выдачи 24 ежегодных премий, в 1909 году пожертвовал художественному обществу своего имени 150 тысяч рублей и свое имение в Крыму, а Обществу поощрения художеств – 11,7 тысячи рублей для премии по пейзажной живописи.

24 июля (11 июля по старому стилю) 1910 года Архип Куинджи скончался в Петербурге. Похоронен на Смоленском православном кладбище, позже его прах был перенесен в Некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры.

27 января 1842 года - В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи

Художник был женат на Вере Кетчерджи. Детей у супругов не было.

В 1989 году  в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в Биржевом переулке в доме, где художник провел последние 13 лет жизни, был основан Музей-квартира А.И. Куинджи.

27 января 1842 года - В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи

27 января 1842 года - В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи

27 января 1842 года - В Мариуполе родился русский художник Архип Куинджи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *