25 марта 1941 РАЗВЕДКА СССР О НАСТРОЕНИЯХ В ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ

отadmin

Мар 26, 2021

Сводка агентурных сообщений о морально-политическом состоянии частей германской армии

С конца 1940 года среди солдат и офицеров частей германской армии на территории Генерал-Губернаторства усилились антивоенные и пораженческие настроения, переходившие в отдельных случаях в открытые выступления, а также участились случаи дезертирства и морально-бытового разложения.

25 марта 1941 РАЗВЕДКА СССР О НАСТРОЕНИЯХ В ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ
https://t.me/historyWWII/3190

Причинами такого положения являются: ухудшение материального положения в стране в связи с затяжкой войны, частые переброски войсковых частей с фронта на фронт, разрушения в результате бомбардировок английской авиации и жертвы среди семей военнослужащих. Так, например:

1) 30 сентября 1940 года пулеметный батальон из состава гарнизона м. Бжозув, укомплектованный австрийцами и баварцами, отказался принять присягу и выступить на фронт. Батальон был расформирован, а 75 солдат по приговору военного суда — расстреляны.

2) В октябре 1940 года солдат немецкого гарнизона села Гочев-Генрих в разговоре с местными жителями заявил:
…«Мы все недовольны военным положением. Если бы пришла Красная Армия, то мы побросали бы оружие. Германия скоро должна развалиться. Несмотря на то, что она захватила много территорий, — пользы от этого для нас, солдат, нет, а только становится все тяжелее».

3) В ноябре 1940 года кавалерийское подразделение, расположенное в деревне Рокош, организованно отказалось от принятия пищи, предъявив требование командованию распустить их по домам.

4) В декабре 1940 года в Кильском порту матросы и офицеры одной подводной лодки отказались выйти в море для выполнения боевого задания. Весь состав лодки был арестован.

25 марта 1941 РАЗВЕДКА СССР О НАСТРОЕНИЯХ В ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ
https://t.me/historyWWII/3190

5) В январе месяце 1941 года в Варшаве было арестовано несколько немецких солдат-летчиков, которые, идя по улице, перед отправкой на фронт, в пьяном виде производили выкрики против войны и Гитлера.

Факты пораженческого и антивоенного характера имеют место также и в среде офицерства германской армии.

1) Так, в конце сентября 1940 года полковник из гарнизона г. Замостье, получив извещение о гибели его семьи во время бомбардировки Берлина, категорически отказался выполнять свои служебные обязанности, несколько дней не выходил на работу, а своим подчиненным заявил: «Хватит воевать, жены и дети наши убиты, нам защищать нечего! Идите по домам». При попытке гестапо арестовать полковника, последний застрелился.

2) В ноябре 1940 года начальник немецкого гарнизона в м. Гибы, получив сообщение о гибели его семьи в результате бомбардировки, покончил жизнь самоубийством.
В связи с тем, что антивоенными настроениями поражены главным образом солдаты, побывавшие в отпусках, командованием германской армии якобы запрещены отпуска с выездом в центральные районы Германии.

Имеют место также случаи дезертирства из частей германской армии, в частности из подразделений, прибывших с французского фронта.

1) Так, в октябре месяце 1940 г. из частей, дислоцированных в м. Франполь, бежали 14 человек; из гарнизона села Роханш дезертировали 18 человек, трое из которых были убиты при преследовании работниками Гестапо, а остальные скрылись. Через несколько дней из этого же гарнизона дезертировало еще 6 человек.

2) В конце 1940 года к одному из жителей хутора Купенты зашли 7 немецких солдат, предложив ему выйти из помещения. Возвратившись домой, крестьянин обнаружил 7 винтовок, 7 комплектов обмундирования, бутылки из-под вина и записку: «Записку и оружие сдать жандармерии».

3) В середине декабря 1940 г. группа солдат саперной роты в д. Гибы отказалась выполнить приказание офицера и открыла стрельбу в помещении волостного управления. 5 солдат из этой группы сразу же дезертировали.

4) В январе 1941 года из частей, расположенных в немецком Перемышле, дезертировало около 70 солдат.

5) В этом же месяце 1941 года на кладбище села Поляны было обнаружено 30 комплектов обмундирования и снаряжения, брошенного германскими солдатами-дезертирами.

6) Некоторым показателем размеров дезертирства из частей германской армии и пограничной охраны на территории Генерал-Губернаторства может являться факт перехода на советскую сторону в 1940 году 16 дезертиров, в числе которых 14 солдат и 2 офицера. Кроме того, среди солдат частей, расположенных в сельских местностях, отмечаются факты пьянства, сопровождающиеся самочинным отбором продуктов питания у крестьян и мелкими кражами. https://t.me/historyWWII/3190

25 марта 1941 РАЗВЕДКА СССР О НАСТРОЕНИЯХ В ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ

25 марта 1941 РАЗВЕДКА СССР О НАСТРОЕНИЯХ В ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ

25 марта 1941 РАЗВЕДКА СССР О НАСТРОЕНИЯХ В ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *